Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 19:19

Лукашенко помиловал осужденную в Белоруссии россиянку

Автор:
Леонид Щеглов/БелТА/ТАСС
Россиянку Софью Сапегу, которую обвиняли в разжигании социальной вражды, передали российской делегации Приморского края. Об этом сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. До этого Генпрокуратура Белоруссии одобрила ее ходатайство о передаче в РФ.

«Наша землячка Софья Сапега получила уникальный шанс начать жизнь заново», — сообщил в своем telegram-канале Олег Кожемяко. Он отметил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко принял соответствующее решение после его личного обращения. По данным белорусского агентства «Белта», Сапегу передали краевой делегации, которую возглавляет губернатор.

Кожемяко подчеркнул, что решение Лукашенко свидетельствует о том, что он является мудрый руководитель и сильный человек. «Он с отцовским пониманием отнесся к просьбам родителей Софьи о снисхождении», — добавил губернатор.

Ранее белорусский суд приговорил Сапегу к шести годам колонии. Кроме разжигания ненависти она обвинялась в незаконных действиях с персональными данными. Тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что дипломаты РФ сделают все, чтобы защитить законные интересы осужденной. Позже стало известно, что Генпрокуратура Республики готова передать заключенную в Россию.

Также сообщалось, что экс-главред telegram-канала NEXTA Роман Протасевич давал против Сапеги показания в суде. Он тоже был обвинен в «заговоре с целью захвата власти», однако в конце 25 мая этого года его помиловали.
Печать
Предприятия ОПК продолжают диверсификацию даже в условиях СВО13:08Уиткофф и Кушнер планируют новый визит в Москву в ближайшее время12:55Тимошенко обвинили в подкупе депутатов Рады12:45Начались задержания по делу о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка12:39Прокуратура возбудила дела против начальника управления дорог Владивостока12:26Власти Ставрополя отказались присвоить скверу имя Горбачева12:18Депутат попросит проверить условия в роддомах на отдаленных территориях12:10Донбасс восстанавливает сообщение с Россией12:00Члены тульского правительства впервые встретились после каникул11:51В Северной Осетии в 2026 году отремонтируют 6 детских садов11:41Мятеж в Иране подавлен — каковы последствия для России?11:29В правительстве Севастополя создадут рабочую группу по энергетике11:22Хоценко рассказал, как намерен удерживать топ-специалистов в Омске11:12В Амурской области началась подготовка к выборам 2026 года11:031069 украинских военных осуждены за убийства жителей Донбасса10:53Яркий сигнал: проблемы нельзя замалчивать10:44Евросоюз готовит 20-й пакет санкций против России10:31Задержан экс-зампред правительства Ивановской области10:23Внешняя политика США встроена во внутреннюю электоральную логику10:16Будущее МСУ обсудили главы районов и округов Новосибирской области10:04Трутнев: Россия продолжит укреплять отношения с Намибией09:55На Камчатке за год число избирателей сократилось на 11 человек09:47Зюганов: Наши инициативы прокладывают путь к победе09:36Мэр Грозного обозначил приоритеты работы на 2026 год09:24Все лидеры фракций ссылаются на поручения президента09:13В Тульской области прошел слет советников по воспитанию09:11В ГО «Новая Земля» состоятся досрочные выборы депутатов08:59Автопарк органов власти задействован в перевозке жителей Камчатки08:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031