Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июня 2023, 11:53

В Башкирии ввели новые меры поддержки участников СВО

Фото с сайта:
Телеграм-канал Радия Хабирова
Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров подписал ряд законов, касающихся дополнительных мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. «Башинформ» ознакомился с текстами документов, опубликованных на официальном интернет-портале правовой информации региона.

В частности, внесены изменения в республиканский закон «О дополнительной мере социальной поддержки членов семей погибших (умерших) военнослужащих», где расширен перечень тех, кому положена поддержка. Это — сотрудники Росгвардии.

«Статью 1 после слова «военнослужащих», дополнить словами «лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших социальные звания полиции», — говорится в документе и разъясняется, кто относится к погибшим (умершим) военнослужащим.

Также внесены поправки в закон «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан». Теперь к исключительным случаям заготовки древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений относится и заготовка муниципальными властями дров для участников СВО и членов их семей в соответствии с регламентом лесничества.

Внесены изменения в закон РБ «О транспортном налоге». Согласно документу, от уплаты транспортного налога освобождаются «физические лица, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, Украины, или члены их семей (для граждан, находящихся в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния — супруг (супруга); для граждан, не находящихся в браке, — отец или мать) по мотоциклам, мотороллерам, автомобилям легковым, автомобилям грузовым, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (для владельцев двух и более транспортных средств, указанных в настоящем абзаце, — по выбору за одно транспортное средство каждого типа)».

Помимо этого, согласно новым изменениям в закон РБ «О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан» теперь бесплатная юридическая помощь будет оказываться участникам СВО: мобилизованным, контрактникам и членам их семей, «к которым относятся родители (усыновители), супруг или супруга, несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные, приемные и находящиеся под опекой, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме, а также лица, находящиеся на иждивении».
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031