Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2023, 21:43

Визит главы Калининградской области в Беларусь

Фото с сайта:
gov39.ru
Делегация во главе с губернатором Калининградской области прибыла накануне в Минск.

В рамках трехдневного визита, с 4 по 6 июня, запланирована обширная деловая программа: заседание Российско-Белорусского совета, посещение производств, социальных и культурных объектов, учреждений здравоохранения.

Первой точкой осмотра стал объект ЮНЕСКО – музей «Замковый комплекс Мир» XVI–XX вв. в одноименном городском посёлке Гродненской области. Старинное сооружение восстанавливалось на протяжении 27 лет и сейчас является популярной туристической точкой притяжения. Объект представил председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник.

Антон Алиханов отметил, что белорусский опыт восстановления исторического объекта будет полезен Калининградской области.

«Многое в замке было восстановлено в последние годы, работала отдельная госпрограмма. Мы видим, что это замечательный объект, к которому очень бережное отношение, скрупулезно были восстановлены все детали. Нам интересно взаимодействие по линии подготовки кадров, – подчеркнул губернатор. – В Калининградской области сейчас мы тоже вовлекаем много исторических объектов в оборот. У нас есть своя специфика. Будем обсуждать с белорусскими коллегами возможность обмена опытом и «кадровой подпитки».

Антон Алиханов также подчеркнул, что Гродненская область самая близкая в плане географии к калининградскому региону: «Нам важно сообща решать ряд задач, которые сейчас возникли из-за транспортного вопроса. Это, в том числе, темы, относящиеся к международному треку. С руководством Гродненской области это и обсудим».

Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник сказал, что белорусский и российский регионы связывают долговременное и продуктивное взаимодействие.

«Договор о сотрудничестве между нашими областями был подписан в 1996 году и все эти годы совместная работа развивается очень динамично. Гродненская и Калининградская области – это два самых западных региона Союзного Государства. У нас очень много общего: сопоставимая численность населения, а главное – мы два экспортоориентированных региона. Кооперативные связи позволяют наш потенциал усилить, обеспечить население всем необходимым и найти новые точки роста и взаимодействия на благо наших регионов и стран. Президенты наших государств неоднократно говорили, что сильные регионы – сильная страна», – заявил Владимир Караник.
Печать
Добровольцы Поморья приняли участие в гуманитарной миссии в ДНР и ЛНР23:04Игорь Комаров посетил предприятия Мордовии22:52В Ростовской области дан старт Году дошкольного образования22:41В Кировской области намерены ввести «зарплаты бабушкам»22:31ЛДПР создаcт Совет по женскому предпринимательству22:19КПРФ отозвала из ЦИК Башкирии своего представителя22:07Артюхов рассказал о подготовке ЯНАО к выборам в ЕДГ-202621:54Владимир Селивановский избран зампредом орловского облизбиркома21:42В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошел XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13Ситников: С любовью и душой решать вопросы участников СВО20:00Алексей Текслер подвел промежуточные итоги работы по нацпроектам19:37Жители Приморья благоустраивают свои дворы с помощью грантов ТОС19:29«Рабочие лошади» делают, «звезды» выступают лицом19:23Председателя избиркома ЯНАО согласовали на новый срок19:12Первое официальное обращение нового Верховного лидера Ирана18:57Приморцы стали победителями в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»18:41Работа с репутацией в сети: простая логика в пять шагов18:39Возвращение центральной роли ренты18:32В ДНР 8 медиков погибли, 10 ранены из-за удара ВСУ по медучреждению18:26В Госдуме массово обвалился интернет, не работает даже Max18:14Подготовку к единому дню голосования обсудили в УрФО18:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031