Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 18:04

Яблоко: «Мы не согласны с дискриминацией партии в избиркомах»

Фото с сайта: wikipedia.org
Руководитель фракции «Яблоко» в заксобрании Петербурга Александр Шишлов подверг критике ситуацию с представительством партий в территориальных избирательных комиссиях. Депутат назвал такую ситуацию дискриминацией и сообщил журналистам, что намерен обжаловать решение, чтобы добиться исполнения федерального законодательства в части присутствия партийных представителей в территориальных комиссиях.

«В Петербурге шесть парламентских партий, и федеральное законодательство содержит четкое требование, чтобы не менее половины членов избиркомов были представителями этих партий. К сожалению, территориальные избирательные комиссии трактуют эту норму своеобразно», – сказал Шишлов.

Он сообщил, что в настоящее время территориальные избиркомы формируют почти 2000 участковых избирательных комиссий, которые будут работать в Петербурге в течение пяти лет. По мнению руководителя фракции «Яблоко» в заксобрании, важно, чтобы там были представлены все политические партии, которым доверяют горожане. Но представители «важного звена избирательного процесса» трактуют формулировку федерального закона на свое усмотрение.

«Уменьшают количественный состав участковых комиссий и проводят некое рейтинговое голосование, в результате чего происходит дискриминация политических партий», – отметил депутат.

В качестве примера Шишлов привел то, что кандидатуры партии «Яблоко» не вошли ни в одну из 81 участковой избирательной комиссии Центрального района Петербурга. Представитель фракции собирается добиваться того, чтобы в избиркомах были люди, которые «представляют интересы жителей города».

Ранее «ФедералПресс» писал, что контрольно-счетная палата Петербурга отчиталась, что устранила нарушений на 15 млрд рублей за 2022 год.
Печать
Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031