Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2023, 21:43

Визит главы Калининградской области в Беларусь

Фото с сайта:
gov39.ru
Делегация во главе с губернатором Калининградской области прибыла накануне в Минск.

В рамках трехдневного визита, с 4 по 6 июня, запланирована обширная деловая программа: заседание Российско-Белорусского совета, посещение производств, социальных и культурных объектов, учреждений здравоохранения.

Первой точкой осмотра стал объект ЮНЕСКО – музей «Замковый комплекс Мир» XVI–XX вв. в одноименном городском посёлке Гродненской области. Старинное сооружение восстанавливалось на протяжении 27 лет и сейчас является популярной туристической точкой притяжения. Объект представил председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник.

Антон Алиханов отметил, что белорусский опыт восстановления исторического объекта будет полезен Калининградской области.

«Многое в замке было восстановлено в последние годы, работала отдельная госпрограмма. Мы видим, что это замечательный объект, к которому очень бережное отношение, скрупулезно были восстановлены все детали. Нам интересно взаимодействие по линии подготовки кадров, – подчеркнул губернатор. – В Калининградской области сейчас мы тоже вовлекаем много исторических объектов в оборот. У нас есть своя специфика. Будем обсуждать с белорусскими коллегами возможность обмена опытом и «кадровой подпитки».

Антон Алиханов также подчеркнул, что Гродненская область самая близкая в плане географии к калининградскому региону: «Нам важно сообща решать ряд задач, которые сейчас возникли из-за транспортного вопроса. Это, в том числе, темы, относящиеся к международному треку. С руководством Гродненской области это и обсудим».

Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник сказал, что белорусский и российский регионы связывают долговременное и продуктивное взаимодействие.

«Договор о сотрудничестве между нашими областями был подписан в 1996 году и все эти годы совместная работа развивается очень динамично. Гродненская и Калининградская области – это два самых западных региона Союзного Государства. У нас очень много общего: сопоставимая численность населения, а главное – мы два экспортоориентированных региона. Кооперативные связи позволяют наш потенциал усилить, обеспечить население всем необходимым и найти новые точки роста и взаимодействия на благо наших регионов и стран. Президенты наших государств неоднократно говорили, что сильные регионы – сильная страна», – заявил Владимир Караник.
Печать
Лучшие проекты детского экофорума выберут всей страной11:56Явка выросла до 50%: Мурманская область подтвердила запрос на продолжение курса Чибиса11:46Глава Тувы Владислав Ховалыг сохранил свой пост11:40Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением выборов11:23Представители пяти партий прошли в думу Томской области11:07Депутатом Госдумы от Еврейской АО избран Бадма Башанкаев10:54Что известно об избранном губернаторе Тверской области10:43КПРФ надеется сохранить за собой «свои» комитеты Госдумы10:32Рекордная явка и высокая легитимность: итоги ЕДГ-2026 в Мурманской области10:22Ирина Яровая вновь избрана депутатом Госдумы от Камчатки10:15Приморье станет центром обмена опытом по поддержке ветеранов СВО10:00Миляев и Зыкова обсудили деятельность Тульского отделения Фонда защиты детей09:51В Хабаровском крае подвели предварительные итоги ЕДГ-202609:40На Сахалине подвели итоги выборов депутатов Госдумы09:29Выборы в Приморье: высокая явка и курс на развитие региона09:25Впервые Кировская область может получить беспрецедентное число депутатов ГД09:12Единороссы получат 24 из 28 мест в заксобрании Камчатки09:00Подведены предварительные итоги выборов в думу Чукотского АО08:51Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» с главой Якутии08:40Лимаренко поздравил Карлова с уверенной победой на выборах в Госдуму08:31ЕР получила 40,07% голосов на выборах в Госдуму в Заполярье08:20Александр Шуваев признан избранным главой Белгородской области08:04Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930