Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 18:04

Яблоко: «Мы не согласны с дискриминацией партии в избиркомах»

Фото с сайта: wikipedia.org
Руководитель фракции «Яблоко» в заксобрании Петербурга Александр Шишлов подверг критике ситуацию с представительством партий в территориальных избирательных комиссиях. Депутат назвал такую ситуацию дискриминацией и сообщил журналистам, что намерен обжаловать решение, чтобы добиться исполнения федерального законодательства в части присутствия партийных представителей в территориальных комиссиях.

«В Петербурге шесть парламентских партий, и федеральное законодательство содержит четкое требование, чтобы не менее половины членов избиркомов были представителями этих партий. К сожалению, территориальные избирательные комиссии трактуют эту норму своеобразно», – сказал Шишлов.

Он сообщил, что в настоящее время территориальные избиркомы формируют почти 2000 участковых избирательных комиссий, которые будут работать в Петербурге в течение пяти лет. По мнению руководителя фракции «Яблоко» в заксобрании, важно, чтобы там были представлены все политические партии, которым доверяют горожане. Но представители «важного звена избирательного процесса» трактуют формулировку федерального закона на свое усмотрение.

«Уменьшают количественный состав участковых комиссий и проводят некое рейтинговое голосование, в результате чего происходит дискриминация политических партий», – отметил депутат.

В качестве примера Шишлов привел то, что кандидатуры партии «Яблоко» не вошли ни в одну из 81 участковой избирательной комиссии Центрального района Петербурга. Представитель фракции собирается добиваться того, чтобы в избиркомах были люди, которые «представляют интересы жителей города».

Ранее «ФедералПресс» писал, что контрольно-счетная палата Петербурга отчиталась, что устранила нарушений на 15 млрд рублей за 2022 год.
Печать
Глава Тамбовской области провел рабочую встречу с послом Алжира23:03Торговые представители РФ оценили экономический потенциал НАО22:48«Новые люди» первыми подали документы в избирком Пермского края22:37Всероссийский семейный фестиваль пройдет в Вологде 7-11 июля22:256 июля — День ТОС Ульяновской области22:13В Курске дали старт XXXVI Маршу мира22:00В Севастополе изменили правила застройки с учетом предложений жителей21:49Смоленский поселок Хиславичи отметил 500‑летний юбилей21:37Красноярск первым в РФ запустит новую модель промышленной кооперации21:25ХМАО готовится к Единому дню голосования21:12Челябинская область – победитель Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества21:00Артюхов посетил стройплощадки и объекты благоустройства Лабытнанги20:49Завершился последний модуль программы «Алтай - земля Героев»20:38Межрегиональный фестиваль «Семейный пикник» стартовал в Архангельске20:28Госдума рассмотрит пять законопроектов о поддержке участников СВО20:17Центризбирком высказал ряд замечаний к документам кандидатов от «Яблока»19:48Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25Сервис наличия бензина на АЗС появился в Калининграде18:16Лукашенко: Никто не будет отправлять белорусских военных на Украину17:54Инженеры Донбасса и Китая запустили совместное производство17:48Партийное руководство будет пахать17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031