Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2023, 21:43

Визит главы Калининградской области в Беларусь

Фото с сайта:
gov39.ru
Делегация во главе с губернатором Калининградской области прибыла накануне в Минск.

В рамках трехдневного визита, с 4 по 6 июня, запланирована обширная деловая программа: заседание Российско-Белорусского совета, посещение производств, социальных и культурных объектов, учреждений здравоохранения.

Первой точкой осмотра стал объект ЮНЕСКО – музей «Замковый комплекс Мир» XVI–XX вв. в одноименном городском посёлке Гродненской области. Старинное сооружение восстанавливалось на протяжении 27 лет и сейчас является популярной туристической точкой притяжения. Объект представил председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник.

Антон Алиханов отметил, что белорусский опыт восстановления исторического объекта будет полезен Калининградской области.

«Многое в замке было восстановлено в последние годы, работала отдельная госпрограмма. Мы видим, что это замечательный объект, к которому очень бережное отношение, скрупулезно были восстановлены все детали. Нам интересно взаимодействие по линии подготовки кадров, – подчеркнул губернатор. – В Калининградской области сейчас мы тоже вовлекаем много исторических объектов в оборот. У нас есть своя специфика. Будем обсуждать с белорусскими коллегами возможность обмена опытом и «кадровой подпитки».

Антон Алиханов также подчеркнул, что Гродненская область самая близкая в плане географии к калининградскому региону: «Нам важно сообща решать ряд задач, которые сейчас возникли из-за транспортного вопроса. Это, в том числе, темы, относящиеся к международному треку. С руководством Гродненской области это и обсудим».

Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник сказал, что белорусский и российский регионы связывают долговременное и продуктивное взаимодействие.

«Договор о сотрудничестве между нашими областями был подписан в 1996 году и все эти годы совместная работа развивается очень динамично. Гродненская и Калининградская области – это два самых западных региона Союзного Государства. У нас очень много общего: сопоставимая численность населения, а главное – мы два экспортоориентированных региона. Кооперативные связи позволяют наш потенциал усилить, обеспечить население всем необходимым и найти новые точки роста и взаимодействия на благо наших регионов и стран. Президенты наших государств неоднократно говорили, что сильные регионы – сильная страна», – заявил Владимир Караник.
Печать
В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06Шапша встретился с лидерами партийных фракций ЗС Калужской области21:36Социальная акция для подростков «Дарю тепло» пройдет в Краснодаре21:2219 мая в Кировской области объявлено Днем детских объединений21:10Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:58Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06Энергетики готовятся к предстоящим паводкам в Красноярском крае17:54Кадровый дефицит и издержки разгоняют цены на медицину17:50Валерий Фадеев: Мы живем в эпоху затухания научно-технического прогресса17:36Крах партии Макрона на местах16:57Владимир Путин выступил на XXXV съезде РСПП16:46Первое вручение Национальной премии для управленцев в сфере культуры16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031