Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 19:33

Шавкат Мирзиёев выдвинут кандидатом в президенты Узбекистана

Фото с сайта:
Asia-Plus
Демократическая партия Узбекистана "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") выдвинула действующего лидера страны Шавката Мирзиёева кандидатом на пост президента на досрочных выборах главы государства, которые назначены на 9 июля. Как сообщила пресс-служба этой политической силы, соответствующее решение было принято на состоявшемся в среду съезде.

Ранее Мирзиёев подписал закон о проведении досрочных президентских выборов. В Узбекистане 30 апреля состоялся всенародный референдум по вопросу о новой редакции конституции, которая предусматривает продление срока полномочий главы государства с пяти до семи лет, а также позволяет Мирзиёеву избираться на эту должность еще раз после двух сроков подряд.

В соответствии с Избирательным кодексом Узбекистана правом выдвигать кандидатов на пост президента обладают политические партии при условии, что они были зарегистрированы в Минюсте не позднее чем за шесть месяцев до проведения выборов.

Сейчас в республике действуют пять партий. Накануне четыре из них провели съезды и выдвинули своих кандидатов в президенты. В частности, Народно-демократическая и Экологическая партии выдвинули своих лидеров Улугбека Иноятова и Абдушукура Хамзаева, Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость") - первого заместителя председателя Верховного суда Робахон Махмудову, а Либерально-демократическая партия - Мирзиёева.

Выдвижение единой кандидатуры на пост главы государства сразу двумя политобъединениями стало первым подобным случаем в истории Узбекистана.
Печать
В Ивановской области открылось еще одно импортозамещающее производство11:39В Ярославской области построят новый ФОК11:30Владимир Глухов избран главой Цивильского округа Чувашии11:23Дон и Бурятия объединились в проекте «Свой Герой»11:22Иркутский губернатор не намерен переходить в Госдуму11:03Впервые все кандидаты в губернаторы прошли муниципальный фильтр10:53Глава Бурятии предложил создать Российскую ассоциацию буддийской молодежи10:42На местных выборах в Томской области завершена регистрация10:35России нужно усиливать военное давление на Украину10:13Екатерина Кульгускина назначена замгубернатора Волгоградской области10:01Евраев анонсировал запуск новых производств в Ярославской области09:49В Рязанской области учредили новую награду - знак «Петр и Феврония»09:38В правительстве Крыма назначили куратора города Керчь09:31КРДВ представила результаты реализации мастер-планов городов ДФО09:22Лимаренко провел встречу с жителями Северо-Курильска09:12Традиции Арктики объединили спортсменов из России и Ирана09:00В Кремле допускают изменение формата посланий президента08:49На Камчатке впервые пройдет масштабный трейловый фестиваль08:42В Приморье обсудили готовность к ВЭФ08:31Экс-глава минобороны Украины призвал к проведению выборов08:19Глава Приангарья ответил на вопросы жителей в ходе «Прямой линии»08:06В здании избиркома Петербурга прошли учения с участием МЧС23:00Ведерников оценил работу ТОС «Старый дворик» в деревне Переслегино22:52Молодежный форум «РИТМ» стартовал в Омской области22:41В Октябрьском округе завершаются выплаты пострадавшим от паводков22:31Избиркомы Петербурга и Ленобласти будут сотрудничать на выборах22:19В Тверской области усилят антитеррористическую защищенность в ЕДГ22:08Глава Чувашии рассказал о развитии событийного туризма21:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31