Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 20:55

Немецкие власти хотят запретить «Альтернативу для Германии»

Фото с сайта:
afd.de
Германский институт по правам человека пришел к выводу о «соблюдении всех необходимых условий» для запрета консервативной партии «Альтернатива для Германии». Об этом сегодня, 7 июня, сообщило информагентство Н-ТВ со ссылкой на доклад исследовательского центра.

Как отмечает портал, институт, уполномоченный пресекать случаи нарушения прав человека, обвинил АдГ в активной и планомерной «реализации расистских и правоэкстремистских целей».

«Партия предпринимает усилия, чтобы сдвинуть границы того, что можно говорить, и тем самым изменить дискурс таким образом, чтобы социум адаптировался к ее расистским, национально-этническим тезисам», — отмечают авторы исследования, добавляя, что подобные попытки наблюдаются «в том числе в общественном и политическом пространстве».

В заключительной части доклада под заголовком «Причины, по которым АдГ может быть запрещена, рекомендации государству и политикам» отмечается, что «для защиты неотъемлемых основ прав человека и, следовательно, свободного демократического конституционного порядка крайне важно, чтобы осознание опасности, исходящей от партии, росло как в обществе, так и на государственном уровне». В этой связи авторы исследования призывают чиновников и политических деятелей «действовать надлежащим образом», а другие партии ФРГ — «дистанцироваться от „Альтернативы для Германии“».

При этом соавтор доклада Хендрик Кремер подчеркнул в беседе с агентством, что институт не выступает за запрет партии.

«Скорее исследовательский центр стремится заполнить пустоту в социальных и правовых дебатах», — добавил он.

Германский институт по правам человека позиционирует себя как «независимый» правозащитный институт, правда финансирование получает из бюджета бундестага. Примечательно, что публикация доклада стала вторым прецедентом наступления, развернутого политическим истеблишментом ФРГ на неудобную партию на фоне ее рекордной популярности. Накануне прокуратура в Галле выдвинула обвинения против лидера фракции АдГ в земельном парламенте Тюрингии Бьорна Хёкке по подозрению в использовании им лозунгов нацистских организаций.

«Хёкке подозревается в публичном использовании лозунга штурмовых отрядов НСДАП „Всё для Германии!“ (Alles fuer Deutschland) во время выступления перед примерно 250 слушателями на предвыборном мероприятии партии „Альтернатива для Германии“ 29 мая 2021 года в Мерзебурге, хотя он знал о происхождении и значении этого лозунга», — говорилось в заявлении прокуратуры.

Согласно опубликованным 31 мая данным института общественного мнения ИНЗА, рейтинг АдГ достиг 18% потенциальных голосов избирателей, что позволило партии вплотную приблизиться к уровню поддержки правящей Социально-демократической партии Германии (СДПГ). EADaily отмечает, что «Альтернатива для Германии» — единственная в стране партия, выступающая за возобновление торгово-экономического сотрудничества с Россией и против оголтелой русофобии. По всей видимости, этот факт является решающим в деле запрета политической силы.
Печать
Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031