Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 20:55

Немецкие власти хотят запретить «Альтернативу для Германии»

Фото с сайта:
afd.de
Германский институт по правам человека пришел к выводу о «соблюдении всех необходимых условий» для запрета консервативной партии «Альтернатива для Германии». Об этом сегодня, 7 июня, сообщило информагентство Н-ТВ со ссылкой на доклад исследовательского центра.

Как отмечает портал, институт, уполномоченный пресекать случаи нарушения прав человека, обвинил АдГ в активной и планомерной «реализации расистских и правоэкстремистских целей».

«Партия предпринимает усилия, чтобы сдвинуть границы того, что можно говорить, и тем самым изменить дискурс таким образом, чтобы социум адаптировался к ее расистским, национально-этническим тезисам», — отмечают авторы исследования, добавляя, что подобные попытки наблюдаются «в том числе в общественном и политическом пространстве».

В заключительной части доклада под заголовком «Причины, по которым АдГ может быть запрещена, рекомендации государству и политикам» отмечается, что «для защиты неотъемлемых основ прав человека и, следовательно, свободного демократического конституционного порядка крайне важно, чтобы осознание опасности, исходящей от партии, росло как в обществе, так и на государственном уровне». В этой связи авторы исследования призывают чиновников и политических деятелей «действовать надлежащим образом», а другие партии ФРГ — «дистанцироваться от „Альтернативы для Германии“».

При этом соавтор доклада Хендрик Кремер подчеркнул в беседе с агентством, что институт не выступает за запрет партии.

«Скорее исследовательский центр стремится заполнить пустоту в социальных и правовых дебатах», — добавил он.

Германский институт по правам человека позиционирует себя как «независимый» правозащитный институт, правда финансирование получает из бюджета бундестага. Примечательно, что публикация доклада стала вторым прецедентом наступления, развернутого политическим истеблишментом ФРГ на неудобную партию на фоне ее рекордной популярности. Накануне прокуратура в Галле выдвинула обвинения против лидера фракции АдГ в земельном парламенте Тюрингии Бьорна Хёкке по подозрению в использовании им лозунгов нацистских организаций.

«Хёкке подозревается в публичном использовании лозунга штурмовых отрядов НСДАП „Всё для Германии!“ (Alles fuer Deutschland) во время выступления перед примерно 250 слушателями на предвыборном мероприятии партии „Альтернатива для Германии“ 29 мая 2021 года в Мерзебурге, хотя он знал о происхождении и значении этого лозунга», — говорилось в заявлении прокуратуры.

Согласно опубликованным 31 мая данным института общественного мнения ИНЗА, рейтинг АдГ достиг 18% потенциальных голосов избирателей, что позволило партии вплотную приблизиться к уровню поддержки правящей Социально-демократической партии Германии (СДПГ). EADaily отмечает, что «Альтернатива для Германии» — единственная в стране партия, выступающая за возобновление торгово-экономического сотрудничества с Россией и против оголтелой русофобии. По всей видимости, этот факт является решающим в деле запрета политической силы.
Печать
ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930