Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 20:13

Соцработники Питера объединятся с фондом поддержки участников СВО

Фото с сайта: wikipedia.org
Социальные работники Петербурга, которые с прошлого года сопровождают семьи бойцов спецоперации, объединяют усилия с сотрудниками созданного по указу Президента России Владимира Путина фонда «Защитники Отечества».

В среду, 7 июня, губернатор города Александр Беглов и спикер Заксобрания Александр Бельский встретились в Смольном с представителями городских соцработников всех 18 районов города и с недавно назначенным руководителем филиала федерального фонда «Защитники Отечества» Александром Павловым для обмена опытом, рассказа о проделанной работе и координации дальнейшей деятельности.

С 1 июня 2023 года в регионах, в том числе и в Петербурге заработали филиалы этого госфонда. Указ о его учреждении Президент России Владимир Путин подписал 3 апреля 2023 года. Основная цель — персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов.

В Петербурге социальное сопровождение семей мобилизованных граждан и тех, кто ушел служить в зону спецоперации по контракту, осуществляется с первых дней СВО. Еще в прошлом году власти города приняли решение закрепить сотрудников социальных служб за семьями и помогать им во всем. Кураторами стали госслужащие — работники районных администраций и сотрудники подведомственных бюджетных учреждений. На сегодняшний день это около 690 человек, каждый из которых курирует несколько десятков семей.

Александр Беглов напомнил на встрече: «Президент России подчеркнул, что забота о семьях участников СВО — важнейший приоритет. В Послании Федеральному Собранию он поручил закрепить персонального координатора за каждым ветераном специальной военной операции и семьями погибших. И, как говорил президент, все льготы, все положенные выплаты должны вовремя доходить до каждой семьи. Но не все регионы имеют одинаковые возможности, и президент поручил создать фонд чтоб выровнять социальные выплаты. Мы должны сложить свои силы, и мы не делим региональный и федеральный фонд для выполнения общей задачи».

На встрече представители городских социальных кураторов рассказали о том, с какими случаями им довелось столкнуться. В одной ситуации женщине с двухлетним ребенком, находящейся на поздних сроках беременности нужно было элементарно помогать в быту. Другой семье, которая затеяла ремонт в своей единственной комнате, нужно было помочь его завершить после мобилизации главы семейства. Многим необходима психологическая помощь и поддержка, кому-то — содействие в сборе и оформлении документов для получения всех положенных льгот и пособий.

Глава города также поделился известными ему ситуациями: «Бывают случаи, когда брак не оформлен. У нас таких много было, мне часто пишут на мою страничку, здесь тоже надо помогать. Другие случаи — с детьми. Чужих детей не бывает, и там не важно, родные они или нет, — они воспитываются в семье», — рассказал Александр Беглов.

Он особо подчеркнул важность того момента, когда человек возвращается, потому что он возвращается другим. В первую очередь, для отслуживших бойцов должны быть решены вопросы трудоустройства.

Александр Бельский, который несколько раз уже ездил в зону боевых действий, рассказал: «Я часто бываю там, и для них один из главных моментов, который они отмечают, то, что город фактически полностью взял на себя опеку над их семьями. Конечно, с одной стороны, это дополнительная ответственность, а с другой стороны это то, с чем лучше социальных работников никто не сможет справиться».

Руководитель регионального отделения фонда «Защитники Отечества» Александр Павлов отметил, что многие регионы готовы опираться на петербургский опыт: «Случаи сейчас бывают такие забавные. Например, к нам приходит боец и говорит: «Мне вот Александра Николаевна рекомендовала с вами поговорить». В ходе разговора выясняется, что Александра Николаевна — это городской социальный куратор, которая оказала все необходимые услуги, но по одному вопросу, который касается непосредственно нас, она четко проконсультировала и направила человека к нам. Это очень хороший показатель нашей совместной работы.
Печать
Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Ветеран СВО Николай Шишкин избран членом ОП Кировской области21:18Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасет ли это наше кино?20:53Школа социального проектирования открылась в Мариуполе20:47Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села20:41В СПЧ прокомментировали идею запретить детям пользоваться телефоном20:20В СПЧ связали нападение на Русский дом в Праге с антироссийской пропагандой20:02Почти тысячу экономических преступлений выявили в Приморье в 2025 году19:50Как меняются правила игры для политтехнологов19:36В Тобольске отменили митинг против блокировки Telegram19:14Китайские инвесторы вложат в проекты на Дальнем Востоке 1 трлн рублей18:51Программу брянского областного маткапитала продлили до 2030 года18:31Текслер: В рубежное время женское движение стало опорой для тысяч семей18:26Ежегодную денежную выплату получает свыше 2,5 тысяч почетных доноров ДНР18:19Курганская прокуратура начала проверку драки школьниц из-за вейпа18:11Республику Коми в Общественной палате РФ представит Юрий Болобонов18:07Ближневосточный кризис меняет модель выездного туризма18:07Глеб Никитин: Была бы минус тысяча детей, если бы ничего не делали17:51«Норникель» видит возможность увеличения перевозок по Севморпути17:43«Единая Россия» провела мониторинг жилого комплекса в Нижнем Новгороде17:37В парламенте Ингушетии заслушали отчет главы «Газпром межрегионгаз Назрань»17:32Григоренко: Регулирование ИИ в России будет поэтапным17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031