Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2023, 17:34

Назван главный риск рекордно низкой безработицы в России

Фото с сайта:
vesti.ru
По итогам апреля текущего года уровень безработицы на российском внутреннем рынке составил всего 3,3%, что является рекордно низким показателем. Однако данный фактор может нести в себе негативные последствия для российской экономики, включая инфляционные риски, приводит слова директора группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрия Куликова РБК.

За последнее время на российской рынке труда увеличилась конкуренция по зарплатным условиям. Данный фактор способствует увеличению уровня оплаты труда, но также может разогнать инфляцию, что в условиях структурной перестройки было бы нежелательно для российской экономики, пояснил он.

«Вероятно, не все компании имеют возможность выбирать сотрудника; более важной становится конкуренция по зарплате. Суммарно это двигает общий уровень зарплат вверх, что хорошо с точки зрения номинальных доходов населения, но может также поддерживать и инфляцию, поэтому эффект на реальные доходы неоднозначен», — заключил Куликов.

23 мая премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что к началу мая инфляция в России находилась на самом низком уровне среди всех европейских стран. Темпы роста потребительских цен на внутреннем рынке РФ замедлились до 2,3% в годовом выражении.
Печать
В ХМАО начались первые в году природные пожары11:41Ульяновский депутат назвал «позором» главную туристическую улицу Ульяновска11:34Главному по янтарю дали медаль за выдающийся вклад в парламентаризм11:25Губерниев проведет пленарную сессию форума в Чите11:16Ливан и Израиль проведут прямые двусторонние переговоры10:59Справороссы выдвинут Яну Лантратову на пост омбудсмена10:46Владимир Путин поедет в Китай в первой половине года10:3411 участников СВО примут участие в праймериз КПРФ10:21От модельных библиотек до школ креативных индустрий10:10В Приморье стартовала программа «СВОе дело»10:05Утверждена новая схема избирательных округов в Тверской области09:54Товарооборот Калининградской области с Таджикистаном вырос на треть09:45Украине отчаянно не хватает средств ПВО и боеприпасов09:35Лимаренко проверил ход работ по благоустройству в Макарове09:26От Новосибирской области в Госдуму пойдет Герой России Сайбель09:21Дальний Восток станет атомным макрорегионом09:17В Псковской области завершили паспортизацию 566 избирательных участков09:07Гагаузия повторно внесет в парламент Молдавии закон о выборах08:54Глава Дагестана опроверг слухи о своей отставке08:45В Алтайском крае депутаты выбрали главу Славгорода08:33Иркутскому губернатору разрешили возглавлять правительство региона08:22Элемент внутриполитического торга08:03Кислицына - об итогах встречи с губернатором Кировской области23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930