Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 20:29

Косово отвергло требование Вучича об отставке албанских мэров

Фото с сайта: pixabay.com
Власти самопровозглашенной республики Косово отвергли требование отозвать назначенных албанских мэров, передает Bloomberg.

"Мэры останутся мэрами. Нынешние мэры – единственные с законным правом занимать должности", – приводит агентство слова представителя косовских "властей".

Ранее президент Сербии Александр Вучич на встрече с послами пяти западных стран призвал их повлиять на Приштину, чтобы та отозвала своих назначенцев и вывела спецназ с севера края.

В понедельник на севере Косова произошли столкновения между протестующими сербами и международными силами безопасности под эгидой НАТО KFOR. В ходе столкновений пострадал 41 военнослужащий контингента альянса.

По данным Александра Вучича, в результате пострадали 52 серба, четверо были задержаны косовскими полицейскими.

Президент Сербии обвинил в эскалации напряженности в крае власти самопровозглашенного Косова во главе с "премьер-министром" Альбином Курти.

Позицию Белграда по поводу сложившейся в крае ситуации поддержал МИД Китая. В ведомстве призвали страны НАТО уважать обозначенные принципы и "делать то, что способствует региональному миру".

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в свою очередь заявил, что работает над созывом встречи "на высоком уровне" между Косовом и Сербией.
По его словам, "Евросоюз рассчитывает на ответственное поведение сторон" и их взаимодействие в рамках диалога под эгидой ЕС для поиска решения конфликтной ситуации.

Радио Sputnik также сообщало о реакции МИД РФ на эскалацию напряженности на севере Косова.
Печать
Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55Путин c Лукашенко провели учения ядерных сил16:41Трагедии с элекстросамокатами будут продолжаться16:27Пушилин освободил от должности главу своей администрации16:16Уволенного из-за видео «бьюти-блогера» врача восстановили на работе16:00Солнцев доложил Якушеву о реализации народной программы ЕР15:48Идей и смыслов для постнефтегазовой эры у «песочниц» Залива нет15:30Партии положительно оценивают развитие отношений с КНР15:19В Томской области назначили главу комитета общественной безопасности15:06Брод оценил подготовку Башкирии к выборам в ЕДГ-202614:53Володин обсудил взаимодействие со спикером сената Казахстана14:42Самая протестная страна Южной Америки14:27Заммэра Тюмени по вопросам градостроительства подал в отставку14:17Вашингтону послали недвусмысленный сигнал о монолитности союза14:02Карбоновый полигон НИУ ВШЭ как база для оценки зеленых поясов13:49В Приморье отмечают 295-летие Тихоокеанского флота России13:40Сотрудничество России и Китая приобретает многовекторный формат13:26Кризис может спровоцировать глобальный цикл нестабильности13:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031