Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 21:06

На Чукотке расширили категории граждан, получающих льготы

Фото с сайта:
чукотка.рф
Теперь мерой поддержки могут воспользоваться лица, не являющиеся близкими родственниками мобилизованного гражданина или добровольца. Компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в этом случае предоставляется в размере доли общей площади, занимаемой добровольцем или мобилизованным.

«От жителей Чукотки поступили предложения о корректировке этой меры поддержки, поскольку жизненные ситуации бывают разными. Например, когда боец зарегистрирован в одной квартире с неблизкими родственниками – например, двоюродными братьями, тетями. Приняли решение, что бюджет будет компенсировать плату за квартиру и услуги ЖКХ в размере доли жилья, оформленной на военнослужащего. Подчеркну, что это касается всех бойцов: мобилизованных, добровольцев, контрактников», – отметил врио губернатора Чукотского АО Кузнецов Владислав.

Важным условием получения меры поддержки является расположение жилого помещения на территории Чукотского автономного округа.

«Ранее ежемесячная компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 100% предоставлялась только близким родственникам: супруге, а в случае, если военнослужащий не женат – родителям добровольца или мобилизованного в рамках СВО гражданина», – говорит врио начальника Департамента социальной политики Чукотского АО Любовь Брянцева.

Напомним, что при обращении за ежемесячной компенсацией расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в случае, если гражданин был призван с территории округа, справка из военкомата не требуется: специалисты используют имеющиеся в распоряжении профильного Департамента сведения о гражданах, призванных на военную службу в период частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, а также принимающих участие в специальной военной операции добровольно. В случае отсутствия супруги, детей, родителей – мера поддержки предоставляется также в беззаявительном порядке в отношении жилого помещения, собственником либо нанимателем которого является одиноко проживающий доброволец или гражданин, призванный на военную службу в период частичной мобилизации.

Выплаты производятся ГКУ «Чукотский окружной комплексный Центр социального обслуживания населения».
Печать
17 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32Высшее образование – между рынком и миссией17:30В Киеве обсуждают расселение части домов из-за блэкаута17:17Глава освобожденного Гуляйполя в Запорожье пока не определен16:57Свердловский избирком раскрыл данные о кампаниях 2026 года16:4118 января в Португалии состоятся президентские выборы16:26Еще три партии выдвинули кандидатов в ЗС Владимирской области16:13Как Заполярье стало флагманом Арктики15:59Попытка загнать коммунистический Китай в старую Чимерику15:50Брод - об избирательных кампаниях в Удмуртии 2026 года15:35Психическое состояние трудящихся стало фактором экономики15:18Избран глава Аткарского района Саратовской области15:07После разговора с Нетаньяху Путин созвонился с Пезешкианом14:48Какие выборы запланированы в 2026 году в Астраханской области?14:35Песков разъяснил позицию России по вопросу Гренландии14:23Изменения не являются особенными и революционными14:07Главу Екатеринбурга выберут из трех кандидатов13:54В Еврейской АО сократилась численность избирателей13:41Цифровизаторов мнение профессионалов не волнует13:22Путин обсудил с премьером Израиля ситуацию на Ближнем Востоке13:14На Урале задержаны майнеры за хищение электричества на 16 миллионов12:56В Госдуме рассказали о судьбе Telegram в России12:51Губернатор Кузбасса проинспектировал роддом №2 в Новокузнецке12:46Домашних животных может ждать обязательное чипирование и учет12:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031