Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 18:26

Представители сил безопасности НАТО атаковали сербов в Косове

Фото с сайта:
REUTERS/Valdrin Xhemaj
Представители международных сил безопасности НАТО атаковали сербов в Косове, есть пострадавшие. Об этом пишет газета "Вечерне новости".

"Сербы в Звечане (город в Косове, населенный по преимуществу сербами. - Прим. "РГ") подверглись нападению, некоторые получили ранения. Наш корреспондент сообщает, что во все стороны летят ударные бомбы и слышна стрельба", - пишет издание.

По данным журналистов, атака была проведена силами KFOR (Kosovo Force, международные силы под руководством НАТО).

По данным сербского телеканала РТС, силы KFOR применили спецсредства для разгона сербов, собравшихся у здания администрации общины Звечан. При этом силовики применяли спецсредства - светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Ранее сообщалось, что силы KFOR блокировали подступы к зданиям муниципалитетов на севере края - в Зубином Потоке, Звечане и Лепосавиче. Наиболее напряженная обстановка наблюдалась как раз в Звечане.

Ситуация в четырех сербских муниципалитетах на севере Косова и Метохии обострилась из-за попыток захвата зданий городских администраций косовскими силовиками. На прошлой неделе президент Сербии Александр Вучич привел армию в полную боевую готовность на фоне новых столкновений сербского населения с косовскими силовиками в автономном крае Косово и Метохии.

В Белграде подчеркивают, что готовы к "любому сценарию развития ситуации" и намерены "любыми мерами защищать сербский народ".
Печать
Под Северодонецком продолжается эксгумация тел убитых ВСУ мирных жителей16:44Юрий Трутнев: У нас мед и крабы, а у КНР — дроны и роботы16:12Ульяновская область будет развивать индустрию детских товаров15:39Георгий Филимонов опроверг неуклюжий фейк ряда информканалов о детях войны15:22Андрей Чибис провел встречу с представителями трудовых династий региона15:01Приморье станет центром российско-китайского технологического сотрудничества14:45В Мариуполе стартовало восстановление металлургического комбината14:34С мая этого года ВЦИОМ перешел на комбинированные опросы14:24Правительство выделило 1,8 млрд рублей на ремонт дорог после паводков13:55Поквартирные опросы ФОМ: достижимость результата и живое общение13:39Расширение ОЭЗ в Магадане принесет бюджету региона 273 миллиона в год13:27Железобетонный двухпартийный консенсус по накачиванию Киева деньгами12:58ЕАО и Чукотка вошли в тройку самых пьющих регионов России12:47Поколение Z меняет свое отношение к перспективной технологии12:46Ближневосточные экономики крайне неустойчивы к внешним воздействиям12:42В России резко сократилось телефонное мошенничество12:26Приморье сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по товарообороту с КНР12:09В Госдуме предлагают ввести реструктуризацию долгов ЖКУ для пенсионеров11:25Над Россией ночью перехватили 556 украинских беспилотников11:06Россиян ждет новое повышение налогов?08:53Политический жест Беглова08:49Русский дух нужно усилить технически08:48Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031