Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2023, 12:25

В МИД РФ заявили о поиске альтернативы зерновой сделке

Фото с сайта:
mid.ru
Черноморской инициативе по вывозу зерна придется подыскивать альтернативы, если не будет разблокирован российский сельхозэкспорт, заявил МИД России.

“Если «Россельхозбанк» не будет подключен к SWIFT и не будет прогресса по выполнению других «системных» проблем, блокирующих наш сельхозэкспорт, то «черноморской инициативе» также придется подыскивать альтернативы. Например, разрекламированные ЕС наземные «коридоры солидарности», по которым в немалом объеме вывозится украинская продукция, правда с куда большими внутренними и внешними издержками”, – говорится в сообщении дипломатического ведомства.

В том числе МИД обратил внимание на необходимость разблокировки аммиакопровода «Тольятти-Одесса». Как говорится в сообщении,  “пункт 3 «черноморской инициативы» четко прописывает «содействие безопасному судоходству для экспорта зерна, продовольствия и удобрений, включая аммиак, из портов Одесса, Черноморск и Южный»”. 

Между тем замглавы МИД России Сергей Вершинин назвал крупнейшие западные агрокорпорации “главными бенефициарами роста цен на продовольствие и удобрения, дестабилизации их поставок на мировые рынки”. 

“Речь, в частности, идет о т.н. «большой четверке» – американские Archer Daniels Midland, Bunge и Cargill, а также нидерландская Louis Dreyfus, – на долю которых приходится от 75 до 90% глобального товарооборота сельхозпродукции. В 2022 г. данные компании получили рекордную прибыль с продаж, спекулируя на искусственном ажиотаже в связи с возможным дефицитом, а также на инфляции”, – приводится на сайте МИД речь замминистра на XI международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.
Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930