Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 21:00

Пермь-300: пресс-конференция Махонина и Чернышенко

Фото с сайта:
permkrai.ru
29 мая в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная реализации программы 300-летия Перми и ключевых событий юбилея. В ней приняли участие заместитель председателя Правительства РФ, глава федерального оргкомитета «Пермь-300» Дмитрий Чернышенко, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, член оргкомитета «Пермь-300», президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, заместитель главы регионального оргкомитета «Пермь-300» Наталья Галкина, режиссер летнего фестиваля «Город встреч» Илья Авербух и продюсер фестиваля «Оружие победы» Гавриил Гордеев.

Дмитрий Чернышенко отметил, что в ходе подготовки к юбилею Пермь стремительно меняется. После подписания Президентом России Владимиром Путиным Указа о праздновании 300-летия основания Перми был сформирован оргкомитет, в который вошли представители власти, бизнеса, спорта, представители искусства, которые вкладывали душу в подготовку к празднованию 300-летия. «Команда губернатора при поддержке федерального Правительства сформировала инфраструктурную программу.

Особо важно, что после юбилея жизнь не заканчивается, и многие проекты будут развиваться, но значительная часть будет реализована в этом году. На глазах меняется качество жизни в регионе, город меняется на глазах, становится более комфортным и привлекательным для туристов. Все это делается общими усилиями. Правительство РФ за 2022 и 2023 годы из федерального бюджета в рамках реализации федеральных программ, национальных проектов, включая подготовку к юбилею Перми, и благодаря умелому лоббизму губернатора в общей сложности выделило более 80 млрд руб. Это наш, федеральный серьезный вклад в улучшение качества жизни в регионе и повышение его привлекательности для туристов», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

По его словам, вся работа оргкомитета ведется не ради одного дня, а для роста качества жизни граждан и развития экономики региона: «Уверен, что наследие "Пермь-300" еще долго с благодарностью будет отзываться в сердцах пермяков и радовать жителей всей России. Ждем всех в Перми – лучше один раз увидеть».

Глава Прикамья Дмитрий Махонин поблагодарил президента России Владимира Путина, председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина и вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Чернышенко за поддержку в реализации проектов. Глава региона подчеркнул, что все изменения в развитии города в первую очередь должны оценить жители, для которых они проводятся.

«В инфраструктурную программу "Пермь 300" на сегодняшний день включено 240 объектов различной величины – от парков и скверов до крупных, масштабных. Конечно, мы понимали, что большие проекты за год-два не создаются, и мы будем их завершать уже после 2023 года – говорили об этом честно. Но мы постарались воспользоваться 300-летним юбилеем, чтобы привлечь внимание федерального Правительства и других коллег из Федерации к Перми», – заметил Дмитрий Махонин.

Губернатор рассказал о ключевых инфраструктурных проектах, которые реализуются в рамках «Пермь-300». Одним из приоритетных объектов сфере культуры является строительство нового здания Пермской художественной галереи. Его ввод позволит перевезти уникальную коллекцию шедевров галереи из Спасо-Преображенского кафедрального собора и представить ее в просторных и современных пространствах общей площадью порядка 20 тыс. кв. м. Свои двери для посетителей галерея откроет в 2024 году.

Еще один значимый проект – детская краевая музыкальная школа. Она строится по индивидуальному проекту и станет 10-й подобной в России. В школе смогут обучаться 350 детей, начиная с первого класса. Порядка 100 ребят будут проживать в школьном интернате. С апреля 2024 года начнется прием документов. Планируется, что зачисление будет проводиться по итогам тестовых заданий и собеседований, конкурсная комиссия будет выезжать для встречи с кандидатами в территории Пермского края. С 1 сентября 2024 года дети начнут обучение. Преподавать в школе будут самые опытные преподаватели.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что к участию в подготовке к юбилею оргкомитет пригласил в том числе частные компании, и многие из них проекты охотно поддержали. Например, в прошлом году был завершен ремонт главного здания Пермского театра юного зрителя, и одновременно при поддержке компании «Лукойл» началось строительство корпуса с малой сценой театра, которое сейчас завершается.

Идут работы в большом зале филармонии, в результате благодаря новому современному залу здесь появится возможность принимать большие оркестры, улучшится акустика.

В числе приоритетных проектов блока «Образование» – создание межвузовского кампуса мирового уровня. В студенческом городке площадью более 15 га разместятся учебно-лабораторные пространства, современный технопарк, спортивный и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, конгресс-холл, общежития. Обновляется и совершенствуется инфраструктура объектов среднего профессионального образования – Пермского авиатехникума им. Швецова и политехнического колледжа им. Славянова.

В сфере здравоохранения один из ключевых проектов – новая краевая инфекционная больница. Она строится как «город в городе» – это комплекс из трех зданий. Здесь можно будет получить всю необходимую медицинскую помощь – от проведения диагностики до лечения.

Флагманский объект спортивной инфраструктурной программы «Пермь-300» – универсальный дворец спорта на 10,5 тыс. мест. Многофункциональный объект будет использоваться для занятий широким спектром видов спорта и сможет принимать соревнования самого высокого уровня.
Печать
Путин и Си открыли Годы сотрудничества РФ и КНР в образовании15:25Вице-премьеры Республики Алтай станут инвеступолномоченными15:12Квадроберы Госдуме интереснее, чем проблема наркомании?15:00Пензенский губернатор обсудил с Матвиенко развитие региона14:46Омского депутата, осужденного за мошенничество, лишили мандата14:33Глава Сахалина отчитался перед облдумой об итогах года14:22ЦИК РФ утвердила порядок назначения наблюдателей на выборах14:11Вопросы об адекватности лидера ядерной державы13:54В Якутии за выдвижение в Госдуму поборются 16 кандидатов от ЕР13:39Депутаты одобрили кандидатов в вице-премьеры Забайкалья13:26Пользователи «кормят» ИИ-модели фейками из соцсетей13:15За сутки российские средства ПВО сбили 780 украинских беспилотников12:58В Санкт-Петербурге начала работу весенняя сессия МПА СНГ12:54Россия и Монголия обсудили строительство ГЭС в бассейне Селенги12:48На ЦИПР-2026 обсудили, какие реальные задачи решают ИИ-агенты12:43Евгений Мирошниченко назначен на пост министра образования и науки ЛНР12:33Предприниматели Приморья начали получать поддержку после бизнес-десантов12:23На Ямале круглосуточно следят за паводковой обстановкой с БПЛА12:18Совфед одобрил закон о применении армии для защиты россиян за рубежом12:14Участник программы «Путь героя» Хашиев встретился с ингушскими кадетами12:07Путин дал шанс молодежи получить образование за границей12:01Владимир Решетняк: Достижения ТОС на Кубани впечатляют11:53«Росатом» возьмется за термоядерный синтез с Китаем11:42Увеличение грузооборота портов в два раза прогнозируют в Приморье11:35Решалы, шаманы и торговцы черным деревом11:34Губернатор Махонин провел совещание по благоустройству территорий11:14Тверской губернатор поставил задачи избиркому по выборам-202611:10Москва делает ставку на развитие кадрового резерва11:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031