Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2023, 11:53

В Башкирии ввели новые меры поддержки участников СВО

Фото с сайта:
Телеграм-канал Радия Хабирова
Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров подписал ряд законов, касающихся дополнительных мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. «Башинформ» ознакомился с текстами документов, опубликованных на официальном интернет-портале правовой информации региона.

В частности, внесены изменения в республиканский закон «О дополнительной мере социальной поддержки членов семей погибших (умерших) военнослужащих», где расширен перечень тех, кому положена поддержка. Это — сотрудники Росгвардии.

«Статью 1 после слова «военнослужащих», дополнить словами «лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших социальные звания полиции», — говорится в документе и разъясняется, кто относится к погибшим (умершим) военнослужащим.

Также внесены поправки в закон «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан». Теперь к исключительным случаям заготовки древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений относится и заготовка муниципальными властями дров для участников СВО и членов их семей в соответствии с регламентом лесничества.

Внесены изменения в закон РБ «О транспортном налоге». Согласно документу, от уплаты транспортного налога освобождаются «физические лица, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, Украины, или члены их семей (для граждан, находящихся в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния — супруг (супруга); для граждан, не находящихся в браке, — отец или мать) по мотоциклам, мотороллерам, автомобилям легковым, автомобилям грузовым, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (для владельцев двух и более транспортных средств, указанных в настоящем абзаце, — по выбору за одно транспортное средство каждого типа)».

Помимо этого, согласно новым изменениям в закон РБ «О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан» теперь бесплатная юридическая помощь будет оказываться участникам СВО: мобилизованным, контрактникам и членам их семей, «к которым относятся родители (усыновители), супруг или супруга, несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные, приемные и находящиеся под опекой, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме, а также лица, находящиеся на иждивении».
Печать
Утвержден план мониторинга правоприменения на 2027 год12:38В Югре предложили увеличить семейный капитал до 300 тысяч рублей12:16Школам порекомендовали приглашать на линейки участников СВО12:09Мэр Назрани проверил ход благоустройство общественных пространств города12:05В Краснодаре восстанавливают поврежденные 24 августа при атаке БПЛА дома11:58Сложная историческая фигура11:58Флот Британии не способен противостоять России11:54Свердловский мэр не смог заставить депутатов выплатить ему премию11:45Лесники в Бурятии рассказали о деревьях «Сада памяти»11:40Сергей Меняйло показал высокий уровень эффективности11:33Во Владивостоке открылась выставка «От алеутов до якутов»11:18Собственные доходы регионов СФО выросли на 12,9% с начала года11:0140 из 128 одномандатников в Москве идут на выборы без денег10:52Володин рассказал о законах, вступающих в силу в сентябре10:43В Саратовской области выбрали главу Ртищевского района10:38Экономика Украины балансирует на грани рецессии10:31Фадеев: Нужны четкие критерии перевода школьников в 10-й класс10:11В Ижевске открыли Сквер Воинов Отчизны10:00Лимаренко рассказал о поддержке президентом проектов Сахалинской области09:50Форум «Вместе победим» объединил более 2000 ветеранов СВО09:38Мишустин подписал постановление о поддержке бизнеса в Крыму09:27В Красноярском крае будут доставлять бюллетени с помощью БПЛА09:26В Хабаровске подвели итоги участия края в ВЭФ прошлых лет09:15650 волонтеров готовы встречать участников ВЭФ09:04Солодов вручил губернаторские стипендии лучшим школьникам Камчатки08:54Самарский суд отказал в снятии кандидата от ЕР Живайкина08:46ОЭЗ «Липецк» подводит итоги 20-летней работы08:45В Архангельске проходит слет ветеранских организаций08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31