Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 09:57

Цивилев впервые провел детскую пресс-конференцию

Фото с сайта:
ako.ru
Накануне Дня защиты детей Сергей Цивилев встретился с активистами детских медиацентров региона — за полтора часа общения губернатор ответил на вопросы юных журналистов, рассказал им о развитии Кузбасса. Всего в пресс-конференции участвовали 40 школьников из Кемерова, Междуреченска, Новокузнецка, Топок, Яи и других муниципалитетов Куpбасса.

«В Куpбассе 2023 год объявлен Годом детей — мы уделяем большое внимание воспитанию будущих поколений. Важно, чтобы они росли и воспитывались в комфортных условиях, получали современное образование и в будущем развивали нашу Родину. Для этого мы делаем все возможное в Куpбассе. Большинство объектов, которые в этом году строим и ремонтируем – для детей. Главный результат – не количество объектов, а то, что с изменением облика региона меняется мышление и образ жизни людей. Человек живет так, как он думает, поэтому наша с вами задача — менять мышление в позитивную сторону. Когда людей окружает комфорт, то и отношение к жизни меняется, а нам важно, чтобы они любили свои города, гордились ими, хотели в них жить и развивать дальше. Я предлагаю вам вместе освещать жизнь в регионе. Мы с вами одна команда, надо рассказывать людям о планах развития Куpбасса», — подчеркнул Сергей Цивилев, обращаясь к юным журналистам.

Вопросы прозвучали самые разные. Ребят волновало, что ест на завтрак губернатор и как сделать меню в школьных столовых более привлекательным для молодежи. Глава региона рассказал, что сейчас организации школьных обедов уделяется особое внимание — чтобы дети росли здоровыми и сильными.

Были вопросы, касавшиеся школьных лет Сергея Цивилева, он рассказал, как готовился к экзаменам и какие педагоги сыграли значимую роль в его жизни.

Кроме того, старшеклассники спросили у губернатора, куда лучше пойти учиться и какие профессии будут востребованы в регионе в будущем.

«Точно будут востребованы ИТ-специалисты, инженеры, которые имеют навыки цифровизации, архитекторы, дизайнеры — чтобы строить города будущего. Всегда будут востребованы учителя, врачи. Очень большая у нас потребность в строительных специальностях, нам очень нужны профессионалы. Важно, что практически по всем специальностям, в том числе по этим, можно получить образование у нас в Кузбассе и в дальнейшем здесь работать», — поделился своим мнением Сергей Цивилев.

Участники детской пресс-конференции обсудили с губернатором то, что им больше всего нравится в городах и поселках, где они живут, и что, на их взгляд, еще нужно сделать, чтобы регион стал более привлекательным для молодежи.

В ходе встречи Сергей Цивилев и активисты пресс-центров решили провести Всероссийский слет детских медиацентров в Кузбассе, делать детские новостные выпуски, а также совместные пресс-туры на объекты региона.

Сергей Цивилев также пригласил всех участников детской пресс-конференции провести один день с губернатором, увидеть своими глазами, как организована работа областного правительства.

В Кузбассе детская журналистика успешно развивается благодаря системе дополнительного образования и многим профессиональным журналистам, которые помогают юнкорам становиться профессионалами еще в школе.

По всему региону юные журналисты выпускают 102 газеты, ведут 812 сообществ в социальной сети «ВКонтакте» и выходят в эфир на базе 12 радиостанций.
Печать
Опрос: кто займет второе место на выборах в Госдуму-202610:43Правящая партия Колумбии получила четверть мест в Сенате10:32Проект по развитию Арктики и ТТК напрямую повышает качество жизни10:31Подъем во время кризиса10:21Переходный президент Мадагаскара отправил в отставку правительство10:11В Якутии увеличилось поголовье оленей10:03Слуцкий предлагает передавать пенсионные баллы по наследству09:53Депутаты предложили учредить День ветерана труда Тюменской области09:42«Единая Россия» проведет в Ростове-на-Дону форум по вопросам ЖКХ09:30Полномочия парламента Ливана продлены на два года09:19Артюхов осмотрел ряд объектов в Харпе и Лабытнанги09:14Железная дорога из Якутии обеспечит прямой выход к границе с КНР09:03Член ЦИК РФ наблюдал за парламентскими выборами в Колумбии08:54На Камчатке создан новый комплексный пост наблюдения за вулканами08:45Трутнев подвел итоги конкурса «Дальний Восток – Земля приключений»08:36Оксана Дмитриева вновь выдвинется на выборы в Госдуму08:25Владимир Путин провел телефонный разговор с Трампом08:14Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031