Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2023, 21:41

ВЭБ.РФ поможет Мордовии завершить начатые инвестпроекты

Фото с сайта:
e-mordovia.ru
Глава Мордовии Артём Здунов и главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева в Рузаевке осмотрели производство стекольного завода и провели встречу с бизнесом по вопросам финансирования инвестиционных проектов.

Напомним, стекольная компания «Развитие» получила статус резидента территории опережающего социального-экономического развития (ТОСЭР) «Рузаевка» четыре года назад. Это самый крупный резидент ТОСЭР. На сегодняшний день в компании работают 550 человек.

В 2022 году предприятие освоило выпуск 31 новой товарной позиции, а всего стекольный завод производит более 150 наименований стеклянной тары. Продукция отправляется разные регионы России, а также на экспорт.

В связи с расширением номенклатуры принято решение о строительстве нового завода по производству и декорации стеклоизделий. Строительство уже началось, ввод объекта в строй планируется на третий квартал 2024 года. Запуск производства обеспечит создание 220 рабочих мест.

На площадке стекольного завода состоялся круглый стол с представителями бизнеса и руководителями районов республики. Ирина Макиева рассказала предпринимателям о мерах поддержки корпорации развития для моногородов. В частности, ВЭБ.РФ готов предложить льготные кредиты на капитальные затраты от 5 млн до 1 млрд рублей под 1% годовых сроком до 15 лет под банковские гарантии или кредит на сумму от 250 млн до 1 млрд рублей под 5% годовых сроком до 15 лет, но под залог и иное обеспечение.

Еще одна важная мера поддержки - субсидия на строительство инженерной и социальной инфраструктуры. Субсидия выделяется региону или городу, чтобы для инвесторов построили дорогу, железнодорожные пути, проложили воду, тепло, канализацию, провели электро- и газоснабжение. ВЭБ.РФ берет на себя финансирование до 750 млн рублей – это 95% от общей стоимости проекта, остальные 5% оплачивает регион.

«Сейчас в республике мы начали реализацию многих инвестпроектов, нам важно их завершить. Надеемся, что ВЭБ поможет нам в этом», - подчеркнул Артём Здунов.

О своих проектах, требующих финансирования, на круглом столе рассказали представители предприятий «СК «Развитие», «Экспонента», Рузаевский завод керамических изделий, «Овер Фарма», «Полимерные композиты», «Гри-Мак», «Модуль», «Рузово», «Рузхиммаш».

«Мы готовы поддержать Мордовию и ждем от вас заявок, - сказала Ирина Макиева. - У нашей корпорации много инструментов поддержки, все ваши проекты мы детально отработаем».
Печать
Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27Камчатка нарастит поставки дронов участникам СВО08:06Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031