Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2023, 11:53

В Башкирии ввели новые меры поддержки участников СВО

Фото с сайта:
Телеграм-канал Радия Хабирова
Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров подписал ряд законов, касающихся дополнительных мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. «Башинформ» ознакомился с текстами документов, опубликованных на официальном интернет-портале правовой информации региона.

В частности, внесены изменения в республиканский закон «О дополнительной мере социальной поддержки членов семей погибших (умерших) военнослужащих», где расширен перечень тех, кому положена поддержка. Это — сотрудники Росгвардии.

«Статью 1 после слова «военнослужащих», дополнить словами «лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших социальные звания полиции», — говорится в документе и разъясняется, кто относится к погибшим (умершим) военнослужащим.

Также внесены поправки в закон «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан». Теперь к исключительным случаям заготовки древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений относится и заготовка муниципальными властями дров для участников СВО и членов их семей в соответствии с регламентом лесничества.

Внесены изменения в закон РБ «О транспортном налоге». Согласно документу, от уплаты транспортного налога освобождаются «физические лица, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, Украины, или члены их семей (для граждан, находящихся в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния — супруг (супруга); для граждан, не находящихся в браке, — отец или мать) по мотоциклам, мотороллерам, автомобилям легковым, автомобилям грузовым, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (для владельцев двух и более транспортных средств, указанных в настоящем абзаце, — по выбору за одно транспортное средство каждого типа)».

Помимо этого, согласно новым изменениям в закон РБ «О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан» теперь бесплатная юридическая помощь будет оказываться участникам СВО: мобилизованным, контрактникам и членам их семей, «к которым относятся родители (усыновители), супруг или супруга, несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные, приемные и находящиеся под опекой, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме, а также лица, находящиеся на иждивении».
Печать
Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41В Московской области продолжает развиваться волонтерское движение18:34Евросоюз усилит контроль за миграцией после прорыва в испанской Сеуте18:27Новак поделился итогами совещания по топливу18:16Власти Токмака опровергли фейк об изъятии автомобилей для нужд СВО18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31