Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2023, 20:58

Организовать переговоры по ситуации на Украине довольно сложно

Фото с сайта:
news.rambler.ru
Организовать содержательные переговоры по ситуации на Украине с участием всех заинтересованных сторон на данный момент довольно сложно. С таким мнением в беседе с журналистами агентства Bloomberg выступил спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй после своей поездки в Киев, Варшаву, Берлин, Париж, Брюссель и Москву.

"Прямо сейчас всем сторонам может быть сложно сесть за стол переговоров", - отметил китайский дипломат. При этом он указал на разницу в подходах России и Украины к ситуации.

Пекин выступил с инициативой из двенадцати пунктов по урегулированию украинского конфликта. Основным ее условием является прекращение огня. После этого спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй отправился в поездку на Украину, в ряд европейских государств и Россию, чтобы уточнить подходы сторон к этому кризису. В свою очередь США выступили против замораживания конфликта. По всей видимости, прекращение боевых действий на Украине не входит в планы Вашингтона.

По словам Ли Хуэя, китайская сторона изучает позиции Киева, европейских стран и России по украинскому конфликту. Высокопоставленный дипломат не исключил, что Пекин может направить новые делегации в указанные государства. Он также предположил, что решение украинского кризиса не будет быстрым, и сказал о существующих рисках эскалации конфликта.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле видят все больше обсуждений и заявлений представителей европейских стран о мирном процессе. "Насчет диалога мы неоднократно говорили, сейчас такого варианта нет, не просматривается, предпосылок нет", - уточнил он. По словам Пескова, в рассуждениях о мире пока не звучит воля к тому, чтобы принимать во внимание цели и озабоченности России.
Печать
Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16Соцсети в агитматериалах: правовая неопределённость17:03Маск стал крупнейшим донором в ходе промежуточных выборов в США16:59Партия пенсионеров намерена принять участие в выборах 2027 года16:48Владимир Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ16:30От выборов к переговорам: новая роль политтехнолога16:19«Технический» президент во главе Эстонии16:17Кризис в СДПГ: партия готовится переизбрать руководство16:00Самсон, Самсунг и битва за оперативную память15:46Госдума утвердила отчет об исполнении бюджета за 2025 год15:44В Приднестровье началась регистрация кандидатов в президенты15:29Участник СВО стал главой Ардонского района Северной Осетии15:15Дмитрий Жуков избран спикером заксобрания Свердловской области15:03Трамп хочет остаться на посту президента еще на один срок14:46В Госдуме выбрали зампредов думских комитетов14:33Владимир Путин встретился с главой минтранса Андреем Никитиным14:18Федорищев: Завершаем формирование корпуса глав муниципалитетов14:11Бурятия дала старт новому международному движению13:50Мандат Шейкина в заксобрании Приамурья передали Тюкаловой13:35«Единая Россия»: рейтинг вырос или уменьшился?13:21Николай Сепко возглавил МЧС Камчатского края13:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031