Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 09:59

Депутаты ярославской облдумы назначили регионального омбудсмена

Фото с сайта:
yarduma.ru
Областная Дума назначила Сергея Бабуркина на пост Уполномоченного по правам человека в Ярославской области.

В январе в регионе проходил сбор предложений по кандидатурам на пост Уполномоченного по правам человека. Предложения о кандидатурах на должность уполномоченного предоставлялись как депутатами Думы, так и некоммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность в области защиты прав и свобод человека и гражданина на территории региона. По решению Думы в структуры федерального Уполномоченного по правам человека была направлена кандидатура Сергея Бабуркина. Сегодня депутаты Думы подтвердили его назначение практически единогласно: 40 голосов «за» при одном «воздержавшемся».

- Сергей Александрович Бабуркин стоял у истоков основания данного института в нашем регионе, - подчеркнул председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Эльхан Мардалиев. – Компетентная и грамотная работа, которую проводит Уполномоченный и его команда, заслуживает исключительно благодарности.

Омбудсмен представил депутатам доклад о своей работе за 2022 год. Он отметил, что за прошедший год серьезно возросло количество обращений от граждан, оно составило более 3,5 тысяч.

- 2022 год прошел под знаком СВО. Одна пятая всех обращений (почти 700) касались именно этого фактора, - отметил Сергей Бабуркин. - До объявления частичной мобилизации основное направление работы заключалось в обеспечении прав беженцев и эвакуированных граждан на территорию региона, затем значительная часть обращений касалась своевременного получения мер социальной поддержки участникам СВО и членам их семей, а также получения информации о родственниках, находящихся в зоне боевых действий, и освобождения военнопленных.

Сергей Бабуркин работает на посту Уполномоченного по правам человека в Ярославской области с 2013 года. В 2018 году он был повторно назначен на эту должность. Согласно законодательным нормам, Сергей Бабуркин вступит в должность на очередной срок полномочий после принятия присяги, которое состоится на следующем очередном заседании Думы.
Печать
Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930