Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2023, 20:58

Организовать переговоры по ситуации на Украине довольно сложно

Фото с сайта:
news.rambler.ru
Организовать содержательные переговоры по ситуации на Украине с участием всех заинтересованных сторон на данный момент довольно сложно. С таким мнением в беседе с журналистами агентства Bloomberg выступил спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй после своей поездки в Киев, Варшаву, Берлин, Париж, Брюссель и Москву.

"Прямо сейчас всем сторонам может быть сложно сесть за стол переговоров", - отметил китайский дипломат. При этом он указал на разницу в подходах России и Украины к ситуации.

Пекин выступил с инициативой из двенадцати пунктов по урегулированию украинского конфликта. Основным ее условием является прекращение огня. После этого спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй отправился в поездку на Украину, в ряд европейских государств и Россию, чтобы уточнить подходы сторон к этому кризису. В свою очередь США выступили против замораживания конфликта. По всей видимости, прекращение боевых действий на Украине не входит в планы Вашингтона.

По словам Ли Хуэя, китайская сторона изучает позиции Киева, европейских стран и России по украинскому конфликту. Высокопоставленный дипломат не исключил, что Пекин может направить новые делегации в указанные государства. Он также предположил, что решение украинского кризиса не будет быстрым, и сказал о существующих рисках эскалации конфликта.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле видят все больше обсуждений и заявлений представителей европейских стран о мирном процессе. "Насчет диалога мы неоднократно говорили, сейчас такого варианта нет, не просматривается, предпосылок нет", - уточнил он. По словам Пескова, в рассуждениях о мире пока не звучит воля к тому, чтобы принимать во внимание цели и озабоченности России.
Печать
Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50Предложение Кремля — образец великодушия16:44Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:30Николаев освободил от должности министра культуры Чувашии16:19Екатеринбург временно возглавил Рустам Галямов16:00Володин обсудил с руководителями фракций повестку Госдумы15:45Лавров: Зеленский не заслужил передышки15:31В Свердловской области выбрали нового главу Березовского15:17После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01Назначена дата проведения конкурса на пост главы Уфы14:46Владимир Путин встретился с председателем «Деловой России»14:33Бусаргин назначил зампреда правительства Саратовской области14:17«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02Евросоюз принял 22-й пакет антироссийских санкций13:49Арктическая природа – это и огромный туристический потенциал13:29Юг России: парламенты избавляются от тяжеловесов13:24В попытках зацепиться за мирный трек13:18Мадьяр: Венгрия не допустит транзита оружия на Украину13:15Дизель на выборы: зачем Трамп покупает российское топливо13:13Во Франции определился ещё один кандидат в президенты13:00У прокуратуры появились новые претензии к челябинскому экс-депутату Галкину12:44Шредера пытаются выгнать из партии за дружбу с Путиным12:33Шадаев: Минцифры и Минобороны решают вопрос защиты дата-центров12:18В Коми выставили на торги государственное авиапредприятие республики12:02В Польше проверяют сообщение о готовящемся покушении на Туска и министров11:57Новый сезон Высшей народной школы стартовал в Иркутске11:45Уиткофф и Кушнер отложили визит в Москву до прояснения позиции Киева11:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031