Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 20:29

Косово отвергло требование Вучича об отставке албанских мэров

Фото с сайта: pixabay.com
Власти самопровозглашенной республики Косово отвергли требование отозвать назначенных албанских мэров, передает Bloomberg.

"Мэры останутся мэрами. Нынешние мэры – единственные с законным правом занимать должности", – приводит агентство слова представителя косовских "властей".

Ранее президент Сербии Александр Вучич на встрече с послами пяти западных стран призвал их повлиять на Приштину, чтобы та отозвала своих назначенцев и вывела спецназ с севера края.

В понедельник на севере Косова произошли столкновения между протестующими сербами и международными силами безопасности под эгидой НАТО KFOR. В ходе столкновений пострадал 41 военнослужащий контингента альянса.

По данным Александра Вучича, в результате пострадали 52 серба, четверо были задержаны косовскими полицейскими.

Президент Сербии обвинил в эскалации напряженности в крае власти самопровозглашенного Косова во главе с "премьер-министром" Альбином Курти.

Позицию Белграда по поводу сложившейся в крае ситуации поддержал МИД Китая. В ведомстве призвали страны НАТО уважать обозначенные принципы и "делать то, что способствует региональному миру".

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в свою очередь заявил, что работает над созывом встречи "на высоком уровне" между Косовом и Сербией.
По его словам, "Евросоюз рассчитывает на ответственное поведение сторон" и их взаимодействие в рамках диалога под эгидой ЕС для поиска решения конфликтной ситуации.

Радио Sputnik также сообщало о реакции МИД РФ на эскалацию напряженности на севере Косова.
Печать
СМИ сообщили об отставке главы Россотрудничества15:34Глава Екатеринбурга пойдет на выборы в заксобрание региона15:20Американские газовики будут «шкурить» экономику Европы15:08В Перми проходит конференция по вопросам народосбережения14:55В Ростовской области обновлены составы 60 из 63 ТИК14:44Пользователи смотрят новости о блокировке Телеграма в Телеграме14:25Люди доверяют другим людям больше, чем обезличенным брендам14:13Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%14:00«Бессмертный полк» в Свердловской области пройдет в очном формате13:49США планируют «наказать» союзников за отказ от войны с Ираном13:39В России стартовал «Диктант Победы»13:26В ЕС набирают силу сторонники прагматичного подхода к России13:11Детский омбудсмен Ямала назвал главное достижение года12:58Российские IT-компании предложили властям отказаться от блокировки VPN12:54День коренных малочисленных народов РФ отпразднуют в Приморском крае12:48Хуснуллин: Начаты активные работы на трассе «Новороссия» в новых регионах12:43Власти ЯНАО меняют представителя в Тюменской облдуме12:33Парламентарии из СНГ поделились опытом в области местного самоуправления12:28Открывая горизонты ИИ12:23Выпускаемые на приморской «Звезде» ледоколы помогут в освоении Арктики12:19Караганов: РФ должна быть готова применить ядерное оружие против Европы12:13Курская область представила меры поддержки семей12:01В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский жилищный конгресс11:50Все правовые нормы на месте, а вина — невнимательность11:35Олег Мельниченко принял участие в заседании фракции ЕР в гордуме Пензы11:31СМИ: бывший красноярский губернатор Усс может уйти из политики11:00В Тюменской области выбрали главу Ялуторовска10:47Депутат Госдумы намерен принять участие в муниципальных выборах10:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930