Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 19:19

Лукашенко помиловал осужденную в Белоруссии россиянку

Автор:
Леонид Щеглов/БелТА/ТАСС
Россиянку Софью Сапегу, которую обвиняли в разжигании социальной вражды, передали российской делегации Приморского края. Об этом сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. До этого Генпрокуратура Белоруссии одобрила ее ходатайство о передаче в РФ.

«Наша землячка Софья Сапега получила уникальный шанс начать жизнь заново», — сообщил в своем telegram-канале Олег Кожемяко. Он отметил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко принял соответствующее решение после его личного обращения. По данным белорусского агентства «Белта», Сапегу передали краевой делегации, которую возглавляет губернатор.

Кожемяко подчеркнул, что решение Лукашенко свидетельствует о том, что он является мудрый руководитель и сильный человек. «Он с отцовским пониманием отнесся к просьбам родителей Софьи о снисхождении», — добавил губернатор.

Ранее белорусский суд приговорил Сапегу к шести годам колонии. Кроме разжигания ненависти она обвинялась в незаконных действиях с персональными данными. Тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что дипломаты РФ сделают все, чтобы защитить законные интересы осужденной. Позже стало известно, что Генпрокуратура Республики готова передать заключенную в Россию.

Также сообщалось, что экс-главред telegram-канала NEXTA Роман Протасевич давал против Сапеги показания в суде. Он тоже был обвинен в «заговоре с целью захвата власти», однако в конце 25 мая этого года его помиловали.
Печать
В Бурятии открыли эко-тропу «Плато Тапхар»09:00Логика требует, чтобы сначала сработала дизельная сделка08:50Детский центр здоровья «Манжерок» открыли в Республике Алтай08:45Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии08:33Представитель КПРФ избран сенатором от Орловской области08:20В Чехии состоялся первый тур выборов в Сенат08:06Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031