Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2023, 18:02

Митинг оппозиции в Варшаве собрал полмиллиона человек

Автор:
Kacper Pempel/Reuters
В воскресенье, 4 июня, польская оппозиция организовала в Варшаве антиправительственную демонстрацию, на которую вышли около полмиллиона человек. Об этом сообщает Polsat News.

Организатором демонстрации выступила крупнейшая польская оппозиционная партия «Гражданская платформа», лидером которой является экс-премьер республики и бывший глава Европейского совета Дональд Туск. Митинг приурочен к годовщине проведения в стране первых частично свободных парламентских выборов 4 июня 1989 года. На YouTube ведется прямая трансляция происходящего. Перед стартом шествия Туск заявил, что к митингу присоединились более полумиллиона поляков, однако официальных цифр о численности акции от полиции пока нет.

В столицу утром приехало около тысячи автобусов с участниками акции из других городов. Протест начался в 12 часов дня на площади На Роздрожу. После нескольких выступлений оппозиционных политиков колонна двинулась по центральным улицам в сторону исторической Замковой площади. Главная колонна шла через город около двух часов. В настоящий момент площадь переполнена, а в метро столько пассажиров, что многие не могут зайти в подземку и добираются до центра пешком.

Организаторы митинга заявили, что это протест «против растущих цен, зла и лжи за свободные выборы и демократическую европейскую Польшу». «Гражданская платформа» выступает против правящей партии Ярослава Качиньского «Право и справедливость», чье правительство считает коррупционным.

Ранее сообщалось, что в польском Красныставе местные жители пожаловались на украинских беженцев, которые «держат в страхе» весь город. Люди жалуются на воровство и агрессию беженцев.
Печать
Мамсурова переназначили членом Совфеда от Северной Осетии13:49Выборы в Германии: победа АдГ и провал партии Мерца13:28На выборах в ЗС Нижегородской области побеждают единороссы13:11Даже в сложном регионе интерес к выборам укрепился12:58Травников: Выборы в Новосибирской области прошли очень организованно12:50«Единая Россия» может получить 355 мандатов в Госдуме из 45012:34ЕДГ-2026 – в формате электронной мобилизации12:33Общественное наблюдение за выборами: есть, чем гордиться и куда расти12:10Явка на выборах в Госдуму в этом году превысила 59%12:00Итоги голосования за рубежом: развенчивание мифов11:57ЕР победила на выборах в Госдуму в Республике Алтай11:40Путин встретится с лидерами фракций по итогам выборов в ГД11:27Наум Телешевский уловил ключевой тренд11:197 подтвержденных нарушений с 90 тысяч избирательных участков11:09ЕР получает 42% голосов на выборах в Госдуму в Алтайском крае10:58Ветераны СВО получили представительство на всех уровнях власти10:53Шуваева поддержали две трети белгородских избирателей10:41Китай поздравил Россию с успешными выборами в Госдуму10:34Итоги выборов в Коми: регион собирает лоббистский кулак10:26В Чечне на выборах в Госдуму единороссы получили 84,15% голосов10:18Итоги местных выборов в Германии говорят о демонтаже партийной системы10:17Артем Здунов побеждает на выборах главы Мордовии10:13Пискарев заявил о провале попыток сорвать выборы в России10:00ЕР получает 39 из 52 мест в заксобрании Красноярского края09:55Выборы стали показателем высокого уровня доверия к курсу президента09:45Общественные наблюдатели как санитары выборов09:42Как топливный кризис может скажется на выборах в США09:38Смоленская область-2026: явка как главный политический сюжет09:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930