Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2023, 20:29

Единые стандарты работы появятся у местных администраций

Фото с сайта:
er.ru
Местные администрации должны будут перейти на единые стандарты организации работы, следует из поручений президента РФ Владимира Путина.

"Правительству РФ совместно с комиссией Госсовета по направлению "Государственное и муниципальное управление" представить предложения по подготовке единых стандартов организации работы местных администраций с учетом лучших региональных практик оптимизации управленческих процессов, а также по внедрению таких стандартов в отдельных субъектах РФ", - говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля. Ответственными за исполнение назначены премьер-министр Михаил Мишустин и мэр Москвы Сергей Собянин, которым дан срок до 1 сентября.

Президент потребовал от кабинета министров к 1 декабря "подготовить и представить предложения по созданию цифровой коммуникационной платформы для органов местного самоуправления, предусмотрев выделение соответствующего финансирования".

К этому же времени правительству следует "рассмотреть вопрос о создании и функционировании в муниципальных образованиях муниципальных центров управления, предусмотрев выделение соответствующего финансирования".

Кадровые вопросы

К началу осени Путин также ждет предложений "по обеспечению преимущественного права поступления на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъектов РФ лиц, претендующих на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы и государственной гражданской службы субъектов РФ, при наличии у них необходимого стажа работы на муниципальных должностях и должностях муниципальной службы".

Одновременно глава государства потребовал предложения "по разработке механизмов привлечения молодых специалистов и узких специалистов на муниципальную службу, в том числе в сельской местности".

Несколько поручений Путина касаются подготовки для работы в муниципалитетах. Так, правительству вместе с Российской академией народного хозяйства и государственной службы надлежит "представить предложения по совершенствованию образовательных программ высшего образования и федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлению подготовки "Государственное и муниципальное управление"; по актуализации основных образовательных программ по отраслевым направлениям, наиболее востребованным в сфере муниципального управления, с учетом специфики деятельности органов местного самоуправления". На выполнение этих задач президент отвел срок до 1 октября.

Глава государства также потребовал разработать программу развития муниципального кадрового управленческого резерва "Школа мэров", образовательные программы и курсы в дистанционном формате "Цифровой университет муниципалитетов" для представителей муниципального сообщества.

Вопросы поощрения

К 1 сентября Путин ждет от своей администрации предложения "по учреждению почетного звания "Заслуженный работник местного самоуправления в Российской Федерации".

Администрация президента РФ вместе с правительством к 1 октября должна будет представить "предложения по реализации проектов, направленных на поддержку представителей муниципального сообщества (в том числе муниципальных управленческих команд), применяющих лучшие муниципальные практики, предусмотрев выделение соответствующего финансирования".

Также предстоит уточнить "гарантии пенсионного обеспечения лиц, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы, независимо от места проживания (прохождения службы) в целях приведения этих гарантий в соответствие с гарантиями пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих субъектов РФ". От кабинета министров и региональных властей нужны предложения "по учету стажа работы в органах управления советов муниципальных образований субъектов РФ при исчислении стажа государственной гражданской службы РФ и муниципальной службы".

К 1 октября Администрация президента РФ должна будет представить главе государства "предложения по внесению в нормативные правовые акты РФ изменений, направленных на наделение Ассоциации "Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления" и советов муниципальных образований субъектов РФ статусом социально ориентированных некоммерческих организаций, представляющих интересы муниципального сообщества, с учетом принципов формирования единой системы публичной власти в РФ".

Эти поручения Путин дал по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления, которое состоялось 20 апреля
Печать
В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728