Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2023, 21:51

Какой путь выберет Грузия

Фото с сайта: pixabay.com
Властям Грузии нужно выбрать, что для них важней высокие темпы развития экономики за счет экономического сотрудничества с Россией или шанс получить статус кандидата на вступление в ЕС, заявила депутат Европарламента Марина Кальюранд 8 июня на заседании комитета парламентской ассоциации ЕС-Грузия в Брюсселе.

Она отметила, что Грузия так и не ввела антироссийские санкции вслед за Евросоюзом. Кроме того, когда в России отменили запрет на полеты в Грузию, Тбилиси согласился на это, хотя все страны ЕС запретили российским самолетам летать над своей территорией.

«Я понимаю, что бизнес с Россией хорош и рост валового внутреннего продукта Грузии в прошлом году был впечатляющим, но принадлежность к Европейскому союзу — это общие ценности и общие обязательства»,  — сказала Кальюранд.

Евродепутат также негативно оценила недавнее заявление премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, что навязывание ЛГБТ-ценностей, это насилие меньшинства над большинством. В том числе Брюссель негативно оценил попытку грузинский властей получать данные на что идут деньги, которые Запад перечисляет некоммерческим организациям в Грузии.

Кальюранд подчеркнула, что страна находится на распутье, ей нужно выбирать между Евросоюзом и Россией.

Напомним, в ЕС, отказав Грузии в июне 2022 года в предоставлении статуса кандидата, выдвинули список из 12 условий, которые нужно выполнить до конца 2023 года, чтобы его получить. Для этого необходимо провести ряд либеральных реформ, а также найти способ договориться с оппозицией.

Генсек правящей партии «Грузинская мечта», мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что будет рад, если республика получит статус кандидата, «но если нет — переживем». Он также объяснил, что Грузия не исполняет санкции, которые объявляет Брюссель, потому что не входит в ЕС.
Печать
В Башкирии назначили главу Татышлинский район13:32В российской традиции значимые решения всегда принимались коллективно13:21В Москве будут согласовывать министров транспорта регионов13:15Ozon зафиксировал рекорд по сбору вторичных ресурсов12:58Итоги недели в Мурманской области12:51Цифровой рывок приморской молодежи в онлайн-образовании12:40Путин поручил снизить документационную нагрузку на учителей и медиков12:31В Красноярском крае создадут единый цифровой сервис для участников СВО12:27Югра продолжает оставаться одним из самых успешно развивающихся регионов12:21Воробьев: Модернизация контейнерных площадок в Подмосковье дала результат12:07Путину несколько раз в сутки докладывают об атаках Киева на регионы РФ12:01Расследование убийства экс-мэра Самары Тархова завершено11:51Кредит ЕС для Украины — подарок непонятно на какие цели11:49Мельниченко пересобирает команду перед выборами11:45Пять рек расчистили в столтце Приморского края11:38Женщины-лидеры представят свое видение будущего Арктики11:21Как зарубежные СМИ отреагировали на стрельбу во время ужина с Трампом11:08Нефтегаз до сих пор в основе российской экономики11:05В Якутии отмечают День Республики10:46Евгений Процевский стал атаманом Уссурийского казачьего войска10:35Краснодарский губернатор встретился с Патриархом Кириллом10:23Россия готовится к киберугрозам из Киева в ходе выборов в Госдуму10:11Все местные выборы-2026 в Алтайском крае перенесут на 2027 год10:02Зюганов назвал приоритетных кандидатов от КПРФ на выборах в Госдуму09:50Хабаровск станет Центром цифрового спорта на Дальнем Востоке09:39В Новосибирской области назначили главу минсельхоза09:28Миф о «сухом законе»: Филимонов – не первооткрыватель в борьбе с «наливайками»09:18Единороссы победили на выборах в Вилюйском улусе09:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930