Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 18:26

Представители сил безопасности НАТО атаковали сербов в Косове

Фото с сайта:
REUTERS/Valdrin Xhemaj
Представители международных сил безопасности НАТО атаковали сербов в Косове, есть пострадавшие. Об этом пишет газета "Вечерне новости".

"Сербы в Звечане (город в Косове, населенный по преимуществу сербами. - Прим. "РГ") подверглись нападению, некоторые получили ранения. Наш корреспондент сообщает, что во все стороны летят ударные бомбы и слышна стрельба", - пишет издание.

По данным журналистов, атака была проведена силами KFOR (Kosovo Force, международные силы под руководством НАТО).

По данным сербского телеканала РТС, силы KFOR применили спецсредства для разгона сербов, собравшихся у здания администрации общины Звечан. При этом силовики применяли спецсредства - светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Ранее сообщалось, что силы KFOR блокировали подступы к зданиям муниципалитетов на севере края - в Зубином Потоке, Звечане и Лепосавиче. Наиболее напряженная обстановка наблюдалась как раз в Звечане.

Ситуация в четырех сербских муниципалитетах на севере Косова и Метохии обострилась из-за попыток захвата зданий городских администраций косовскими силовиками. На прошлой неделе президент Сербии Александр Вучич привел армию в полную боевую готовность на фоне новых столкновений сербского населения с косовскими силовиками в автономном крае Косово и Метохии.

В Белграде подчеркивают, что готовы к "любому сценарию развития ситуации" и намерены "любыми мерами защищать сербский народ".
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031