Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 20:13

Соцработники Питера объединятся с фондом поддержки участников СВО

Фото с сайта: wikipedia.org
Социальные работники Петербурга, которые с прошлого года сопровождают семьи бойцов спецоперации, объединяют усилия с сотрудниками созданного по указу Президента России Владимира Путина фонда «Защитники Отечества».

В среду, 7 июня, губернатор города Александр Беглов и спикер Заксобрания Александр Бельский встретились в Смольном с представителями городских соцработников всех 18 районов города и с недавно назначенным руководителем филиала федерального фонда «Защитники Отечества» Александром Павловым для обмена опытом, рассказа о проделанной работе и координации дальнейшей деятельности.

С 1 июня 2023 года в регионах, в том числе и в Петербурге заработали филиалы этого госфонда. Указ о его учреждении Президент России Владимир Путин подписал 3 апреля 2023 года. Основная цель — персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов.

В Петербурге социальное сопровождение семей мобилизованных граждан и тех, кто ушел служить в зону спецоперации по контракту, осуществляется с первых дней СВО. Еще в прошлом году власти города приняли решение закрепить сотрудников социальных служб за семьями и помогать им во всем. Кураторами стали госслужащие — работники районных администраций и сотрудники подведомственных бюджетных учреждений. На сегодняшний день это около 690 человек, каждый из которых курирует несколько десятков семей.

Александр Беглов напомнил на встрече: «Президент России подчеркнул, что забота о семьях участников СВО — важнейший приоритет. В Послании Федеральному Собранию он поручил закрепить персонального координатора за каждым ветераном специальной военной операции и семьями погибших. И, как говорил президент, все льготы, все положенные выплаты должны вовремя доходить до каждой семьи. Но не все регионы имеют одинаковые возможности, и президент поручил создать фонд чтоб выровнять социальные выплаты. Мы должны сложить свои силы, и мы не делим региональный и федеральный фонд для выполнения общей задачи».

На встрече представители городских социальных кураторов рассказали о том, с какими случаями им довелось столкнуться. В одной ситуации женщине с двухлетним ребенком, находящейся на поздних сроках беременности нужно было элементарно помогать в быту. Другой семье, которая затеяла ремонт в своей единственной комнате, нужно было помочь его завершить после мобилизации главы семейства. Многим необходима психологическая помощь и поддержка, кому-то — содействие в сборе и оформлении документов для получения всех положенных льгот и пособий.

Глава города также поделился известными ему ситуациями: «Бывают случаи, когда брак не оформлен. У нас таких много было, мне часто пишут на мою страничку, здесь тоже надо помогать. Другие случаи — с детьми. Чужих детей не бывает, и там не важно, родные они или нет, — они воспитываются в семье», — рассказал Александр Беглов.

Он особо подчеркнул важность того момента, когда человек возвращается, потому что он возвращается другим. В первую очередь, для отслуживших бойцов должны быть решены вопросы трудоустройства.

Александр Бельский, который несколько раз уже ездил в зону боевых действий, рассказал: «Я часто бываю там, и для них один из главных моментов, который они отмечают, то, что город фактически полностью взял на себя опеку над их семьями. Конечно, с одной стороны, это дополнительная ответственность, а с другой стороны это то, с чем лучше социальных работников никто не сможет справиться».

Руководитель регионального отделения фонда «Защитники Отечества» Александр Павлов отметил, что многие регионы готовы опираться на петербургский опыт: «Случаи сейчас бывают такие забавные. Например, к нам приходит боец и говорит: «Мне вот Александра Николаевна рекомендовала с вами поговорить». В ходе разговора выясняется, что Александра Николаевна — это городской социальный куратор, которая оказала все необходимые услуги, но по одному вопросу, который касается непосредственно нас, она четко проконсультировала и направила человека к нам. Это очень хороший показатель нашей совместной работы.
Печать
В Забайкалье появится новый муниципальный округ13:32Препятствий для применения смертной казни в Конституции нет13:25Глава минимущества Хакасии отчитался о работе и подал в отставку13:18Владимир Уйба нашел виновного в проблемах водоснабжения13:13Вопросы межрегионального сотрудничества обсудили в Воронеже12:59Канцлер Шольц отверг сотрудничество с партией Вагенкнехт12:52Псковская область намерена использовать ДЭГ на выборах в сентябре12:44Депутаты проголосовали за отмену реформы МСУ в Челябинске12:29Генпрокуратура готовит проект по блокировке противоправного контента12:14США потребовали от Венесуэлы допустить оппозицию к выборам12:00Расходы бюджета Алтайского края выросли на 14 млрд рублей11:54Предложено создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов11:42В Новосибирской области сменилось руководство фракции ЛДПР11:22Арктическую субсидию увеличат до 7,5 млрд рублей11:02Смертную казнь нельзя применять «задним числом»10:52Владимир Путин встретился с губернатором Тверской области10:43Задача: реализовать в Арктике имеющиеся стратегические решения10:22В столице Забайкалья откажутся от двоевластия09:50Национальный рейтинг губернаторов за январь-март 2024 года09:44Кто выиграет от отказа Индии от российской нефти?09:11Мэр Нефтеюганска ушла в отставку после 2,5 года работы08:49В Бурятии отменили прямые выборы мэра Улан-Удэ08:26Путин: Слова «Россия только для русских» вызывают тревогу08:08Бурятия успела доставить гуманитарную помощь скотоводам Монголии23:01Гросу заявил, что не допустит сторонников Шора к выборам22:52В Грузии объявлен конкурс на должности председателя и членов ЦИК22:43Продолжаются испытания ледокола "Евпатий Коловрат"22:32Мужчину, который съел бюллетень на выборах президента, арестовали22:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031