Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2023, 18:02

Митинг оппозиции в Варшаве собрал полмиллиона человек

Автор:
Kacper Pempel/Reuters
В воскресенье, 4 июня, польская оппозиция организовала в Варшаве антиправительственную демонстрацию, на которую вышли около полмиллиона человек. Об этом сообщает Polsat News.

Организатором демонстрации выступила крупнейшая польская оппозиционная партия «Гражданская платформа», лидером которой является экс-премьер республики и бывший глава Европейского совета Дональд Туск. Митинг приурочен к годовщине проведения в стране первых частично свободных парламентских выборов 4 июня 1989 года. На YouTube ведется прямая трансляция происходящего. Перед стартом шествия Туск заявил, что к митингу присоединились более полумиллиона поляков, однако официальных цифр о численности акции от полиции пока нет.

В столицу утром приехало около тысячи автобусов с участниками акции из других городов. Протест начался в 12 часов дня на площади На Роздрожу. После нескольких выступлений оппозиционных политиков колонна двинулась по центральным улицам в сторону исторической Замковой площади. Главная колонна шла через город около двух часов. В настоящий момент площадь переполнена, а в метро столько пассажиров, что многие не могут зайти в подземку и добираются до центра пешком.

Организаторы митинга заявили, что это протест «против растущих цен, зла и лжи за свободные выборы и демократическую европейскую Польшу». «Гражданская платформа» выступает против правящей партии Ярослава Качиньского «Право и справедливость», чье правительство считает коррупционным.

Ранее сообщалось, что в польском Красныставе местные жители пожаловались на украинских беженцев, которые «держат в страхе» весь город. Люди жалуются на воровство и агрессию беженцев.
Печать
«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031