Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 08:09

ЦИК призвали вмешаться в процесс формирования УИК Петербурга

 
Председатель "Яблока" Николай Рыбаков направил обращение к председателю Центральной избирательной комиссии Элле Памфиловой с требованием вмешаться в процесс формирования новых составов участковых избирательных комиссий Петербурга, чтобы обеспечить равное представительство парламентских партий. "Яблочники" заявили о попытках не допустить представителей партии в составы комиссий.

В обращении говорится, что некоторые территориальные избирательные комиссии создают дополнительные препятствия для представителей "Яблока". Например, сокращая численность составов УИК. Согласно рекомендациям ЦИК, отмечается в письме, в составы избиркомов следует включить представителя каждой парламентской партии, которая предложила своего кандидата.

Рыбаков в своем письме приводит в пример ТИК № 1, где намерены сократить состав УИК до десяти человек, при этом представители партий не должны занимать более половины мест в комиссии. Сейчас в петербургском парламенте представлены шесть партий. ТИК планирует проводить рейтинговое голосование по всем претендентам. В "Яблоке" предполагают, что при таком варианте итоги голосований могут быть связаны с субъективными мотивами и "административным ресурсом".

Представлять "Яблоко" в участковых комиссиях Петербурга вызывалось более тысячи человек. В городе планируется сформировать 1 798 УИК.

Также о проблемах при выдвижении своих представителей в участковые комиссии заявили в компартии. КПРФ утверждает, что некоторых их сторонников под угрозой увольнения вынуждают подписать отказ от включения в состав УИК.
Печать
Явка на выборы в Госдуму в Крыму достигла 44,63% - Избирком18:12В МГИК сообщили о масштабных хакерских атаках на систему ДЭГ18:11Явка на выборах в Севастополе превысила 58 процентов18:02Выборные институты — одни из основных атрибутов власти17:54Голосование в Запорожской области завершилось17:46Калейдоскоп идей на партийном поле17:42В ЦИК РФ одобрили решение сократить время работы участков в ДНР17:38Оптимизм, спокойствие и уверенность членов УИК в своем деле17:33В Подмосковье явка избирателей достигла 45,81%17:27Валерий Фадеев: Какое нам дело, признают ли на Западе выборы или нет?17:26Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202617:21«Ночь выборов – 2026»: эксперты подведут итоги голосования в прямом эфире17:07Основная масса сообщений с участков носит позитивный характер17:05Выбор способа голосования - это право гражданина, а не его обязанность16:55Глава СПЧ призвал кандидатов ходить на дебаты16:46Явка на ЕДГ-2026: логические ловушки и ошибки в рассуждениях о выборах16:44Выборы – не то мероприятие, на котором уместно пошалить16:35Вопрос явки завязан на кандидатов от партий16:34В новосибирском Академгородке выборы идут без нарушений  16:26Явка на 18:00 в Новосибирске и области третьего дня голосования16:22Астраханский губернатор: ЦОН обеспечивает прозрачность выборов16:15В течение трех дней голосования не зафиксировано значимого числа проблем16:12Новосибирская молодежь активно участвует в выборах16:04Памфилова отреагировала на информацию о нарушениях на выборах16:02На выборах в Приамурье проголосовали более половины избирателей15:50Выборы в ГД: за рубежом проголосовали более 104 тысяч россиян15:44Сергей Меняйло вступил в должность главы Северной Осетии15:38Эффект от участия в выборах проявляется не сразу15:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930