Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2023, 11:53

В Башкирии ввели новые меры поддержки участников СВО

Фото с сайта:
Телеграм-канал Радия Хабирова
Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров подписал ряд законов, касающихся дополнительных мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. «Башинформ» ознакомился с текстами документов, опубликованных на официальном интернет-портале правовой информации региона.

В частности, внесены изменения в республиканский закон «О дополнительной мере социальной поддержки членов семей погибших (умерших) военнослужащих», где расширен перечень тех, кому положена поддержка. Это — сотрудники Росгвардии.

«Статью 1 после слова «военнослужащих», дополнить словами «лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших социальные звания полиции», — говорится в документе и разъясняется, кто относится к погибшим (умершим) военнослужащим.

Также внесены поправки в закон «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан». Теперь к исключительным случаям заготовки древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений относится и заготовка муниципальными властями дров для участников СВО и членов их семей в соответствии с регламентом лесничества.

Внесены изменения в закон РБ «О транспортном налоге». Согласно документу, от уплаты транспортного налога освобождаются «физические лица, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, Украины, или члены их семей (для граждан, находящихся в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния — супруг (супруга); для граждан, не находящихся в браке, — отец или мать) по мотоциклам, мотороллерам, автомобилям легковым, автомобилям грузовым, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (для владельцев двух и более транспортных средств, указанных в настоящем абзаце, — по выбору за одно транспортное средство каждого типа)».

Помимо этого, согласно новым изменениям в закон РБ «О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан» теперь бесплатная юридическая помощь будет оказываться участникам СВО: мобилизованным, контрактникам и членам их семей, «к которым относятся родители (усыновители), супруг или супруга, несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные, приемные и находящиеся под опекой, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме, а также лица, находящиеся на иждивении».
Печать
Сенаторы поддерживают инициативы по социализации трудных подростков20:03Губернатор Ямала вернулся из традиционной поездки в тундру19:42Тюменская область представит стенд «Отдохни красиво» на форуме в Москве19:24Цифровой «друг» бросит вас, как только закончится зарядка18:57Губернатор Федорищев подвел итоги работы делегации региона на ПМЭФ18:48Политическая лояльность сильнее этического раздражения18:48Карелия показала высокую активность на праймериз ЕР18:43Три страны, 48 сборных и 104 матча: чем удивит чемпионат мира — 202618:27Символами России могут стать редкие животные и растения Приморья18:18МСП формирует не менее пятой части экономики России — Медведев18:11Тюменский бизнес помогает бойцам на СВО тактическим снаряжением18:01«Окно» в мир атомов: что такое СКИФ и зачем он России17:53МИД России раскрыл данные о масштабах наркотрафика на Украине17:40Почему Кабардино-Балкария стала антилидером экологического рейтинга регионов17:35Проект «МедиаЛидер района» запустят в Международный день блогера в Москве17:23В ЕС анонсировали 21-й пакет санкций против России16:59В Омске началась подготовка к форуму регионов России и Казахстана16:46Госдума усилила государственный контроль за иноагентами16:32Главой администрации Керчи избран Иван Кошель16:14Пашинян явно не собирается менять курс16:14В Курске проходит съезд Всероссийского общества охраны памятников16:00Террор как последняя надежда переломить ход СВО15:46Госдума приняла законопроект о совершенствовании института омбудсмена15:43Доходы жителей Вологодчины за квартал выросли на 11,3%15:30Завершение эпохи сверхцентрализации15:18Победителями праймериз ЕР стали 20 участников «Времени Героев»15:14Госдума разрешила регионам запрещать продажу вейпов14:59В Крыму завершился конкурс на пост главы Керчи14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930