Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 18:26

Представители сил безопасности НАТО атаковали сербов в Косове

Фото с сайта:
REUTERS/Valdrin Xhemaj
Представители международных сил безопасности НАТО атаковали сербов в Косове, есть пострадавшие. Об этом пишет газета "Вечерне новости".

"Сербы в Звечане (город в Косове, населенный по преимуществу сербами. - Прим. "РГ") подверглись нападению, некоторые получили ранения. Наш корреспондент сообщает, что во все стороны летят ударные бомбы и слышна стрельба", - пишет издание.

По данным журналистов, атака была проведена силами KFOR (Kosovo Force, международные силы под руководством НАТО).

По данным сербского телеканала РТС, силы KFOR применили спецсредства для разгона сербов, собравшихся у здания администрации общины Звечан. При этом силовики применяли спецсредства - светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Ранее сообщалось, что силы KFOR блокировали подступы к зданиям муниципалитетов на севере края - в Зубином Потоке, Звечане и Лепосавиче. Наиболее напряженная обстановка наблюдалась как раз в Звечане.

Ситуация в четырех сербских муниципалитетах на севере Косова и Метохии обострилась из-за попыток захвата зданий городских администраций косовскими силовиками. На прошлой неделе президент Сербии Александр Вучич привел армию в полную боевую готовность на фоне новых столкновений сербского населения с косовскими силовиками в автономном крае Косово и Метохии.

В Белграде подчеркивают, что готовы к "любому сценарию развития ситуации" и намерены "любыми мерами защищать сербский народ".
Печать
Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33Суд признал организацию «Съезд народных депутатов»* террористической17:22Рейтинги власти: фактор Уиткоффа17:21На Тамбовщине в 2025 году заключено более тысячи социальных контрактов17:10В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00Свобода без ответственности превращается во вседозволенность16:37Итоги выборов 7 декабря16:32В правительстве Кировской области подвели итоги работы за год16:24Избрание по конкурсу – это результат внутриэлитного согласия16:22Явка на муниципальных выборах в Татарстане превысила 70%16:09Здоровье и семья – высшие ценности в российском обществе16:08Главу Рязанского округа выберут 29 декабря15:54Стубб признает очевидное: мир возможен только на условиях Москвы15:53Кандидату от КПРФ передали мандат в заксобрании Прикамья15:30Новосибирск стал лидером в конкурсе «Культурная столица – 2027»15:14Конкурс в главы Анапы не состоялся из-за недостатка кандидатов14:55Мэр Красноярска возглавил два пригородных муниципалитета14:43На территории ДНР и ЛНР будет создан нацпарк «Святые горы»14:29Американский президент может «устать» от Украины14:07Прокуратура требует отставки заммэра Читы из-за утраты доверия13:50В Приморье может появиться первый в ДФО город-миллионник13:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031