Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 19:19

Лукашенко помиловал осужденную в Белоруссии россиянку

Автор:
Леонид Щеглов/БелТА/ТАСС
Россиянку Софью Сапегу, которую обвиняли в разжигании социальной вражды, передали российской делегации Приморского края. Об этом сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. До этого Генпрокуратура Белоруссии одобрила ее ходатайство о передаче в РФ.

«Наша землячка Софья Сапега получила уникальный шанс начать жизнь заново», — сообщил в своем telegram-канале Олег Кожемяко. Он отметил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко принял соответствующее решение после его личного обращения. По данным белорусского агентства «Белта», Сапегу передали краевой делегации, которую возглавляет губернатор.

Кожемяко подчеркнул, что решение Лукашенко свидетельствует о том, что он является мудрый руководитель и сильный человек. «Он с отцовским пониманием отнесся к просьбам родителей Софьи о снисхождении», — добавил губернатор.

Ранее белорусский суд приговорил Сапегу к шести годам колонии. Кроме разжигания ненависти она обвинялась в незаконных действиях с персональными данными. Тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что дипломаты РФ сделают все, чтобы защитить законные интересы осужденной. Позже стало известно, что Генпрокуратура Республики готова передать заключенную в Россию.

Также сообщалось, что экс-главред telegram-канала NEXTA Роман Протасевич давал против Сапеги показания в суде. Он тоже был обвинен в «заговоре с целью захвата власти», однако в конце 25 мая этого года его помиловали.
Печать
Демонстрация нового вооружения дало толчок для дипломатии16:16Общественные наблюдатели — не политсила, а коллектив граждан16:04Осознанное перенаправление и расслабление общественного внимания15:52В Самаре создан экспертный клуб для мониторинга выборов-202615:38Великобритания хочет восстановить военные контакты с Россией15:26На мандаты в ЗС Нижегородской области претендуют 494 кандидата15:13Экс-главу минздрава Краснодарского края отправили в колонию15:02У людей нет представления об основах государства и права14:47В Архангельске эксперты обсудят будущее арктической природы14:35Глава ЯНАО уволил своего заместителя по строительству14:23Тактическое поражение – в конвертируемый электоральный ресурс14:13Расти прежними темпами сельское хозяйство не может13:58Точенов: Мы актуализируем Кодекс этики общественного наблюдателя13:41Владимир Путин принял участие в завершающей стадии учений ТОФ13:28Цыбульский сделал ставку на подготовку кадров и технологий13:13RT заявил о подготовке боевиков в Мали украинскими инструкторами12:59Повысить доходы рабочих россиян призвали депутаты Кубани12:53В Мордовии планируют обустроить пять новых парков в 2027 году12:46Арктике нужна единая система экологического мониторинга акваторий12:37Ямальцев пригласили рассказать о бюрократии и лишних справках12:27Reuters: Американский морпех Гилман освобожден в России12:23Институт планирования предложил кластерный подход развития экономики ЛНР12:16Чистка военкомов: на Украине расследуют коррупцию в ТЦК и ВВК12:11Поздравление губернатора Приморского края с Днем ВКС России12:07Смоленская область получит гранты на благоустройство малых городов11:58Объект забот сейчас – умы и сердца симпатизантов «Яблока»11:49В ЛДПР ответили на идею усложнить ЕГЭ и выступили за его отмену11:46В Тюмени утвердили программу первого всероссийского форума «Патриоты России»11:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31