Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 18:04

Яблоко: «Мы не согласны с дискриминацией партии в избиркомах»

Фото с сайта: wikipedia.org
Руководитель фракции «Яблоко» в заксобрании Петербурга Александр Шишлов подверг критике ситуацию с представительством партий в территориальных избирательных комиссиях. Депутат назвал такую ситуацию дискриминацией и сообщил журналистам, что намерен обжаловать решение, чтобы добиться исполнения федерального законодательства в части присутствия партийных представителей в территориальных комиссиях.

«В Петербурге шесть парламентских партий, и федеральное законодательство содержит четкое требование, чтобы не менее половины членов избиркомов были представителями этих партий. К сожалению, территориальные избирательные комиссии трактуют эту норму своеобразно», – сказал Шишлов.

Он сообщил, что в настоящее время территориальные избиркомы формируют почти 2000 участковых избирательных комиссий, которые будут работать в Петербурге в течение пяти лет. По мнению руководителя фракции «Яблоко» в заксобрании, важно, чтобы там были представлены все политические партии, которым доверяют горожане. Но представители «важного звена избирательного процесса» трактуют формулировку федерального закона на свое усмотрение.

«Уменьшают количественный состав участковых комиссий и проводят некое рейтинговое голосование, в результате чего происходит дискриминация политических партий», – отметил депутат.

В качестве примера Шишлов привел то, что кандидатуры партии «Яблоко» не вошли ни в одну из 81 участковой избирательной комиссии Центрального района Петербурга. Представитель фракции собирается добиваться того, чтобы в избиркомах были люди, которые «представляют интересы жителей города».

Ранее «ФедералПресс» писал, что контрольно-счетная палата Петербурга отчиталась, что устранила нарушений на 15 млрд рублей за 2022 год.
Печать
Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46Началась активная работа общественных штабов по наблюдению за выборами21:30Глава Приамурья рассказал о совместной работе с депутатами заксобрания21:17Глава Волгоградской области провел встречу с представителями ВРНС21:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930