Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2023, 20:29

Единые стандарты работы появятся у местных администраций

Фото с сайта:
er.ru
Местные администрации должны будут перейти на единые стандарты организации работы, следует из поручений президента РФ Владимира Путина.

"Правительству РФ совместно с комиссией Госсовета по направлению "Государственное и муниципальное управление" представить предложения по подготовке единых стандартов организации работы местных администраций с учетом лучших региональных практик оптимизации управленческих процессов, а также по внедрению таких стандартов в отдельных субъектах РФ", - говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля. Ответственными за исполнение назначены премьер-министр Михаил Мишустин и мэр Москвы Сергей Собянин, которым дан срок до 1 сентября.

Президент потребовал от кабинета министров к 1 декабря "подготовить и представить предложения по созданию цифровой коммуникационной платформы для органов местного самоуправления, предусмотрев выделение соответствующего финансирования".

К этому же времени правительству следует "рассмотреть вопрос о создании и функционировании в муниципальных образованиях муниципальных центров управления, предусмотрев выделение соответствующего финансирования".

Кадровые вопросы

К началу осени Путин также ждет предложений "по обеспечению преимущественного права поступления на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъектов РФ лиц, претендующих на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы и государственной гражданской службы субъектов РФ, при наличии у них необходимого стажа работы на муниципальных должностях и должностях муниципальной службы".

Одновременно глава государства потребовал предложения "по разработке механизмов привлечения молодых специалистов и узких специалистов на муниципальную службу, в том числе в сельской местности".

Несколько поручений Путина касаются подготовки для работы в муниципалитетах. Так, правительству вместе с Российской академией народного хозяйства и государственной службы надлежит "представить предложения по совершенствованию образовательных программ высшего образования и федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по направлению подготовки "Государственное и муниципальное управление"; по актуализации основных образовательных программ по отраслевым направлениям, наиболее востребованным в сфере муниципального управления, с учетом специфики деятельности органов местного самоуправления". На выполнение этих задач президент отвел срок до 1 октября.

Глава государства также потребовал разработать программу развития муниципального кадрового управленческого резерва "Школа мэров", образовательные программы и курсы в дистанционном формате "Цифровой университет муниципалитетов" для представителей муниципального сообщества.

Вопросы поощрения

К 1 сентября Путин ждет от своей администрации предложения "по учреждению почетного звания "Заслуженный работник местного самоуправления в Российской Федерации".

Администрация президента РФ вместе с правительством к 1 октября должна будет представить "предложения по реализации проектов, направленных на поддержку представителей муниципального сообщества (в том числе муниципальных управленческих команд), применяющих лучшие муниципальные практики, предусмотрев выделение соответствующего финансирования".

Также предстоит уточнить "гарантии пенсионного обеспечения лиц, замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы, независимо от места проживания (прохождения службы) в целях приведения этих гарантий в соответствие с гарантиями пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих субъектов РФ". От кабинета министров и региональных властей нужны предложения "по учету стажа работы в органах управления советов муниципальных образований субъектов РФ при исчислении стажа государственной гражданской службы РФ и муниципальной службы".

К 1 октября Администрация президента РФ должна будет представить главе государства "предложения по внесению в нормативные правовые акты РФ изменений, направленных на наделение Ассоциации "Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления" и советов муниципальных образований субъектов РФ статусом социально ориентированных некоммерческих организаций, представляющих интересы муниципального сообщества, с учетом принципов формирования единой системы публичной власти в РФ".

Эти поручения Путин дал по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления, которое состоялось 20 апреля
Печать
Паслер возглавил реготделение ЕР в Свердловской области16:34Команда Цыбульского выстраивает модель «умного» управления регионом16:18В Костроме формируется уникальный кейс15:46Украина погрузится в жесточайший экономический кризис15:29Пермская ЕР подвела итоги праймериз по выборам губернатора15:17Форум «Согласие. Единство» в Екатеринбурге объединил женщин со всей РФ15:02Открытия счета онлайн способствуют соблюдению законности14:55Сторонники концепции того, что СССР жив, нашли новый аргумент14:31Электронное голосование должно быть основным для собраний жильцов13:57«Единая Россия» исключила депутата Мособлдумы Маликова из партии13:50В Приамурье названы победители конкурса грантов губернатора13:42Россияне с лишним весом негативно влияют на экономику, заявили в ГД13:06Культура разделения отходов должна быть в каждой семье12:48Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства12:33В Татарстане предлагают изменить порядок выплат на депутатскую деятельность11:48В конце июня начнется тестирование новых правил въезда в Россию11:43ДНР дополнительно получит более 4,2 млрд рублей на ремонт дорог11:26Необходимо усиливать контроль за деятельностью управляющих компаний11:17Развитие парка грузовых автомобилей требует колоссальных средств10:47Жизненный принцип Байдена можно описать одной фразой - «Вставай!»10:30Владимиров подвел итоги Кавказского инвестиционного форума23:03В Костромской области участникам СВО помогут открыть свой бизнес22:51Выборы мэра Махачкалы пройдут в октябре 2025 года22:38Эрдоган рассчитывает на успех II раунда переговоров по Украине22:27Завершается строительство первой очереди кампуса «СахалинТех»22:16В ЛНР утвердили порядок предоставления жилья отдельным категориям граждан22:03В Кировской области установлен особый противопожарный режим21:50Шумков рассказал и показал, каким будет ИТ-технопарк в Кургане21:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30