Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 21:11

В Госдуме предложили запретить передачу религиозного имущества

Фото с сайта: wikipedia.org
Депутаты от разных фракций подготовили "религиозный" пакет законопроектов, которые поддержат Русскую православную церковь и другие традиционные конфессии в вопросе обеспечения и защиты их имущественных и земельных прав. Об этом ТАСС во вторник сообщил инициатор пакета законопроектов, глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

По его словам, первый законопроект из пакета уже внесен в Госдуму - документ напрямую запрещает приватизацию имущества религиозного назначения, к которому относятся не только храмы, но и ценные предметы, предназначенные для богослужения, например, иконы. "Наш законопроект позволит остановить до сих пор продолжающийся процесс незаконного захвата и квазизаконной передачи таких объектов частным собственникам и пресечь использование их не по религиозному назначению, например, для открытия в храмовых комплексах магазинов, питейных заведений или развлекательных центров. Эта практика оскорбляет чувства верующих. Необходима гарантия сохранения за церковью целевого использования данных объектов", - отметил Сергей Гаврилов.

Парламентарий отметил, что второй законопроект может быть оформлен как поправки ко второму чтению, он обеспечит защиту земельных интересов религиозных организаций, а именно - полноценное функционирование храмов, расположенных на территориях национальных парков и заповедников, где невозможно оформление частной собственности на земельный участок. "Мы предлагаем в таких случаях безвозмездно передать в пользование церкви земельный участок, на котором расположен храм, сроком на 49 лет с возможностью пролонгации. Это решение позволит обеспечить нормальное служение верующих, при этом оптимизировать объем налогообложения. Храмовые комплексы смогут полностью удовлетворить интересы верующих, при необходимости функционировать в качестве социальных центров помощи сиротам, многодетным семьям, ветеранам СВО. Нашу инициативу поддержали заместители председателя Госдумы Владислав Даванков, Анна Кузнецова, Петр Толстой и глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий", - отметил Сергей Гаврилов.
Печать
Наблюдательная миссия ОП РФ продолжает работу в день голосования в Киргизии16:29Первышов проведет еженедельное оперативное совещание в прямом эфире16:21Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства16:11«Юбилейная рента» для городов-победителей16:00В Гондурасе пройдут выборы президента, членов парламента и мэров15:51Вся борьба переместилась в коридоры власти15:43Жители Приднестровья голосуют на выборах, несмотря на провокации Молдавии15:26Банки против маркетплейсов, или Новая «пятибанкиршина»?15:16Вопросы и ответы по убийству Чарли Кирка15:07Андрей Чибис заявил, что его дочь стала жертвой мошенников14:58События вокруг Ермака могут быть выгодны Вашингтону14:39Сегодня в Калмыкии проходят местные выборы14:19Россия предлагает миру цивилизационный ответ14:07Пусть платит бизнес, которому так нужны «незаменимые» иностранцы14:02Чего ожидать от самой турбулентной страны Средней Азии14:02Преимущественное право, или Практика учебного процесса13:58Проекты Тамбовщины победили на Russian Event Awards 202513:44Все новое требует всестороннего разъяснения13:37В ГД обсуждают «период охлаждения» для операций с недвижимостью13:35Крайне капиталоемкий проект13:25Мирный план Трампа: ничто не предопределено13:23Формат прямых линий как инструмент диалога власти и общества12:39Делегация ОП РФ встретилась с Председателем ЦИК Киргизии12:28Сербия остается с топливом, а Россия получает живые деньги12:11Вместо астраханских арбузов на бахче может вырасти мак12:00Российские эксперты посетят избирательные участки в Киргизии11:42Сегодня в России отмечают День матери11:24Море, суша и воздушное пространство России должны быть надежно защищены11:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031