Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 20:29

Косово отвергло требование Вучича об отставке албанских мэров

Фото с сайта: pixabay.com
Власти самопровозглашенной республики Косово отвергли требование отозвать назначенных албанских мэров, передает Bloomberg.

"Мэры останутся мэрами. Нынешние мэры – единственные с законным правом занимать должности", – приводит агентство слова представителя косовских "властей".

Ранее президент Сербии Александр Вучич на встрече с послами пяти западных стран призвал их повлиять на Приштину, чтобы та отозвала своих назначенцев и вывела спецназ с севера края.

В понедельник на севере Косова произошли столкновения между протестующими сербами и международными силами безопасности под эгидой НАТО KFOR. В ходе столкновений пострадал 41 военнослужащий контингента альянса.

По данным Александра Вучича, в результате пострадали 52 серба, четверо были задержаны косовскими полицейскими.

Президент Сербии обвинил в эскалации напряженности в крае власти самопровозглашенного Косова во главе с "премьер-министром" Альбином Курти.

Позицию Белграда по поводу сложившейся в крае ситуации поддержал МИД Китая. В ведомстве призвали страны НАТО уважать обозначенные принципы и "делать то, что способствует региональному миру".

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в свою очередь заявил, что работает над созывом встречи "на высоком уровне" между Косовом и Сербией.
По его словам, "Евросоюз рассчитывает на ответственное поведение сторон" и их взаимодействие в рамках диалога под эгидой ЕС для поиска решения конфликтной ситуации.

Радио Sputnik также сообщало о реакции МИД РФ на эскалацию напряженности на севере Косова.
Печать
За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23В Кузбассе внедряют систему дистанционного управления для промышленности10:01Политический технолог эволюционирует в социального архитектора09:54Депутат Госдумы от Тывы Айдын Сарыглар избран мэром Кызыла09:49Правительство Новосибирской области одобрило законопроект о реформе МСУ09:39Лидию Герасимову переизбрали главой ОП Омской области09:28Премьер-министр ЛНР Ковальчук обозначил задачи региона на 2026 год09:16В Госдуме выступили за жесткий ответ на атаку резиденции Путина09:04Рыбальченко подтвердил возможность введения базового дохода в РФ08:53Казаки Сахалинской области подвели итоги работы за 2025 год08:42На острове Русский создадут два первых научно-образовательных кластера08:31Конференция «Звезда Севера» для жен военных пройдет в Мурманске08:20Новый модульный вокзал открыли в Курской области08:10Артюхов провел предновогоднюю встречу с ямальскими депутатами23:001,2 млн молодых кубанцев приняли участие в патриотических проектах22:53Ситников объявил о новом назначении22:45В Тульской области определили лучшие народные дружины22:34Александр Соколов: Всегда нужно иметь обратную связь с жителями22:22В Омске открыли центр по адаптивному спорту22:10Всероссийский форум молодых ученых «Полюс» пройдет в Архангельске21:58Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в 2026 году21:46В Якутии укрепят роль сети президентских школ21:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031