Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2023, 18:02

Митинг оппозиции в Варшаве собрал полмиллиона человек

Автор:
Kacper Pempel/Reuters
В воскресенье, 4 июня, польская оппозиция организовала в Варшаве антиправительственную демонстрацию, на которую вышли около полмиллиона человек. Об этом сообщает Polsat News.

Организатором демонстрации выступила крупнейшая польская оппозиционная партия «Гражданская платформа», лидером которой является экс-премьер республики и бывший глава Европейского совета Дональд Туск. Митинг приурочен к годовщине проведения в стране первых частично свободных парламентских выборов 4 июня 1989 года. На YouTube ведется прямая трансляция происходящего. Перед стартом шествия Туск заявил, что к митингу присоединились более полумиллиона поляков, однако официальных цифр о численности акции от полиции пока нет.

В столицу утром приехало около тысячи автобусов с участниками акции из других городов. Протест начался в 12 часов дня на площади На Роздрожу. После нескольких выступлений оппозиционных политиков колонна двинулась по центральным улицам в сторону исторической Замковой площади. Главная колонна шла через город около двух часов. В настоящий момент площадь переполнена, а в метро столько пассажиров, что многие не могут зайти в подземку и добираются до центра пешком.

Организаторы митинга заявили, что это протест «против растущих цен, зла и лжи за свободные выборы и демократическую европейскую Польшу». «Гражданская платформа» выступает против правящей партии Ярослава Качиньского «Право и справедливость», чье правительство считает коррупционным.

Ранее сообщалось, что в польском Красныставе местные жители пожаловались на украинских беженцев, которые «держат в страхе» весь город. Люди жалуются на воровство и агрессию беженцев.
Печать
О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031