Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2023, 21:41

ВЭБ.РФ поможет Мордовии завершить начатые инвестпроекты

Фото с сайта:
e-mordovia.ru
Глава Мордовии Артём Здунов и главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева в Рузаевке осмотрели производство стекольного завода и провели встречу с бизнесом по вопросам финансирования инвестиционных проектов.

Напомним, стекольная компания «Развитие» получила статус резидента территории опережающего социального-экономического развития (ТОСЭР) «Рузаевка» четыре года назад. Это самый крупный резидент ТОСЭР. На сегодняшний день в компании работают 550 человек.

В 2022 году предприятие освоило выпуск 31 новой товарной позиции, а всего стекольный завод производит более 150 наименований стеклянной тары. Продукция отправляется разные регионы России, а также на экспорт.

В связи с расширением номенклатуры принято решение о строительстве нового завода по производству и декорации стеклоизделий. Строительство уже началось, ввод объекта в строй планируется на третий квартал 2024 года. Запуск производства обеспечит создание 220 рабочих мест.

На площадке стекольного завода состоялся круглый стол с представителями бизнеса и руководителями районов республики. Ирина Макиева рассказала предпринимателям о мерах поддержки корпорации развития для моногородов. В частности, ВЭБ.РФ готов предложить льготные кредиты на капитальные затраты от 5 млн до 1 млрд рублей под 1% годовых сроком до 15 лет под банковские гарантии или кредит на сумму от 250 млн до 1 млрд рублей под 5% годовых сроком до 15 лет, но под залог и иное обеспечение.

Еще одна важная мера поддержки - субсидия на строительство инженерной и социальной инфраструктуры. Субсидия выделяется региону или городу, чтобы для инвесторов построили дорогу, железнодорожные пути, проложили воду, тепло, канализацию, провели электро- и газоснабжение. ВЭБ.РФ берет на себя финансирование до 750 млн рублей – это 95% от общей стоимости проекта, остальные 5% оплачивает регион.

«Сейчас в республике мы начали реализацию многих инвестпроектов, нам важно их завершить. Надеемся, что ВЭБ поможет нам в этом», - подчеркнул Артём Здунов.

О своих проектах, требующих финансирования, на круглом столе рассказали представители предприятий «СК «Развитие», «Экспонента», Рузаевский завод керамических изделий, «Овер Фарма», «Полимерные композиты», «Гри-Мак», «Модуль», «Рузово», «Рузхиммаш».

«Мы готовы поддержать Мордовию и ждем от вас заявок, - сказала Ирина Макиева. - У нашей корпорации много инструментов поддержки, все ваши проекты мы детально отработаем».
Печать
О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031