Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2023, 21:41

ВЭБ.РФ поможет Мордовии завершить начатые инвестпроекты

Фото с сайта:
e-mordovia.ru
Глава Мордовии Артём Здунов и главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева в Рузаевке осмотрели производство стекольного завода и провели встречу с бизнесом по вопросам финансирования инвестиционных проектов.

Напомним, стекольная компания «Развитие» получила статус резидента территории опережающего социального-экономического развития (ТОСЭР) «Рузаевка» четыре года назад. Это самый крупный резидент ТОСЭР. На сегодняшний день в компании работают 550 человек.

В 2022 году предприятие освоило выпуск 31 новой товарной позиции, а всего стекольный завод производит более 150 наименований стеклянной тары. Продукция отправляется разные регионы России, а также на экспорт.

В связи с расширением номенклатуры принято решение о строительстве нового завода по производству и декорации стеклоизделий. Строительство уже началось, ввод объекта в строй планируется на третий квартал 2024 года. Запуск производства обеспечит создание 220 рабочих мест.

На площадке стекольного завода состоялся круглый стол с представителями бизнеса и руководителями районов республики. Ирина Макиева рассказала предпринимателям о мерах поддержки корпорации развития для моногородов. В частности, ВЭБ.РФ готов предложить льготные кредиты на капитальные затраты от 5 млн до 1 млрд рублей под 1% годовых сроком до 15 лет под банковские гарантии или кредит на сумму от 250 млн до 1 млрд рублей под 5% годовых сроком до 15 лет, но под залог и иное обеспечение.

Еще одна важная мера поддержки - субсидия на строительство инженерной и социальной инфраструктуры. Субсидия выделяется региону или городу, чтобы для инвесторов построили дорогу, железнодорожные пути, проложили воду, тепло, канализацию, провели электро- и газоснабжение. ВЭБ.РФ берет на себя финансирование до 750 млн рублей – это 95% от общей стоимости проекта, остальные 5% оплачивает регион.

«Сейчас в республике мы начали реализацию многих инвестпроектов, нам важно их завершить. Надеемся, что ВЭБ поможет нам в этом», - подчеркнул Артём Здунов.

О своих проектах, требующих финансирования, на круглом столе рассказали представители предприятий «СК «Развитие», «Экспонента», Рузаевский завод керамических изделий, «Овер Фарма», «Полимерные композиты», «Гри-Мак», «Модуль», «Рузово», «Рузхиммаш».

«Мы готовы поддержать Мордовию и ждем от вас заявок, - сказала Ирина Макиева. - У нашей корпорации много инструментов поддержки, все ваши проекты мы детально отработаем».
Печать
Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930