Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 18:26

Представители сил безопасности НАТО атаковали сербов в Косове

Фото с сайта:
REUTERS/Valdrin Xhemaj
Представители международных сил безопасности НАТО атаковали сербов в Косове, есть пострадавшие. Об этом пишет газета "Вечерне новости".

"Сербы в Звечане (город в Косове, населенный по преимуществу сербами. - Прим. "РГ") подверглись нападению, некоторые получили ранения. Наш корреспондент сообщает, что во все стороны летят ударные бомбы и слышна стрельба", - пишет издание.

По данным журналистов, атака была проведена силами KFOR (Kosovo Force, международные силы под руководством НАТО).

По данным сербского телеканала РТС, силы KFOR применили спецсредства для разгона сербов, собравшихся у здания администрации общины Звечан. При этом силовики применяли спецсредства - светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Ранее сообщалось, что силы KFOR блокировали подступы к зданиям муниципалитетов на севере края - в Зубином Потоке, Звечане и Лепосавиче. Наиболее напряженная обстановка наблюдалась как раз в Звечане.

Ситуация в четырех сербских муниципалитетах на севере Косова и Метохии обострилась из-за попыток захвата зданий городских администраций косовскими силовиками. На прошлой неделе президент Сербии Александр Вучич привел армию в полную боевую готовность на фоне новых столкновений сербского населения с косовскими силовиками в автономном крае Косово и Метохии.

В Белграде подчеркивают, что готовы к "любому сценарию развития ситуации" и намерены "любыми мерами защищать сербский народ".
Печать
Латинская Америка– один из ключевых узлов глобальной конкуренции14:16Для жителей белгородского приграничья выделили 300 млн рублей14:14Главы ДНР и Москвы обсудили восстановление Донецка13:58На Камчатке утвердили итоги выборов в думу Елизовского округа13:44Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга заявился на праймериз ЕР13:30В СПЧ призвали перестать говорить об инклюзии как о добром деле13:15Участник программы «Время героев» получил должность в правительстве Приморья12:57Трамп начал новую торговую войну12:51ФСБ: В пяти регионах РФ за диверсии задержаны семеро молодых людей12:44В Коми за прошлый год поступило 2256 обращений к омбудсмену12:37В Туве вручили юбилейный 60-тысячный сертификат на материнский капитал12:17Бастрыкин хочет возбудить дело на судью из Калининграда12:14Полная фильтрация VPN-трафика требует высоких бюджетов и времени12:08АЭС в Приморском крае запустит атомную трансформацию ДФО11:57Сильные региональные политики – «локомотив» для партии власти11:55В РФ впервые отметят День памяти жертв геноцида советского народа11:43В Мордовии стартовал этап региональной программы «Герои среди СВОих»11:30Курские пенсионеры освоили цифровую грамотность11:20Старший сын Амана Тулеева стал участником праймериз ЕР11:00Делегация ЦИК России наблюдала за выборами в Перу10:45Участник СВО возглавил Ольгинский округ в Приморье10:22Лидер ликвидированной Партии дела может пойти в Госдуму от ЛДПР10:10В Молдове больше не будут переводить законопроекты на русский язык10:01КПРФ внесет в ГД законопроект о федеральных льготных лекарствах09:51Решетников оценил развитие предпринимательства в Хакасии09:41Киргизия полностью отказывается от русскоязычных названий сел09:31Агитация в Тelegram – большой риск для кандидатов09:25Смоленской области и стране нужны талантливые молодые люди09:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930