Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 19:19

Лукашенко помиловал осужденную в Белоруссии россиянку

Автор:
Леонид Щеглов/БелТА/ТАСС
Россиянку Софью Сапегу, которую обвиняли в разжигании социальной вражды, передали российской делегации Приморского края. Об этом сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. До этого Генпрокуратура Белоруссии одобрила ее ходатайство о передаче в РФ.

«Наша землячка Софья Сапега получила уникальный шанс начать жизнь заново», — сообщил в своем telegram-канале Олег Кожемяко. Он отметил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко принял соответствующее решение после его личного обращения. По данным белорусского агентства «Белта», Сапегу передали краевой делегации, которую возглавляет губернатор.

Кожемяко подчеркнул, что решение Лукашенко свидетельствует о том, что он является мудрый руководитель и сильный человек. «Он с отцовским пониманием отнесся к просьбам родителей Софьи о снисхождении», — добавил губернатор.

Ранее белорусский суд приговорил Сапегу к шести годам колонии. Кроме разжигания ненависти она обвинялась в незаконных действиях с персональными данными. Тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что дипломаты РФ сделают все, чтобы защитить законные интересы осужденной. Позже стало известно, что Генпрокуратура Республики готова передать заключенную в Россию.

Также сообщалось, что экс-главред telegram-канала NEXTA Роман Протасевич давал против Сапеги показания в суде. Он тоже был обвинен в «заговоре с целью захвата власти», однако в конце 25 мая этого года его помиловали.
Печать
Пашинян приедет в Москву с визитом «в ближайшее время»09:37В 2027 году Ямал примет юбилейный форум уральской молодежи «УТРО»09:36Камчатка представила ключевые инициативы развития региона на ВЭФ-202609:23Россия и Китай наметили пути расширения аграрного экспорта09:11Приморский Уссурийск стал «Городом трудовой доблести»08:58Вучич возглавит правящую партию Сербии на выборах в парламент08:46В Приморье подвели итоги Восточного экономического форума-202608:40На Камчатке продолжается досрочное голосование на выборах в ГД и ЗС08:30На региональных выборах в Германии победила АдГ с 43,8% голосов08:20Бондаренко может лишиться регистрации на выборах в Госдуму08:04АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930