Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2023, 10:53

Сахалинский губернатор отчитался об итогах 2022 года

Фото с сайта:
Телеграм-канал Валерия Лимаренко
В понедельник, 5 июня, Валерий Лимаренко выступил в региональной Думе с отчетом о результатах работы правительства Сахалинской области в 2022 году. Прозвучала информация о ряде ключевых достижений области, которые касаются улучшения медицинского обслуживания людей, повышения транспортной доступности, реализации масштабных программ жилищного строительства и ремонта подъездов, развития экономики и региона в целом.

Одна из важных тем, которая волнует население – здравоохранение. По словам Валерия Лимаренко, в регионе в прошлом году была изменена система управления:

«За счет этого количество приемов врачей увеличилось на 30 %. Сократилось время ожидания талонов», – отметил губернатор в своем отчете.
Кроме того, доступность медицинской помощи в регионе повысилась для жителей сел и отдаленных районов. По данным из отчета губернатора, в селах Сахалинской области в прошлом году появилось 23 «умных ФАПа» – они позволяют проводить не только осмотры пациентов терапевтами, но и полноценные обследования с консультациями «узких» специалистов. Кроме того, в отдаленных районах медицинскую помощь, а также обследования и консультации врачей предоставляют 45 автомобильных медицинских комплексов. По итогам 2022 года медицинскую помощь на их базе получили более 50 тысяч человек.

В Сахалинской области также развивается институт «проводников здоровья» – это люди, которые помогают пациентам в решении медицинских вопросов, записывают на прием к врачу, на обследование или сдачу медицинских анализов, напоминают о дате посещения поликлиники или больницы, а также могут заниматься решением вопросов инвалидности и оказания моральной поддержки.

Активно ведется в регионе и работа по ремонту дворов и подъездов. В 2022 году отремонтировали 1192 двора, в 2023 году ремонт ожидает не менее 1200 дворов. Кроме того, в рамках благоустройства идут работы по ремонту подъездов и входных групп: 740 и 340 соответственно.

«На этот год еще более рекордные цифры – 4 000 подъездов и 301 входная группа. Важно, что эта программа реализуется не только в Южно-Сахалинске, а по всей области. За 2 года должны быть отремонтированы все подъезды, которые требуют внимания», – отметил Валерий Лимаренко.

Важные изменения произошли и в сфере транспортной доступности региона. Как обозначил губернатор во время отчета перед областной Думой, в прошлом году самолеты авиакомпании «Тайга» стали летать из Южно-Сахалинска в Смирных и Поронайск. Кроме того, появились дополнительные рейсы на Курильском направлении: количество желающих отслеживают и добавляют на маршрут дополнительные борты.

«В этом году авиакомпания «Аврора» в июле-августе также увеличит частоту полетов в Курильск до 14 раз в неделю. В Южно-Курильск планируется до 10 раз в неделю», – отметил Валерий Лимаренко.

Развивается и транспортная инфраструктура: в Охе в прошлом году построили новую взлетно-посадочную полосу, в августе этого года в Южно-Сахалинске планируют сдать аэровокзальный комплекс, который сможет обслужить до пяти миллионов пассажиров в год. На 2024 год стоит сдача завершения строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска.

Экономика региона также развивается. Как отметил глава региона, в прошлом году был рекордный объем инвестиций в основной капитал – 269 миллиардов рублей, что больше, чем в 2021 году на 29 миллиардов.

«Продолжается работа по освоению Южно-Киринского месторождения в рамках проекта «Сахалин-3». Все идет по плану, запуск в 2025 году. Идет строительство нефтегазового парка – открытие в 2024 году. По проекту нефтеперерабатывающего завода переходим на этап обоснования инвестиций», – добавил губернатор.
Печать
В Ростовской области создадут экологические патрули17:42Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста17:35«Новые люди» вошли в группу партий, которые претендуют на второе место в ГД17:24Госдума приняла законы об усилении контроля за тарифами17:05Саратовская облдума утвердила зампреда правительства региона16:50Я горжусь, что мне доверили служить на таком важном рубеже16:37Сморода: Нужно создать культуру аренды жилья для семей с детьми16:26Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом ОАЭ16:16Такие идеи порочны и антигуманны15:54Вопрос регулирования и понимания того, как вообще работает общество15:37В Магаданской области выбрали главу Хасынского округа15:23Партии демонстрируют пять совершенно разных стратегий15:10Цырен Цыренов зарегистрирован депутатом заксобрания Забайкалья15:00Михаил Исаев утвержден на посту саратовского вице-губернатора14:46Путин обсудил с Кравцовым Стратегию развития системы образования14:35За что получают выплаты или социальную поддержку мигранты?14:21Избирком Запорожья уточнит границы участков перед выборами-202614:14Госдума назначила пять членов ЦИК России13:56Мирный атомпром - основной бенефициар ближневосточного пожара13:40Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Азербайджана13:28Экзамен по истории должен быть реальной проверкой понимания предмета13:13Приморские коммунальщики получили награды губернатора12:57В МЧС готовятся к сложному половодью12:47Раскрыты главные миграционные потоки в Тюменскую область12:40Губернатор Соколов выступил с инициативой по борьбе с теневыми зарплатами12:31Основным кандидатом на пост омбудсмена вместо Москальковой стала Лантратова12:23Подведены итоги деятельности нижегородского отделения РВИО за 2025 год12:12Сенатор Шейкин объяснил роль цифрового рубля для государства12:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031