Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2023, 21:41

ВЭБ.РФ поможет Мордовии завершить начатые инвестпроекты

Фото с сайта:
e-mordovia.ru
Глава Мордовии Артём Здунов и главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева в Рузаевке осмотрели производство стекольного завода и провели встречу с бизнесом по вопросам финансирования инвестиционных проектов.

Напомним, стекольная компания «Развитие» получила статус резидента территории опережающего социального-экономического развития (ТОСЭР) «Рузаевка» четыре года назад. Это самый крупный резидент ТОСЭР. На сегодняшний день в компании работают 550 человек.

В 2022 году предприятие освоило выпуск 31 новой товарной позиции, а всего стекольный завод производит более 150 наименований стеклянной тары. Продукция отправляется разные регионы России, а также на экспорт.

В связи с расширением номенклатуры принято решение о строительстве нового завода по производству и декорации стеклоизделий. Строительство уже началось, ввод объекта в строй планируется на третий квартал 2024 года. Запуск производства обеспечит создание 220 рабочих мест.

На площадке стекольного завода состоялся круглый стол с представителями бизнеса и руководителями районов республики. Ирина Макиева рассказала предпринимателям о мерах поддержки корпорации развития для моногородов. В частности, ВЭБ.РФ готов предложить льготные кредиты на капитальные затраты от 5 млн до 1 млрд рублей под 1% годовых сроком до 15 лет под банковские гарантии или кредит на сумму от 250 млн до 1 млрд рублей под 5% годовых сроком до 15 лет, но под залог и иное обеспечение.

Еще одна важная мера поддержки - субсидия на строительство инженерной и социальной инфраструктуры. Субсидия выделяется региону или городу, чтобы для инвесторов построили дорогу, железнодорожные пути, проложили воду, тепло, канализацию, провели электро- и газоснабжение. ВЭБ.РФ берет на себя финансирование до 750 млн рублей – это 95% от общей стоимости проекта, остальные 5% оплачивает регион.

«Сейчас в республике мы начали реализацию многих инвестпроектов, нам важно их завершить. Надеемся, что ВЭБ поможет нам в этом», - подчеркнул Артём Здунов.

О своих проектах, требующих финансирования, на круглом столе рассказали представители предприятий «СК «Развитие», «Экспонента», Рузаевский завод керамических изделий, «Овер Фарма», «Полимерные композиты», «Гри-Мак», «Модуль», «Рузово», «Рузхиммаш».

«Мы готовы поддержать Мордовию и ждем от вас заявок, - сказала Ирина Макиева. - У нашей корпорации много инструментов поддержки, все ваши проекты мы детально отработаем».
Печать
В Краснодаре открыли выставку «Защитники Отечества»23:00Мельниченко сообщил о расширении формата службы «социальных нянь»22:50В Зеленоградске суд отменил победу депутата на выборах из-за ВНЖ22:39Навроцкий лишил украинских беженцев специального статуса и льгот22:27В Архангельске открылся экологический центр22:15Участники СВО возглавят ветеранские НКО Костромской области22:03В Барнауле состоялся круглый стол «Единство народов - единство страны»21:52На Соловках начал работу мусоросортировочный комплекс21:39Для главы Ставрополья телемост с Путиным – прямое одобрение курса21:28Каким может быть ответ общественности на нарушения международного права21:10Иркутск и Самара будут сотрудничать в сфере туризма20:58Мэры со всех регионов России обсуждают экологическое будущее страны20:45Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о помощи бойцам СВО20:33В ОП РФ обсудили развитие транспортной доступности в регионах20:22Технологический суверенитет зависит от консолидации всех граждан России20:10Виновница мусорного коллапса на Среднем Урале избежала колонии19:53Уловка коррумпированных кубанских депутатов раскрыта19:42Роман Маслов должен проявить себя, чтобы закрепиться на посту19:37Гаражную амнистию в России призвали продлить еще на пять лет19:33Депутат заксобрания Ленобласти Дмитрий Звонков исключен из КПРФ19:15Опрос: 49% работодателей РФ одобряют трудоустройство подростков19:01Кобзев будет совмещать должности губернатора и председателя правительства18:22Прагматическое вместо идеологического18:10Памфилова рассказала о вызовах избирательной кампании по выборам в Госдуму17:58ФСБ задержала вице-мэра Новороссийска Романа Карагодина17:50Макрон назвал свободу слова в интернете полной чушью17:40Серьезный шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями17:38Для участников СВО и их семей пройдёт ярмарка вакансий во Владивостоке17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728