Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2023, 19:07

Премьер-министр Сербии допустила проведение досрочных выборов

Фото с сайта:
bbc.com
Премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила о своей готовности уйти в отставку на фоне массовых антиправительственных протестов в случае согласия президента республики Александара Вучича и допустила проведение досрочных парламентских выборов до конца 2023 года.

"Я всегда готова уйти в отставку, но, когда общество в кризисе, единственный выход - это общение, а они (протестующие против правительства - прим. ТАСС) не хотят разговаривать. Я готова и рассчитываю на свою отставку, она у вас на столе. Я думаю, что выход из кризиса - это парламентские выборы до конца года, решение оставляю президенту республики", - заявила Брнабич в среду в ходе обращения к нации, трансляцию которого вело агентство Tanjug.

3 мая подросток открыл стрельбу по сверстникам в школе в центре Белграда, погибли десять человек - девять школьников и охранник. Еще шестеро детей и один учитель получили ранения. По сообщениям сербских СМИ, 13-летний подросток пришел в образовательное учреждение с двумя пистолетами и бутылками с зажигательной смесью. В ночь на 5 мая в муниципалитете Младеновац молодой человек 2002 года рождения открыл стрельбу из автомата, в результате чего погибли 8 человек, были ранены 14.

После трагических событий в Белграде прошли массовые протесты под лозунгом "Сербия против насилия". Протестующие требовали отставки министра внутренних дел Братислава Гашича и главы Агентства безопасности и информации Александара Вулина. Кроме того, люди настаивали на закрытии некоторых СМИ, в основном проправительственных, которые, по их мнению, пропагандируют ненависть и насилие, и на смене руководства всех крупных каналов, включая "Радио и телевидение Сербии".

Первый митинг носил более мирный и спокойный характер, на нем практически отсутствовали антиправительственные лозунги, люди стояли в полной тишине напротив здания Народной скупщины (парламента Сербии). Во второй раз колонна протестующих перекрыла мост Газела, на другой стороне реки Сава митингующие остановились и выкрикивали требования об отставке правительства и президента. Третья акция протеста носила явно антиправительственный характер. По данным МВД, в акциях приняли участие свыше 11 тыс. человек.
Печать
Сохраняет ли Миронов реальный контроль над партией?15:03Герой России Эседулла Абачев избран сенатором от ЛНР14:49Началось пленарное заседание форума Россия – Африка14:35Налоговый пакет ко второму чтению: главное из правок Госдумы14:22От Приморья до Ставрополья: непрямые выборы14:11Свет в конце тоннеля виден... как и год назад13:54Дрогнули крупнейшие спонсоры войны на Украине13:40Промпроизводство в Хакасии с начала года выросло на 5,3%13:34В Саратовской области появится вице-премьер по здравоохранению13:16Петербург столкнулся с нехваткой кадров в девяти профессиях12:57Неуверенная победа Нетаньяху и успех арабских партий12:57Лукашенко предложил вернуть советскую схему обеспечения Калининграда12:51МГЕР Подмосковья открыла студентам возможности для профессионального роста12:46Кадыров показал, чье фото поставил на экран блокировки телефона12:41Законопроект о строительных отходах планируют рассмотреть весной 2027 года12:30Калининград и Петербург вошли в топ направлений для культурной программы12:20Что может дать Махачкале статус города-миллионника12:09Россия готова помочь странам Персидского залива с ремонтом НПЗ12:03Власти Кузбасса предложили изменить условия финансирования Шерегеша11:47Лекарство от бедности11:44Anthropic предупредила о катастрофических рисках развития ИИ11:31Главная задача Запада - блокировать любое изобличение Украины11:29Более 700 докладов представят молодые ученые на Нижегородском фестивале науки11:22Львова-Белова раскрыла задачи Центра профилактики киберпреступлений11:18Михаил Клинков сложил полномочия главы Дзержинска11:00Бунт как самостоятельный фактор политической жизни10:52В Иркутской области планируют запретить розничную продажу вейпов10:45В Южной Корее допустили полный разрыв дипотношений с Украиной10:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031