Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2023, 11:53

В Башкирии ввели новые меры поддержки участников СВО

Фото с сайта:
Телеграм-канал Радия Хабирова
Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров подписал ряд законов, касающихся дополнительных мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. «Башинформ» ознакомился с текстами документов, опубликованных на официальном интернет-портале правовой информации региона.

В частности, внесены изменения в республиканский закон «О дополнительной мере социальной поддержки членов семей погибших (умерших) военнослужащих», где расширен перечень тех, кому положена поддержка. Это — сотрудники Росгвардии.

«Статью 1 после слова «военнослужащих», дополнить словами «лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших социальные звания полиции», — говорится в документе и разъясняется, кто относится к погибшим (умершим) военнослужащим.

Также внесены поправки в закон «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан». Теперь к исключительным случаям заготовки древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений относится и заготовка муниципальными властями дров для участников СВО и членов их семей в соответствии с регламентом лесничества.

Внесены изменения в закон РБ «О транспортном налоге». Согласно документу, от уплаты транспортного налога освобождаются «физические лица, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, Украины, или члены их семей (для граждан, находящихся в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния — супруг (супруга); для граждан, не находящихся в браке, — отец или мать) по мотоциклам, мотороллерам, автомобилям легковым, автомобилям грузовым, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (для владельцев двух и более транспортных средств, указанных в настоящем абзаце, — по выбору за одно транспортное средство каждого типа)».

Помимо этого, согласно новым изменениям в закон РБ «О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан» теперь бесплатная юридическая помощь будет оказываться участникам СВО: мобилизованным, контрактникам и членам их семей, «к которым относятся родители (усыновители), супруг или супруга, несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные, приемные и находящиеся под опекой, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме, а также лица, находящиеся на иждивении».
Печать
Лавров продолжит работать министром в ходе предвыборной кампании10:23Денис Пушилин назначил нового детского омбудсмена ДНР10:11Вперед в григорианскую Англию10:03Политическая цель украинских ударов10:02Избрана новая глава Соболевского МО Камчатского края09:53Чукотка в третий раз стала победителем конкурса «Регион добрых дел»09:43Цыденов представил Народному Хуралу Бурятии ежегодный отчет правительства09:33В Казани проходит чемпионат «Абилимпикс» среди ветеранов СВО09:21Андрей Гончаров избран главой Елизовского МО09:09ЛДПР выдвинула кандидата в губернаторы Ульяновской области08:55Травников возглавил новосибирской список ЕР на выборах в Госдуму08:44Станислав Наумов пойдет в Госдуму самовыдвиженцем08:32Медведев поддержал кандидатуру Шуваева на пост секретаря РО ЕР08:20На президентских выборах в Перу определился победитель08:05Трутнев: Республике Коми нужна диверсификация экономики23:04Клычков анонсировал рейды против перекупщиков бензина в Орловской области22:56Тыва продолжает подготовку к IV Международному буддийскому форуму22:49Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси22:45В Хабаровске избрали атамана Уссурийского казачьего войска22:37Топливный дефицит бьет по логистике22:32Во Владивостоке определяют лучших наставников Дальнего Востока22:28В Севастополе открывают Российскую галерею искусств22:26Законы, вступающие в силу с 30 июня22:13ЦБ будет учитывать ситуацию на топливном рынке в новом прогнозе по инфляции21:56Суд Оренбурга вынес приговор организаторам ЛГБТ*-вечеринок21:43Как воюют операторы и инженеры Войск беспилотных систем21:25В Приморье зафиксирован рекорд по рождению третьих детей с начала года21:03Волгоградские миллиардеры заявили о своей особенной миссии20:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930