Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 20:29

Косово отвергло требование Вучича об отставке албанских мэров

Фото с сайта: pixabay.com
Власти самопровозглашенной республики Косово отвергли требование отозвать назначенных албанских мэров, передает Bloomberg.

"Мэры останутся мэрами. Нынешние мэры – единственные с законным правом занимать должности", – приводит агентство слова представителя косовских "властей".

Ранее президент Сербии Александр Вучич на встрече с послами пяти западных стран призвал их повлиять на Приштину, чтобы та отозвала своих назначенцев и вывела спецназ с севера края.

В понедельник на севере Косова произошли столкновения между протестующими сербами и международными силами безопасности под эгидой НАТО KFOR. В ходе столкновений пострадал 41 военнослужащий контингента альянса.

По данным Александра Вучича, в результате пострадали 52 серба, четверо были задержаны косовскими полицейскими.

Президент Сербии обвинил в эскалации напряженности в крае власти самопровозглашенного Косова во главе с "премьер-министром" Альбином Курти.

Позицию Белграда по поводу сложившейся в крае ситуации поддержал МИД Китая. В ведомстве призвали страны НАТО уважать обозначенные принципы и "делать то, что способствует региональному миру".

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в свою очередь заявил, что работает над созывом встречи "на высоком уровне" между Косовом и Сербией.
По его словам, "Евросоюз рассчитывает на ответственное поведение сторон" и их взаимодействие в рамках диалога под эгидой ЕС для поиска решения конфликтной ситуации.

Радио Sputnik также сообщало о реакции МИД РФ на эскалацию напряженности на севере Косова.
Печать
Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48Ненецкий АО готовится к выборам-202621:36В Новокузнецке намерены создать отделения фонда «Защитники Отечества»21:26В Салехарде стартовала конференция «Ямолод.конф»21:15Протесты фермеров: Нас сжигайте вместе с коровами21:03Цыбульский оценил возможности отечественного самолета Ил-114-30020:59Делегация Адыгеи приняла участие в окружном форуме «Единой России»20:47Меркачева выступила на конференции «Судебная власть и судопроизводство»20:36В Поморье стартовали образовательные программы для добровольцев20:24Суд приговорил экс-замгубернатора Брянской области к 10 годам20:14Председатели трех комитетов красноярского ЗСО участвуют в праймериз ЕР20:09В Алтайском крае и на Сахалине проходит досрочное голосование на выборах19:43Кировский губернатор надеется, что герой РФ Головин станет депутатом ГД19:29Доставку товаров для жителей северных районов компенсируют в Приморье19:17Голикова: 48% регионов РФ находятся на начальном уровне использования IT19:01Почему пентест - это обязательный элемент кибербезопасности18:43Челябинская ЕР меняет расклад на выборах в ГД по Златоустовскому округу18:30Соцсети, даже с защитными инструментами, мешают ребенку формироваться18:16Для миллионов людей «коммуналка» превращается в роскошь17:56Креативные индустрии Приморья будут развиваться по-новому17:45Хуснуллин сообщил об износе системы ЖКХ в ряде регионов РФ17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031