Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 18:16

Сербская армия может войти в Косово

Фото с сайта:
zvezdaweekly.ru
Сербская армия может перейти административную границу Косово в случае эскалации насилия против местных сербов, считает экс-посол Сербии в РФ (2013-2019) Славенко Терзич. Его слова приводит РИА Новости.

Он отметил, что столкновение с НАТО - большой риск, но в случае "ужасных погромов над сербами" армия может перейти административную границу, тем более что в сербском обществе есть консенсус вокруг того, что нельзя "оставить своих братьев на произвол судьбы албанского меньшинства и НАТО".

Глава минобороны Сербии назвал текущую ситуацию на севере края "крайне напряженной".

НАТО объявило, что направит дополнительный батальон для поддержки сил KFOR в Косово.

Ранее сообщалось, что представители международных сил безопасности НАТО атаковали сербов в Косово. KFOR применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ для разгона сербов, собравшихся у здания администрации общины Звечан. В миссии отметили, что в понедельник во время столкновений в Звечане пострадали 30 миротворцев, среди них 11 итальянцев и 19 венгров.

Ситуация в четырех сербских муниципалитетах на севере Косово и Метохии обострилась из-за попыток захвата зданий городских администраций косовскими силовиками. На прошлой неделе президент Сербии Александр Вучич привел армию в полную боевую готовность.
Печать
Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930