Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 19:05

Майя Санду заявила о создании центра по борьбе с Россией

Фото с сайта:
bbc.com
Президент Молдавии Майя Санду в понедельник на пресс-конференции сообщила о том, что в республике будет создан национальный центр по борьбе с дезинформацией и противодействию пропаганде России. Он получит громкое название Patriot. Во вторник проект закона будет опубликован на сайте президента для обсуждения и консультаций. До конца июня законопроект планируется направить в парламент РМ.

Республика с момента обретения независимости подвергается различного рода угрозам, и эти "нападки" только усилились после начала конфликта на Украине, так как Россия "стремится вернуть" Молдавию "в орбиту прошлого", приводит слова молдавского президента издание "Инфотаг".

Санду, которая является лидером правящей партии PAS, как обычно в своих антироссийских выступлениях, обвинила "Кремль и местные группировки", которые якобы "используют оружие пропаганды, чтобы распространять ненависть в нашем обществе, подорвать доверие друг к другу и в наше государство". Объяснение идеи создания нового антироссийского центра Санду нашла в том, что "власти обязаны защищать страну от предателей", тем самым признав и санкционировав "будущую охоту на ведьм".

Ее слова о том, что центр "будет выявлять, оценивать и вести борьбу с дезинформацией, устранять риски для национальной безопасности, связанные с гибридными угрозами", можно трактовать ровным счетом наоборот, как то, что Patriot будет выявлять "благо- и неблагонадежных граждан" в республике. Разумеется, на предмет лояльности властям и связей с Россией.

- Другими словами, переводя на человеческий, Майя Санду убеждена, что для недовольства в стране нет повода, все хорошо, все счастливы, довольны, благополучие бьет ключом через край, а всякий, кто утверждает обратное, не поверите, - изменник Родины и предатель. И работает на Россию", - говорится в комментарии Telegram-канала "Гений Карпат".

"Молдавские ведомости" в этой связи цитируют генерального примара (мэра) Кишинева Иона Чебана, который несколькими часами ранее заявил, что "PAS сама занимается пропагандой и дезинформацией в пригородах столицы, распространяет фейки и объясняет главам администраций, какая партия плохая и какую нужно поддерживать, чтобы населенный пункт получил средства на развитие в рамках программы "Европейское село".

- Недовольным обещают уголовные дела - но руководители все равно не хотят ассоциироваться с правительством, - сказал глава Кишинева, пообещав информировать о беззакониях дипломатические представительства западных стран.

- Украина, гибридная война, пропаганда, Кремль, ракеты - вместо еды, дешевого газа, чистой воды, книг и лекарств, индексации пенсий по закону, а не понятиям. Борьбу с пропагандой ведут уже который год - в чем выигрыш? Кто предатели? Гагаузы? Русскоязычные? Те, кто празднует 9 мая? Кто не голосует за PAS? Кто считает курс власти провальным? Таких 80 процентов, - отмечается в публикации "МВ". - А остальные 20 процентов просто помогают правящей партии эксплуатировать народ и разворовывать бюджет. Это им рассчитывают продать после использования 16 роскошных люксовых лимузинов, закупленных в Германии для перевозки участников евросаммита 1-2 июня в Кишиневе.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930