Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 17:29

Парламентарии обсуждают правовые вопросы использования БПЛА

Фото с сайта: wikipedia.org
Парламентарии обсуждают вопросы правового регулирования использования беспилотных летательных аппаратов, включая введение ответственности за несанкционированную видеосъемку полетов ракет и дронов, а также мест их падения. Как сообщил ТАСС глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, конкретные предложения будут сформулированы по итогам дискуссии.

"Тема правового регулирования использования беспилотных летательных аппаратов обсуждается в парламенте, как и вопросы введения ответственности за несанкционированную съемку ракет и дронов. По итогам обсуждения будут сформулированы конкретные предложения", - сказал сенатор.

Ранее депутат Госдумы Андрей Гурулев рассказал Telegram-каналу Shot, что в ближайшее время может быть инициирован и принят закон об уголовной ответственности за видеосъемку беспилотников. Он считает, что гражданин, который увидел беспилотник в небе, должен сообщить его координаты по телефону экстренных служб.

Украинские беспилотники атаковали Москву и Подмосковье во вторник утром. По данным Минобороны РФ, в атаке задействовали восемь аппаратов, пять из них были сбиты, остальные три - подавлены средствами радиоэлектронной борьбы. За медицинской помощью в Москве обратились два человека, госпитализация им не потребовалась. Несколько зданий получили незначительные повреждения.
Печать
12 апреля в Перу выбирают президента и депутатов парламента16:06Путин подписал закон о наказании за отрицание геноцида народа СССР15:51В Краснокамске определились два кандидата на пост главы15:37В Липецкой области на выборах в ГД изменилась нумерация округов15:33Формирующий год для Трансарктического транспортного коридора15:03Названа дата выборов в новый парламент Казахстана14:47От трех долларов за голос: массовый подкуп избирателей в США  14:32Воронежская облдума назначила членов регионального избиркома14:21Бывшего замгубернатора Краснодарского края обвинили в рейдерстве14:09Анонс выборов 12 апреля13:58Перекрытие Ормуза носит накопительный эффект13:45В Дагестане объявлен режим ЧС федерального уровня13:28Газификация – стратегический пункт сотрудничества РФ и Казахстана13:13Почти 3 млрд рублей направят в Приморье на поддержку туристического бизнеса12:55Ветеран СВО сразится за мандат Госдумы с действующим депутатом Гимбатовым12:38ВЦИОМ: Пасха входит в число пяти главных праздников России12:32В Курганской области объявлен пожароопасный сезон12:27Роскомнадзор узаконил некоторые VPN12:13В Почте России рассказали про «космические» улицы в Приморском крае12:09Страны НАТО постепенно блокируют логистическое сообщение с Калининградом12:00Желания имеют неприятное свойство сбываться самым неожиданным образом11:54Бывший вице-губернатор Челябинской области Фалейчик останется в СИЗО11:45Против редакции «Новой газеты» возбудили уголовное дело11:39Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков может перейти в Минэк11:16ВЦИОМ: «Новые люди» стали второй по популярности партией11:03Замглавы минспорта РФ предложили пойти в ГД от Тульской области10:56Второй российско-китайский форум пройдет в Хабаровске10:47Новую стратегию развития Дальнего Востока обсудили на Совете ДФО10:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930