Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 10:19

Конституционный совет в Татарстане заменит Конституционный суд

Автор:
Engelberthumperdink
В Татарстане создадут Конституционный совет как постоянно действующий самостоятельный государственный орган республики. Соответствующий законопроект приняли депутаты на 44-м заседании Государственного Совета РТ VI созыва.

«Конституцией Татарстана предусмотрено, что в республике в целях укрепления конституционной законности в соответствии с законом может быть образован Конституционный совет РТ», — сказал депутат Альберт Хабибуллин, представляя документ.

Совет будет выносить заключения о конституционности или неконституционности законов республики или их отдельных положений, а также нормативных правовых актов, в том числе по обращениям граждан и организаций, полагающих, что их права нарушены этими нормативными правовыми актами.

Совет будет состоять из трех членов, включая председателя. Одного кандидата назначит Раис Татарстана, а двух оставшихся — Председатель Госсовета РТ. Они будут замещать государственные должности и осуществлять полномочия на профессиональной постоянной основе, уточнил Хабибуллин.

Заключения и разъяснения Конституционного совета будут публиковаться в газетах «Ватаным Татарстан» и «Республика Татарстан», на официальном портале правовой информации РТ и на сайте совета.

Конституционный совет создается в Татарстане вместо упраздненного Конституционного суда.
Печать
Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50Легитимизация многодетности внутри корпоративной иерархии17:49Николаев дал высокую оценку работе делегации Башкирии на ПМЭФ17:43В ОБСЕ заявили о давлении на оппозицию на выборах в Армении16:58Володин: Европа финансирует удары по своей территории16:487% за «новолюдов»: локальный рекорд ФОМ16:39Единороссы выдвинули кандидата на пост мэра Якутска16:27Могут потребоваться новые неоднозначные и нестандартные решения16:18«Новые люди» определились с датой предвыборного съезда16:03Курские власти на ПМЭФ подписали соглашений на 87,2 млрд рублей15:46Владимир Путин встретился с главой ОСК Андреем Пучковым15:29Глава Якутии приехал в ДНР15:16Вопрос в зоне усмотрения правоприменителя15:03Делегаты ЦИК РФ отметили активность избирателей в Армении14:49Отсутствие официальной рамки делает ситуацию политически уязвимой14:369 июня пройдет итоговый отчетно-программный форум ЕР14:21В МИД РФ прокомментировали парламентские выборы в Армении14:06Инвестиции на улучшение качества жизни и развитие городов13:53Национальный рейтинг мэров за апрель-май 2026 года13:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930