Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 19:19

Лукашенко помиловал осужденную в Белоруссии россиянку

Автор:
Леонид Щеглов/БелТА/ТАСС
Россиянку Софью Сапегу, которую обвиняли в разжигании социальной вражды, передали российской делегации Приморского края. Об этом сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. До этого Генпрокуратура Белоруссии одобрила ее ходатайство о передаче в РФ.

«Наша землячка Софья Сапега получила уникальный шанс начать жизнь заново», — сообщил в своем telegram-канале Олег Кожемяко. Он отметил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко принял соответствующее решение после его личного обращения. По данным белорусского агентства «Белта», Сапегу передали краевой делегации, которую возглавляет губернатор.

Кожемяко подчеркнул, что решение Лукашенко свидетельствует о том, что он является мудрый руководитель и сильный человек. «Он с отцовским пониманием отнесся к просьбам родителей Софьи о снисхождении», — добавил губернатор.

Ранее белорусский суд приговорил Сапегу к шести годам колонии. Кроме разжигания ненависти она обвинялась в незаконных действиях с персональными данными. Тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что дипломаты РФ сделают все, чтобы защитить законные интересы осужденной. Позже стало известно, что Генпрокуратура Республики готова передать заключенную в Россию.

Также сообщалось, что экс-главред telegram-канала NEXTA Роман Протасевич давал против Сапеги показания в суде. Он тоже был обвинен в «заговоре с целью захвата власти», однако в конце 25 мая этого года его помиловали.
Печать
Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031