Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 17:29

Парламентарии обсуждают правовые вопросы использования БПЛА

Фото с сайта: wikipedia.org
Парламентарии обсуждают вопросы правового регулирования использования беспилотных летательных аппаратов, включая введение ответственности за несанкционированную видеосъемку полетов ракет и дронов, а также мест их падения. Как сообщил ТАСС глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, конкретные предложения будут сформулированы по итогам дискуссии.

"Тема правового регулирования использования беспилотных летательных аппаратов обсуждается в парламенте, как и вопросы введения ответственности за несанкционированную съемку ракет и дронов. По итогам обсуждения будут сформулированы конкретные предложения", - сказал сенатор.

Ранее депутат Госдумы Андрей Гурулев рассказал Telegram-каналу Shot, что в ближайшее время может быть инициирован и принят закон об уголовной ответственности за видеосъемку беспилотников. Он считает, что гражданин, который увидел беспилотник в небе, должен сообщить его координаты по телефону экстренных служб.

Украинские беспилотники атаковали Москву и Подмосковье во вторник утром. По данным Минобороны РФ, в атаке задействовали восемь аппаратов, пять из них были сбиты, остальные три - подавлены средствами радиоэлектронной борьбы. За медицинской помощью в Москве обратились два человека, госпитализация им не потребовалась. Несколько зданий получили незначительные повреждения.
Печать
Выборы в Госдуму: зарегистрирован список «Партии пенсионеров»14:30«Привет» Зеленскому от Запада14:29Новый глава Якутска произвел кадровые изменения в мэрии14:14Не все осужденные по уголовным статьям являются врагами народа14:12Наблюдатели от СНГ будут следить за выборами в России и Казахстане14:00Правительство закрывает разрыв в качестве здравоохранения13:53Паслер объявил о начале конкурсов в главы двух округов13:45Воронежские власти допустили досрочное голосование на выборах в ГД13:29ЦИК зарегистрировал список «Коммунистов России» на выборах в ГД13:14Более 1900 нелегальных мигрантов депортировали из Свердловской области12:58Студенты колледжей проходят практику на предприятиях Приморского края12:55СК предложил считать отягчающим обстоятельством использование ИИ, прокси и VPN12:47WSJ: Трамп полон решимости остановить конфликт на Украине12:41«Ямалгосснаб» отчитался о доставке угля и дров в арктические поселки12:36Российским спортсменам вернули флаг и гимн на турнирах IFFF12:28Беларусь и Калужская область пролонгировали кооперацию на три года12:23Путин провел телефонный разговор с Алиевым12:17В Бурятии прошёл масштабный фестиваль «Молодёжь против наркотиков»12:05Реновация формирует новый стандарт городской среды в Москве11:5620 земских работников культуры приедут в малые города Приморья11:50Снижение ключевой ставки — оптимистичный импульс для экономики11:44В Коми ветеранов СВО с инвалидностью обеспечили адаптивной одеждой11:36Анохин и Собянин договорились о внедрении ИИ в строительство и ЖКХ11:29Россия проявила возмутительную непокорность11:25Якушев подчеркнул роль кампуса в достижении технологического суверенитета11:22В администрации Владимира произошли кадровые изменения11:03Тверской губернатор назначил главу Бологовского округа10:51Электропотребление в ДФО выросло на 21% за пять лет10:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031