Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 21:06

На Чукотке расширили категории граждан, получающих льготы

Фото с сайта:
чукотка.рф
Теперь мерой поддержки могут воспользоваться лица, не являющиеся близкими родственниками мобилизованного гражданина или добровольца. Компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в этом случае предоставляется в размере доли общей площади, занимаемой добровольцем или мобилизованным.

«От жителей Чукотки поступили предложения о корректировке этой меры поддержки, поскольку жизненные ситуации бывают разными. Например, когда боец зарегистрирован в одной квартире с неблизкими родственниками – например, двоюродными братьями, тетями. Приняли решение, что бюджет будет компенсировать плату за квартиру и услуги ЖКХ в размере доли жилья, оформленной на военнослужащего. Подчеркну, что это касается всех бойцов: мобилизованных, добровольцев, контрактников», – отметил врио губернатора Чукотского АО Кузнецов Владислав.

Важным условием получения меры поддержки является расположение жилого помещения на территории Чукотского автономного округа.

«Ранее ежемесячная компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 100% предоставлялась только близким родственникам: супруге, а в случае, если военнослужащий не женат – родителям добровольца или мобилизованного в рамках СВО гражданина», – говорит врио начальника Департамента социальной политики Чукотского АО Любовь Брянцева.

Напомним, что при обращении за ежемесячной компенсацией расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в случае, если гражданин был призван с территории округа, справка из военкомата не требуется: специалисты используют имеющиеся в распоряжении профильного Департамента сведения о гражданах, призванных на военную службу в период частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, а также принимающих участие в специальной военной операции добровольно. В случае отсутствия супруги, детей, родителей – мера поддержки предоставляется также в беззаявительном порядке в отношении жилого помещения, собственником либо нанимателем которого является одиноко проживающий доброволец или гражданин, призванный на военную службу в период частичной мобилизации.

Выплаты производятся ГКУ «Чукотский окружной комплексный Центр социального обслуживания населения».
Печать
Роскомнадзор изменил подход к блокировке запрещенного контента17:28В Петербурге предложили запретить кормить уличных птиц17:21Тюменская область вошла в топ-3 регионов РФ по внедрению ИИ17:13Премия «Служение» – одно из важных политических событий года17:10Министр курортов Краснодарского края покинул пост16:57Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом16:49США продолжат блокаду, не ввязываясь в масштабную войну16:41Сотрудничество вузов как инструмент мягкой силы16:30Согласие России на мирные переговоры выглядит парадоксальным16:18Электоральный календарь. Декабрь 202516:04Володин и Слуцкий обсудили празднование 80-летия Жириновского15:54Социальные архитекторы и политика регионов15:41Экс-спикер Нижегородской думы получил шесть лет колонии15:25Неоправданное и рискованное решение15:13Дискредитация национальной и миграционной политики14:59Сложный юридический вопрос превращают в страшилку14:42Москва уверена в своих международных связях14:28Уравнять судей с «простыми смертными»?14:16Как работает спираль смерти13:59В Табунском и Немецком национальном районах Алтая выбрали глав13:50Глава минздрава Владимирской области уходит в отставку13:29Логичная актуализация законодательства с учетом реалий13:12Тамбовщина – лидер рейтинга по организации работы в сфере содействия занятости12:57«Ленфильм» станет центром исторических фильмов12:43На Вологодчине запустили горячую линию по льготному обеспечению лекарствами12:27Глава Смоленска объявил о выполнении первого этапа программы переселения12:22Стартовало народное голосование за «Код мечты»12:15Что мешает Трампу начать военную операцию против Венесуэлы12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031