Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2023, 17:11

Избиркомы Омской области тратили тысячи рублей бюджетных денег

Фото с сайта:
bk55.ru
Чиновники, как выяснилось, не стесняются расходовать деньги налогоплательщиков.

Контрольно-счетная палата Омской области выявила странные особенности расходования бюджетных средств избирательной комиссии. Претенезии возникли к законности и результативности использования денег, выделенных в 2021 году на подготовку и проведение выборов депутатов Законодательного собрания.

Проверкой установлено, что свыше 80% средств, распределенных УИК (участковым избирательным комиссиям) на выплату гражданам по договорам гражданско-правового характера, было направлено на заключение договоров возмездного оказания услуг на аренду транспортных средств (с экипажем).

Анализ расходов на оплату указанных договоров показал, что все поездки председателей и членов УИК в рамках подготовки и проведения выборов проходили исключительно на арендуемых машинах.

При этом установлены факты заключения договоров аренды авто в целях прибытия в ТИК (и обратно) членов и председателей УИК, расположенных на незначительном расстоянии друг от друга или в шаговой доступности.

Так, например, тремя УИК, находящимися по одному адресу (г. Омск, ул. Фрунзе, д. 71 — здание гимназии № 85), было заключено 7 договоров аренды транспортного средства на общую сумму 5,4 тыс. рублей для поездок в территориальный избирком, который располагается в соседнем здании администрации Центрального округа (ул. Герцена, д. 25), и обратно для участия в обучающем семинаре председателей УИК, а также для доставки финансового отчета (максимальный объем 139 листов формата А4), графика работы членов УИК, сведений о фактически отработанном времени, решений о ведомственных коэффициентах членам УИК (общий объем 8 — 10 листов формата А4).

Кроме того, при размещении от двух до четырех УИК по Ленинскому, Советскому и Центральному административным округам Омска в одном здании, с каждой из них заключались договоры аренды транспортного средства для осуществления поездок в вышеуказанных целях, общая сумма которых составила 294,7 тыс. рублей. Таким образом, в случае совершения совместных поездок из одного адреса отправления на одном автомобиле экономия бюджетных средств могла составить свыше 200 тыс. рублей. сообщают «КВ».
Печать
Швейцарцы на референдуме отвергли инициативу о нейтралитете10:11В Приморье подвели промежуточные итоги реализации нацпроектов10:00Камчатский филиал Центра «ВОИН» подготовит 2400 курсантов в 2026 году09:51Работодатели Ямала, поддерживающие семьи с детьми, получат гранты губернатора09:41Парковки для многодетных отметят специальным знаком09:30Выборы завершились: разбор полетов09:18КС Таиланда рассмотрит жалобу на законность выборов 2026 года09:071726 вопросов задали якутяне Николаеву в ходе «Прямой линии»08:56Вучич объявил об отставке с поста президента Сербии08:45Приморские волонтеры будут помогать в Курской области08:33Алексей Тихомиров зарегистрирован депутатом Госдумы от Запорожья08:20Владислав Ховалыг вступил в должность главы Республики Тыва08:04Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930