Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2023, 21:53

В Татарстане завершились местные выборы

Фото с сайта: wikipedia.org
В Татарстане завершился день голосования на муниципальных выборах и довыборах депутата Государственного Совета Республики Татарстан по Электротехническому одномандатному избирательному округу № 20.

По данным региональных экспертов НОМ и общественных наблюдателей, выборы прошли без серьёзных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования. Активность избирателей оценивается как невысокая, что может быть связано с объявленным штормовым предупреждением.

По данным эксперта Общественной палаты РТ Ильи Суркова, выборы проходили организованно, под контролем наблюдателей и представителей СМИ. «Мы проводили проверку по всем сигналам проблемного характера. Серьёзных нарушений зафиксировано нами не было. Обнаруженное разночтение в регистрации одного избирателя является технической ошибкой. Очевидно, что никакого влияния на результаты голосования в округе, где более 50 тысяч избирателей, этот факт оказать не может.

Также крайне неубедительно звучат сообщения о принуждении к голосованию. В качестве «доказательства» размещена фотография, размещённая в 7.51 утра в сообщении об открытии избирательных участков. Спустя девять часов ее уже используют совсем в другом контексте. Перед нами – классический фейк».

Также в сети появилась информация якобы о том, что избиратели делают фотоотчёты с бюллетенями для руководителей на местах работы. Общественный штаб по наблюдению за выборами в регионе связался с наблюдателем УИК № 2069 Центрального района, г. Набережные Челны – Лебедевой Рузанной, которая подтвердила факт фотосъемки, и пояснила, что действие происходило в ее присутствии и фото было сделано не для отчетности, а для личного пользования. Об этом НОМ сообщил юрист правовой службы общественного штаба Рафаэль Фархутдинов.

«Действующее законодательство не запрещает избирателям делать фотографии с процесса голосования, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. Из анализа фотоснимков не какого-либо принуждения не усматривается. Запечатленный мужчина жизнерадостен и с удовольствием позирует для фотосъемки», – также добавил эксперт.

Что ещё говорили общественные наблюдатели о ходе голосования?

Насырова Венера: «На избирательном участке УИК №2090 созданы все условия для плодотворной работы: определены места для наблюдателей, есть необходимая информация о выборах и кандидатах. Комиссии действуют чётко. Контроль со стороны наблюдателей достаточно высок. Присутствуют представители парламентских и непарламентских партий, СМИ».
Зверева Ксения: «Перед тем, как выйти на избирательный участок №2093, я прошла специальное обучение, которое провели члены Общественной палаты региона. На участке присутствовали наблюдатели и СМИ. Каких-либо жалоб направлено не было. Активность избирателей скорее соответствует среднему уровню. Несмотря на то, что я наблюдаю первый раз, оценивала действия комиссий строго на соответствие закону. Каких-либо замечаний у меня нет».
Печать
Володин предостерег парламентариев от демагогии и популизма16:53Постановление КС об изъятии земли для госнужд: «Дверь полуоткрыта»16:39Экс-зампред правительства Прикамья избран главой Краснокамска16:30Кондратьев получил мандат на продолжение начатого?16:19Живущие в РФ белорусы смогут принять участие в выборах-202616:08Мандат Цаликова в парламенте Тувы передали главе «Тываавтодора»15:52Иранская авантюра закончилась полным провалом для Штатов15:38Путин: Два месяца подряд экономическая динамика снижается15:26Воронежский губернатор назначил членов облизбиркома15:16Петеру Мадьяру поручили сформировать новое правительство Венгрии15:03На выборах в Госдуму видеонаблюдением оснастят 43 тысячи объектов14:50Государство должно определить свое отношение к анклавам14:38Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  14:23СМИ: мэр Хабаровска может выдвинуться в Госдуму14:09Зима в Кирове: справились не идеально, но город не «встал»  13:57Глава Варнавинского округа досрочно сложил полномочия13:42В Венгрии победитель парламентских выборов требует отставки президента13:28ЦИК действует в российском правовом поле13:14В Приморском крае дан старт программе «СВОе дело»12:59ЦИК передал вакантный мандат депутата Госдумы от ЛДПР Марии Харченко12:50Эстония роет рвы на границе с Россией12:39В Челябинской области ущерб от коррупции в этом году составил 160 млн рублей12:14Пермский депутат-застройщик заявился на два уровня выборов12:09Образование стало ключевой темой форума «Единой России» во Владивостоке12:04Погибшего на СВО экс-активиста волгоградского ОНФ наградили посмертно11:53Telegram – в двойственном статусе11:52В ХМАО начались первые в году природные пожары11:41Ульяновский депутат назвал «позором» главную туристическую улицу Ульяновска11:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930