Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 19:05

Майя Санду заявила о создании центра по борьбе с Россией

Фото с сайта:
bbc.com
Президент Молдавии Майя Санду в понедельник на пресс-конференции сообщила о том, что в республике будет создан национальный центр по борьбе с дезинформацией и противодействию пропаганде России. Он получит громкое название Patriot. Во вторник проект закона будет опубликован на сайте президента для обсуждения и консультаций. До конца июня законопроект планируется направить в парламент РМ.

Республика с момента обретения независимости подвергается различного рода угрозам, и эти "нападки" только усилились после начала конфликта на Украине, так как Россия "стремится вернуть" Молдавию "в орбиту прошлого", приводит слова молдавского президента издание "Инфотаг".

Санду, которая является лидером правящей партии PAS, как обычно в своих антироссийских выступлениях, обвинила "Кремль и местные группировки", которые якобы "используют оружие пропаганды, чтобы распространять ненависть в нашем обществе, подорвать доверие друг к другу и в наше государство". Объяснение идеи создания нового антироссийского центра Санду нашла в том, что "власти обязаны защищать страну от предателей", тем самым признав и санкционировав "будущую охоту на ведьм".

Ее слова о том, что центр "будет выявлять, оценивать и вести борьбу с дезинформацией, устранять риски для национальной безопасности, связанные с гибридными угрозами", можно трактовать ровным счетом наоборот, как то, что Patriot будет выявлять "благо- и неблагонадежных граждан" в республике. Разумеется, на предмет лояльности властям и связей с Россией.

- Другими словами, переводя на человеческий, Майя Санду убеждена, что для недовольства в стране нет повода, все хорошо, все счастливы, довольны, благополучие бьет ключом через край, а всякий, кто утверждает обратное, не поверите, - изменник Родины и предатель. И работает на Россию", - говорится в комментарии Telegram-канала "Гений Карпат".

"Молдавские ведомости" в этой связи цитируют генерального примара (мэра) Кишинева Иона Чебана, который несколькими часами ранее заявил, что "PAS сама занимается пропагандой и дезинформацией в пригородах столицы, распространяет фейки и объясняет главам администраций, какая партия плохая и какую нужно поддерживать, чтобы населенный пункт получил средства на развитие в рамках программы "Европейское село".

- Недовольным обещают уголовные дела - но руководители все равно не хотят ассоциироваться с правительством, - сказал глава Кишинева, пообещав информировать о беззакониях дипломатические представительства западных стран.

- Украина, гибридная война, пропаганда, Кремль, ракеты - вместо еды, дешевого газа, чистой воды, книг и лекарств, индексации пенсий по закону, а не понятиям. Борьбу с пропагандой ведут уже который год - в чем выигрыш? Кто предатели? Гагаузы? Русскоязычные? Те, кто празднует 9 мая? Кто не голосует за PAS? Кто считает курс власти провальным? Таких 80 процентов, - отмечается в публикации "МВ". - А остальные 20 процентов просто помогают правящей партии эксплуатировать народ и разворовывать бюджет. Это им рассчитывают продать после использования 16 роскошных люксовых лимузинов, закупленных в Германии для перевозки участников евросаммита 1-2 июня в Кишиневе.
Печать
Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031