Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 18:04

Яблоко: «Мы не согласны с дискриминацией партии в избиркомах»

Фото с сайта: wikipedia.org
Руководитель фракции «Яблоко» в заксобрании Петербурга Александр Шишлов подверг критике ситуацию с представительством партий в территориальных избирательных комиссиях. Депутат назвал такую ситуацию дискриминацией и сообщил журналистам, что намерен обжаловать решение, чтобы добиться исполнения федерального законодательства в части присутствия партийных представителей в территориальных комиссиях.

«В Петербурге шесть парламентских партий, и федеральное законодательство содержит четкое требование, чтобы не менее половины членов избиркомов были представителями этих партий. К сожалению, территориальные избирательные комиссии трактуют эту норму своеобразно», – сказал Шишлов.

Он сообщил, что в настоящее время территориальные избиркомы формируют почти 2000 участковых избирательных комиссий, которые будут работать в Петербурге в течение пяти лет. По мнению руководителя фракции «Яблоко» в заксобрании, важно, чтобы там были представлены все политические партии, которым доверяют горожане. Но представители «важного звена избирательного процесса» трактуют формулировку федерального закона на свое усмотрение.

«Уменьшают количественный состав участковых комиссий и проводят некое рейтинговое голосование, в результате чего происходит дискриминация политических партий», – отметил депутат.

В качестве примера Шишлов привел то, что кандидатуры партии «Яблоко» не вошли ни в одну из 81 участковой избирательной комиссии Центрального района Петербурга. Представитель фракции собирается добиваться того, чтобы в избиркомах были люди, которые «представляют интересы жителей города».

Ранее «ФедералПресс» писал, что контрольно-счетная палата Петербурга отчиталась, что устранила нарушений на 15 млрд рублей за 2022 год.
Печать
Будущее финансовой системы Украины определили в Лондоне08:37В Хакасии отмечают День хакасского языка08:27На ВЭФ-2026 подвели итоги десятилетия программы «Гектар»08:26Трансарктический коридор – суверенитет России08:16Выборы в Госдуму: за рубежом началось досрочное голосование08:04Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930