Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2023, 21:43

Визит главы Калининградской области в Беларусь

Фото с сайта:
gov39.ru
Делегация во главе с губернатором Калининградской области прибыла накануне в Минск.

В рамках трехдневного визита, с 4 по 6 июня, запланирована обширная деловая программа: заседание Российско-Белорусского совета, посещение производств, социальных и культурных объектов, учреждений здравоохранения.

Первой точкой осмотра стал объект ЮНЕСКО – музей «Замковый комплекс Мир» XVI–XX вв. в одноименном городском посёлке Гродненской области. Старинное сооружение восстанавливалось на протяжении 27 лет и сейчас является популярной туристической точкой притяжения. Объект представил председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник.

Антон Алиханов отметил, что белорусский опыт восстановления исторического объекта будет полезен Калининградской области.

«Многое в замке было восстановлено в последние годы, работала отдельная госпрограмма. Мы видим, что это замечательный объект, к которому очень бережное отношение, скрупулезно были восстановлены все детали. Нам интересно взаимодействие по линии подготовки кадров, – подчеркнул губернатор. – В Калининградской области сейчас мы тоже вовлекаем много исторических объектов в оборот. У нас есть своя специфика. Будем обсуждать с белорусскими коллегами возможность обмена опытом и «кадровой подпитки».

Антон Алиханов также подчеркнул, что Гродненская область самая близкая в плане географии к калининградскому региону: «Нам важно сообща решать ряд задач, которые сейчас возникли из-за транспортного вопроса. Это, в том числе, темы, относящиеся к международному треку. С руководством Гродненской области это и обсудим».

Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник сказал, что белорусский и российский регионы связывают долговременное и продуктивное взаимодействие.

«Договор о сотрудничестве между нашими областями был подписан в 1996 году и все эти годы совместная работа развивается очень динамично. Гродненская и Калининградская области – это два самых западных региона Союзного Государства. У нас очень много общего: сопоставимая численность населения, а главное – мы два экспортоориентированных региона. Кооперативные связи позволяют наш потенциал усилить, обеспечить население всем необходимым и найти новые точки роста и взаимодействия на благо наших регионов и стран. Президенты наших государств неоднократно говорили, что сильные регионы – сильная страна», – заявил Владимир Караник.
Печать
Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031