Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2023, 19:07

Премьер-министр Сербии допустила проведение досрочных выборов

Фото с сайта:
bbc.com
Премьер-министр Сербии Ана Брнабич заявила о своей готовности уйти в отставку на фоне массовых антиправительственных протестов в случае согласия президента республики Александара Вучича и допустила проведение досрочных парламентских выборов до конца 2023 года.

"Я всегда готова уйти в отставку, но, когда общество в кризисе, единственный выход - это общение, а они (протестующие против правительства - прим. ТАСС) не хотят разговаривать. Я готова и рассчитываю на свою отставку, она у вас на столе. Я думаю, что выход из кризиса - это парламентские выборы до конца года, решение оставляю президенту республики", - заявила Брнабич в среду в ходе обращения к нации, трансляцию которого вело агентство Tanjug.

3 мая подросток открыл стрельбу по сверстникам в школе в центре Белграда, погибли десять человек - девять школьников и охранник. Еще шестеро детей и один учитель получили ранения. По сообщениям сербских СМИ, 13-летний подросток пришел в образовательное учреждение с двумя пистолетами и бутылками с зажигательной смесью. В ночь на 5 мая в муниципалитете Младеновац молодой человек 2002 года рождения открыл стрельбу из автомата, в результате чего погибли 8 человек, были ранены 14.

После трагических событий в Белграде прошли массовые протесты под лозунгом "Сербия против насилия". Протестующие требовали отставки министра внутренних дел Братислава Гашича и главы Агентства безопасности и информации Александара Вулина. Кроме того, люди настаивали на закрытии некоторых СМИ, в основном проправительственных, которые, по их мнению, пропагандируют ненависть и насилие, и на смене руководства всех крупных каналов, включая "Радио и телевидение Сербии".

Первый митинг носил более мирный и спокойный характер, на нем практически отсутствовали антиправительственные лозунги, люди стояли в полной тишине напротив здания Народной скупщины (парламента Сербии). Во второй раз колонна протестующих перекрыла мост Газела, на другой стороне реки Сава митингующие остановились и выкрикивали требования об отставке правительства и президента. Третья акция протеста носила явно антиправительственный характер. По данным МВД, в акциях приняли участие свыше 11 тыс. человек.
Печать
Центр медицины здорового долголетия открылся в Липецке20:58Молодые учителя Алтайского края могут получить 300000 рублей подъемных20:47Глава Адыгеи доложил полпреду в ЮФО о проекте «Молодежь и дети»20:37Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль20:24Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19ВС РФ освободили два населенных пункта в ДНР19:01«Русский вопрос» – элемент партийной идентичности ЛДПР19:01МИД РФ заявил решительный протест послу Японии18:47Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20НПД перестал быть историей исключительно крупных городов17:05Глава Дагестана рассказал о главной проблеме республики16:59Наблюдатели из 55 стран будут наблюдать за выборами в Госдуму16:43Мирошник: Зеленский создает пантеон приспешников нацистов16:32В КПРФ выступили против снятия кандидатов по жалобам оппонентов16:14Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Мьянмы15:59Суд обязал повторно рассмотреть регистрацию «Яблока» в Петербурге15:45На выборах в думу ХМАО зарегистрировали 111 кандидатов15:32Избирательная кампания-2026: Северная Осетия и Ингушетия15:20В Марий Эл выбрали главу Оршанского района15:16В СПЧ выступили за использование питбайков только в спецместах15:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31