Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 20:29

Косово отвергло требование Вучича об отставке албанских мэров

Фото с сайта: pixabay.com
Власти самопровозглашенной республики Косово отвергли требование отозвать назначенных албанских мэров, передает Bloomberg.

"Мэры останутся мэрами. Нынешние мэры – единственные с законным правом занимать должности", – приводит агентство слова представителя косовских "властей".

Ранее президент Сербии Александр Вучич на встрече с послами пяти западных стран призвал их повлиять на Приштину, чтобы та отозвала своих назначенцев и вывела спецназ с севера края.

В понедельник на севере Косова произошли столкновения между протестующими сербами и международными силами безопасности под эгидой НАТО KFOR. В ходе столкновений пострадал 41 военнослужащий контингента альянса.

По данным Александра Вучича, в результате пострадали 52 серба, четверо были задержаны косовскими полицейскими.

Президент Сербии обвинил в эскалации напряженности в крае власти самопровозглашенного Косова во главе с "премьер-министром" Альбином Курти.

Позицию Белграда по поводу сложившейся в крае ситуации поддержал МИД Китая. В ведомстве призвали страны НАТО уважать обозначенные принципы и "делать то, что способствует региональному миру".

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в свою очередь заявил, что работает над созывом встречи "на высоком уровне" между Косовом и Сербией.
По его словам, "Евросоюз рассчитывает на ответственное поведение сторон" и их взаимодействие в рамках диалога под эгидой ЕС для поиска решения конфликтной ситуации.

Радио Sputnik также сообщало о реакции МИД РФ на эскалацию напряженности на севере Косова.
Печать
Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930