Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 19:33

Шавкат Мирзиёев выдвинут кандидатом в президенты Узбекистана

Фото с сайта:
Asia-Plus
Демократическая партия Узбекистана "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") выдвинула действующего лидера страны Шавката Мирзиёева кандидатом на пост президента на досрочных выборах главы государства, которые назначены на 9 июля. Как сообщила пресс-служба этой политической силы, соответствующее решение было принято на состоявшемся в среду съезде.

Ранее Мирзиёев подписал закон о проведении досрочных президентских выборов. В Узбекистане 30 апреля состоялся всенародный референдум по вопросу о новой редакции конституции, которая предусматривает продление срока полномочий главы государства с пяти до семи лет, а также позволяет Мирзиёеву избираться на эту должность еще раз после двух сроков подряд.

В соответствии с Избирательным кодексом Узбекистана правом выдвигать кандидатов на пост президента обладают политические партии при условии, что они были зарегистрированы в Минюсте не позднее чем за шесть месяцев до проведения выборов.

Сейчас в республике действуют пять партий. Накануне четыре из них провели съезды и выдвинули своих кандидатов в президенты. В частности, Народно-демократическая и Экологическая партии выдвинули своих лидеров Улугбека Иноятова и Абдушукура Хамзаева, Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость") - первого заместителя председателя Верховного суда Робахон Махмудову, а Либерально-демократическая партия - Мирзиёева.

Выдвижение единой кандидатуры на пост главы государства сразу двумя политобъединениями стало первым подобным случаем в истории Узбекистана.
Печать
Единая Россия запустила образовательную платформу ВПШ+ в Telegram21:38Путин выступил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ21:25Валерий Фадеев представил идею проекта «Культурная визитка»21:12Путин: Сделать так, чтобы тема мигрантов не раздражала россиян21:00Председателем Общественной палаты Рязани избран Николай Стрелков20:39Архангельский губернатор провел рабочую встречу с главой Новой Земли20:28Евгений Первышов и Татьяна Ким обсудили демографический проект20:18Путин рассказал об ответе России на возможную конфискацию ее активов20:14Екатеринбург и китайский Далянь стали партнерами19:38ВС РФ пробили оборону ВСУ на границе Запорожской и Днепропетровской областей19:23Системное обновление кадров – ключевое условие эффективного управления19:11Евгений Люлин: Нужно навести порядок в продаже алкоголя19:00Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Ямала18:45Хинштейн прокомментировал бюджет 2026 года в Курской области18:33Выборы-2026: потенциальные кандидаты18:23Георгий Филимонов пообещал сгладить для вологжан рост тарифов ЖКХ18:16Слуцкий выступил против ограничения скидок на маркетплейсах18:12Принят проект бюджета Тамбовской области на очередные три года18:06ФОМ: почти 70% россиян считают, что нейросети не заменят людей в работе18:00Зеленский не хочет сдавать Донбасс, чтобы не проиграть выборы17:55Андрей Чибис провел встречу с представителями китайской судоходной компании17:47Русский язык стал обязательным в школах в КНДР17:39Социологи посчитали сбережения граждан17:26В Гондурасе 30 ноября выберут президента и депутатов парламента16:59Временная адаптация может иметь отложенный эффект16:51Единороссы обновили руководящие органы партии на Алтае16:44Формирование единой нации с опорой на русское национальное большинство16:36Белгородский губернатор сообщил об отставке глав двух округов16:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930