Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 09:59

Депутаты ярославской облдумы назначили регионального омбудсмена

Фото с сайта:
yarduma.ru
Областная Дума назначила Сергея Бабуркина на пост Уполномоченного по правам человека в Ярославской области.

В январе в регионе проходил сбор предложений по кандидатурам на пост Уполномоченного по правам человека. Предложения о кандидатурах на должность уполномоченного предоставлялись как депутатами Думы, так и некоммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность в области защиты прав и свобод человека и гражданина на территории региона. По решению Думы в структуры федерального Уполномоченного по правам человека была направлена кандидатура Сергея Бабуркина. Сегодня депутаты Думы подтвердили его назначение практически единогласно: 40 голосов «за» при одном «воздержавшемся».

- Сергей Александрович Бабуркин стоял у истоков основания данного института в нашем регионе, - подчеркнул председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Эльхан Мардалиев. – Компетентная и грамотная работа, которую проводит Уполномоченный и его команда, заслуживает исключительно благодарности.

Омбудсмен представил депутатам доклад о своей работе за 2022 год. Он отметил, что за прошедший год серьезно возросло количество обращений от граждан, оно составило более 3,5 тысяч.

- 2022 год прошел под знаком СВО. Одна пятая всех обращений (почти 700) касались именно этого фактора, - отметил Сергей Бабуркин. - До объявления частичной мобилизации основное направление работы заключалось в обеспечении прав беженцев и эвакуированных граждан на территорию региона, затем значительная часть обращений касалась своевременного получения мер социальной поддержки участникам СВО и членам их семей, а также получения информации о родственниках, находящихся в зоне боевых действий, и освобождения военнопленных.

Сергей Бабуркин работает на посту Уполномоченного по правам человека в Ярославской области с 2013 года. В 2018 году он был повторно назначен на эту должность. Согласно законодательным нормам, Сергей Бабуркин вступит в должность на очередной срок полномочий после принятия присяги, которое состоится на следующем очередном заседании Думы.
Печать
ЕС продлил действие своих санкций против России15:07Запреты меняют формы диалога, но не отменяют его сути14:36Финансовая удавка на шее украинской экономики14:13Мишустин назвал «значимым вклад» ЛДПР в развитие страны13:59Автомобили в России становятся одними из самых дорогих в мире13:39Башкирия расширяет проект «Забота о будущем»13:29Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России13:20Орбан vs Мадьяр: конкуренты из одного элитного клуба11:59Какие «скилы можно прокачать» в армии11:52Страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти10:51День защитника Отечества: история праздника10:31Всего через три поколения: Германия утроит расходы на войну10:21Настоящий патриотизм – любовь к Родине не словом, а делом09:49Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества09:13Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728