Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2023, 21:02

На Среднем Урале начал работать Центр общественного наблюдения

Фото с сайта:
opso66.ru
В рамках избирательной кампании 2023 года на Среднем Урале начал работать Центр общественного наблюдения (ЦОН). Первое заседание штаба прошло 8 июня.

По словам председателя Общественной палаты Свердловской области Александра Левина, законодательство возложило на Общественную палату контроль за выборами, которые будет отличать высокая конкуренция. Об этом сообщает департамент информационной политики региона.

"При этом легитимность выборов стоит на первом месте, она достигается благодаря работе подготовленных и обученных наблюдателей, которые будут работать на избирательных участках, обеспечению тотального видеоконтроля — все участковые избирательные комиссии будут охвачены камерами", — добавил председатель Общественной палаты.

Свердловский ЦОН возглавили уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и Александр Левин.

Центр подготовит наблюдателей, которые будут работать на 2 500 избирательных участках региона. Стать наблюдателем может любой желающий, в том числе из числа представителей некоммерческих организаций и бизнес-сообществ. Но прежде предстоит пройти обучение и сдать зачет. Набор добровольцев уже идет.

Татьяна Мерзлякова уверена, что наблюдение будет организовано в соответствии с законодательством и будет сделано все, чтобы выборы прошли без нарушений.

"Впервые с электронным голосованием нам будет помогать волонтерский отряд — студенты технических факультетов УрФУ. Кроме того, задействуем молодежную избирательную комиссию", — уточнила омбудсмен.

Председатель Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко подчеркнула, что жители Среднего Урала доверяют Центру общественного наблюдения и знают, что там можно получить ответы на возникающие вопросы.

"Как правило, избирателей интересуют не только традиционные вопросы — где находятся избирательные участки, но и все, что связано с процессом выдвижения кандидатов, организации самого голосования и его механизмов. И действительно, профессионализм сотрудников ЦОН впечатляет", — рассказала Елена Клименко.

В Свердловской области пройдут 11 избирательных кампаний. Это дополнительные выборы депутатов Законодательного собрания Свердловской области, выборы депутатов городских дум и глав сельских поселений. Всего по результатам выборов в единый день голосования, 10 сентября, будут замещены 110 мандатов.
Печать
Виталий Милонов высмеял депутатов ЕС19:59Какие меры поддержки получают семьи Приморского края19:47Глава Адыгеи и управляющий реготделением Соцфонда обсудили взаимодействие19:33В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09На Ямале выбрали лучшие сельские учреждения культуры18:00Украина готовит новую провокацию против России17:54Долгосрочные последствия военной операции в Иране17:51Краснодарский край стал лидером в РФ по числу отремонтированных домов17:34Казахстан перезагружает конституционную систему17:33В Госдуме обрушились на провайдеров с критикой из-за интернета17:24Писториус: Германия не будет участвовать в войне против Ирана17:16Свердловские больницы ежегодно штрафуют на 200–250 млн рублей17:06Рязанский губернатор встретился с премьер-министром Беларуси16:57В Новосибирской области ввели режим ЧС из-за болезней животных16:44Лидер СвДП в Германии побрилась налысо после поражения на выборах16:25В Приангарье сменился глава Усть-Ордынского Бурятского округа16:13Суд отправил замглавы Звездного городка под домашний арест16:03В Мурманске прошло второе заседание регионального экспертного клуба15:40Президент России провел переговоры с премьером Эфиопии15:26Опубликована программа II профессиональной конференции РАПК15:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031