Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2023, 21:41

ВЭБ.РФ поможет Мордовии завершить начатые инвестпроекты

Фото с сайта:
e-mordovia.ru
Глава Мордовии Артём Здунов и главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева в Рузаевке осмотрели производство стекольного завода и провели встречу с бизнесом по вопросам финансирования инвестиционных проектов.

Напомним, стекольная компания «Развитие» получила статус резидента территории опережающего социального-экономического развития (ТОСЭР) «Рузаевка» четыре года назад. Это самый крупный резидент ТОСЭР. На сегодняшний день в компании работают 550 человек.

В 2022 году предприятие освоило выпуск 31 новой товарной позиции, а всего стекольный завод производит более 150 наименований стеклянной тары. Продукция отправляется разные регионы России, а также на экспорт.

В связи с расширением номенклатуры принято решение о строительстве нового завода по производству и декорации стеклоизделий. Строительство уже началось, ввод объекта в строй планируется на третий квартал 2024 года. Запуск производства обеспечит создание 220 рабочих мест.

На площадке стекольного завода состоялся круглый стол с представителями бизнеса и руководителями районов республики. Ирина Макиева рассказала предпринимателям о мерах поддержки корпорации развития для моногородов. В частности, ВЭБ.РФ готов предложить льготные кредиты на капитальные затраты от 5 млн до 1 млрд рублей под 1% годовых сроком до 15 лет под банковские гарантии или кредит на сумму от 250 млн до 1 млрд рублей под 5% годовых сроком до 15 лет, но под залог и иное обеспечение.

Еще одна важная мера поддержки - субсидия на строительство инженерной и социальной инфраструктуры. Субсидия выделяется региону или городу, чтобы для инвесторов построили дорогу, железнодорожные пути, проложили воду, тепло, канализацию, провели электро- и газоснабжение. ВЭБ.РФ берет на себя финансирование до 750 млн рублей – это 95% от общей стоимости проекта, остальные 5% оплачивает регион.

«Сейчас в республике мы начали реализацию многих инвестпроектов, нам важно их завершить. Надеемся, что ВЭБ поможет нам в этом», - подчеркнул Артём Здунов.

О своих проектах, требующих финансирования, на круглом столе рассказали представители предприятий «СК «Развитие», «Экспонента», Рузаевский завод керамических изделий, «Овер Фарма», «Полимерные композиты», «Гри-Мак», «Модуль», «Рузово», «Рузхиммаш».

«Мы готовы поддержать Мордовию и ждем от вас заявок, - сказала Ирина Макиева. - У нашей корпорации много инструментов поддержки, все ваши проекты мы детально отработаем».
Печать
Президент РФ посетит Туркмению с рабочим визитом с 8 по 9 октября23:03Николаев призвал депутатов Госсовета Чувашии к сплоченной работе22:49Дронов поблагодарил членов избиркомов за честные и спокойные выборы22:39Стартовал модуль стажировок в регионах Дальнего Востока и Арктики22:27Хинштейн посетил в больнице пострадавших от атак ВСУ мирных жителей22:15Полиция Франции задержала 488 человек на демонстрациях старшеклассников22:03В Республике Алтай определили стартовые параметры бюджета на 2027 год21:52Соколов обратится с посланием к новому созыву заксобрания21:40Председателем Госовета Чувашии избран Леонид Черкесов21:27В Перми пройдет краевой форум ТОС21:14Соколов представил Файзуллину концепцию исторического облика набережной Вятки21:01​Гильзы с «Землей памяти» с мест боев СВО привезли в Ярославскую область20:48На Ямале стартует прием заявок на II региональный форум «Жизнь героя»20:36Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статуса Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07Валерий Фадеев обсудил во Вьетнаме вопросы сотрудничества19:57В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43Робот Макс в Курской области консультирует по мерам соцподдержки19:37Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031