Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2023, 21:43

Визит главы Калининградской области в Беларусь

Фото с сайта:
gov39.ru
Делегация во главе с губернатором Калининградской области прибыла накануне в Минск.

В рамках трехдневного визита, с 4 по 6 июня, запланирована обширная деловая программа: заседание Российско-Белорусского совета, посещение производств, социальных и культурных объектов, учреждений здравоохранения.

Первой точкой осмотра стал объект ЮНЕСКО – музей «Замковый комплекс Мир» XVI–XX вв. в одноименном городском посёлке Гродненской области. Старинное сооружение восстанавливалось на протяжении 27 лет и сейчас является популярной туристической точкой притяжения. Объект представил председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник.

Антон Алиханов отметил, что белорусский опыт восстановления исторического объекта будет полезен Калининградской области.

«Многое в замке было восстановлено в последние годы, работала отдельная госпрограмма. Мы видим, что это замечательный объект, к которому очень бережное отношение, скрупулезно были восстановлены все детали. Нам интересно взаимодействие по линии подготовки кадров, – подчеркнул губернатор. – В Калининградской области сейчас мы тоже вовлекаем много исторических объектов в оборот. У нас есть своя специфика. Будем обсуждать с белорусскими коллегами возможность обмена опытом и «кадровой подпитки».

Антон Алиханов также подчеркнул, что Гродненская область самая близкая в плане географии к калининградскому региону: «Нам важно сообща решать ряд задач, которые сейчас возникли из-за транспортного вопроса. Это, в том числе, темы, относящиеся к международному треку. С руководством Гродненской области это и обсудим».

Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник сказал, что белорусский и российский регионы связывают долговременное и продуктивное взаимодействие.

«Договор о сотрудничестве между нашими областями был подписан в 1996 году и все эти годы совместная работа развивается очень динамично. Гродненская и Калининградская области – это два самых западных региона Союзного Государства. У нас очень много общего: сопоставимая численность населения, а главное – мы два экспортоориентированных региона. Кооперативные связи позволяют наш потенциал усилить, обеспечить население всем необходимым и найти новые точки роста и взаимодействия на благо наших регионов и стран. Президенты наших государств неоднократно говорили, что сильные регионы – сильная страна», – заявил Владимир Караник.
Печать
11 человек заявились на праймериз ЕР на выборах в ГД в Башкирии22:41Кадровые изменения в структуре правительства Ростовской области22:28Предпринимателей Кубани обучат основам международной торговли22:17Павлюченкова покинула пост главы аппарата «Справедливой России»22:05На заседании правления РАПК были избраны вице-президенты организации21:53Явлинский может возглавить список «Яблока» на выборах в Госдуму21:42За три года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза21:29В Костроме подвели итоги конкурса на включение в резерв управленцев21:16Кузбасс принимает Международный конгресс «ИИ в здравоохранении»21:05Арктический морской институт им. В.И. Воронина отмечает 245-летие20:53В ЯНАО запустили всероссийский набор специалистов в Школу Ямолод20:40Юные дипломаты Ямала встретились с послами иностранных государств20:40«Защитники. Под крылом Архангела» изучают социальную сферу20:28Вскрыта коррупционная схема в энергетике Сочи20:16Итоги выборов 22 марта20:05В МВД России назвали основные признаки вербовки подростков20:03Жители Коми могут пройти бесплатную лидерскую программу обучения19:57Приморская молодежка переписала историю и вышла в плей-ин МХЛ19:30Россия укрепляет оборону в Арктике на фоне внешних вызовов19:16В Воронеже запустят историческую викторину для молодежи19:08В регионах России получат поддержку более 110 социальных проектов18:55Рейтинги власти: «Единая Россия» обновила минимум поддержки18:53Власти ХМАО сформируют список безопасных сайтов для школ региона18:46СПЧ рассылает за рубеж очередную подборку материалов с преступлениями Киева18:38Председатель ДВО РАН: Будущее энергетики здесь, в Приморье18:17Татарстан - Россия, здесь государственный язык - русский18:10Век бесплатного ИИ скоро закончится17:45СПЧ направил в Минтранс предложения по регулированию электротранспорта17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031