Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 19:33

Шавкат Мирзиёев выдвинут кандидатом в президенты Узбекистана

Фото с сайта:
Asia-Plus
Демократическая партия Узбекистана "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") выдвинула действующего лидера страны Шавката Мирзиёева кандидатом на пост президента на досрочных выборах главы государства, которые назначены на 9 июля. Как сообщила пресс-служба этой политической силы, соответствующее решение было принято на состоявшемся в среду съезде.

Ранее Мирзиёев подписал закон о проведении досрочных президентских выборов. В Узбекистане 30 апреля состоялся всенародный референдум по вопросу о новой редакции конституции, которая предусматривает продление срока полномочий главы государства с пяти до семи лет, а также позволяет Мирзиёеву избираться на эту должность еще раз после двух сроков подряд.

В соответствии с Избирательным кодексом Узбекистана правом выдвигать кандидатов на пост президента обладают политические партии при условии, что они были зарегистрированы в Минюсте не позднее чем за шесть месяцев до проведения выборов.

Сейчас в республике действуют пять партий. Накануне четыре из них провели съезды и выдвинули своих кандидатов в президенты. В частности, Народно-демократическая и Экологическая партии выдвинули своих лидеров Улугбека Иноятова и Абдушукура Хамзаева, Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость") - первого заместителя председателя Верховного суда Робахон Махмудову, а Либерально-демократическая партия - Мирзиёева.

Выдвижение единой кандидатуры на пост главы государства сразу двумя политобъединениями стало первым подобным случаем в истории Узбекистана.
Печать
МГЕР провела акцию «Правду и память не отменить!» у посольств стран ЕС10:53СМИ назвали претендента на места Усса в Совфеде10:43Людям можно и нужно помочь10:32В Москве открыта уличная экспозиция «Маршалы Великой Победы»10:23Объективных предпосылок для завершения конфликта сейчас нет10:14Рыбальченко предложил оплачивать больничные многодетным из соцфонда10:01Семенович считает, что из нее может получиться хороший политик09:50В чем состоят истинные мотивы переговоров властей Армении с ЕС09:38Сенатор Алексей Пушков может покинуть Совет Федерации09:27В Якутии выпустили «Этноатлас Республики Саха (Якутия)»09:16В Курске подвели итоги патриотического проекта «Георгиевский сбор»09:05В ДВФУ создан Межрегиональный центр подготовки кадров в сфере БПЛА08:53В США назвали Обаму создателем мифа о вмешательстве РФ в выборы08:47В Якутии создано более 250 приемных семей для пожилых инвалидов08:41Дошколята на Камчатке прошли в «Бессмертном полку»08:29Статья Дмитрия Медведева о милитаризации Германии08:18Началось объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы08:04Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031