Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2023, 12:25

В МИД РФ заявили о поиске альтернативы зерновой сделке

Фото с сайта:
mid.ru
Черноморской инициативе по вывозу зерна придется подыскивать альтернативы, если не будет разблокирован российский сельхозэкспорт, заявил МИД России.

“Если «Россельхозбанк» не будет подключен к SWIFT и не будет прогресса по выполнению других «системных» проблем, блокирующих наш сельхозэкспорт, то «черноморской инициативе» также придется подыскивать альтернативы. Например, разрекламированные ЕС наземные «коридоры солидарности», по которым в немалом объеме вывозится украинская продукция, правда с куда большими внутренними и внешними издержками”, – говорится в сообщении дипломатического ведомства.

В том числе МИД обратил внимание на необходимость разблокировки аммиакопровода «Тольятти-Одесса». Как говорится в сообщении,  “пункт 3 «черноморской инициативы» четко прописывает «содействие безопасному судоходству для экспорта зерна, продовольствия и удобрений, включая аммиак, из портов Одесса, Черноморск и Южный»”. 

Между тем замглавы МИД России Сергей Вершинин назвал крупнейшие западные агрокорпорации “главными бенефициарами роста цен на продовольствие и удобрения, дестабилизации их поставок на мировые рынки”. 

“Речь, в частности, идет о т.н. «большой четверке» – американские Archer Daniels Midland, Bunge и Cargill, а также нидерландская Louis Dreyfus, – на долю которых приходится от 75 до 90% глобального товарооборота сельхозпродукции. В 2022 г. данные компании получили рекордную прибыль с продаж, спекулируя на искусственном ажиотаже в связи с возможным дефицитом, а также на инфляции”, – приводится на сайте МИД речь замминистра на XI международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.
Печать
Кумпилов поставил задачи в сфере цифровизации региона21:13На Чукотке за 4 месяца 2026 года добыли 6,5 тонн золота20:59В Алтайском крае состоялся слет кураторов проекта поддержки местных инициатив20:48«Защитники. Под крылом Архангела» завершают обучение20:36«Губернаторский контроль» проинспектировал Дагинские источники20:24Педагоги собрались в Поморье для обмена опытом патриотической работы20:12Олег Мельниченко прокомментировал экологические планы Пензенской области20:01Марат Хуснуллин посетил с рабочей поездкой Санкт-Петербург19:52Суд отказал экс-депутату Пантину в иске к мэру Югорска19:31Путин назвал героев СВО солью земли русской19:15Москва запустила спецпроект «Ваш навигатор по налогам»19:01Мирошник: Украина совершила теракт в Старобельске при поддержке Запада18:47В Карелии запустят первые отечественные базовые станции18:27Крупнейшие компании поддерживают колледжи Приморья и растят себе смену18:17Проект «Активное долголетие» объединил более трех тысяч ямальцев17:55«Прерванный взлет» братьев Райт  17:29Новое пополнение реестра иностранных агентов17:16Чем сложнее система, тем больше у нее критических точек отказа17:01В Совбезе ООН обсудят удар ВСУ по общежитию в Старобельске16:49В Ашхабаде состоялось заседание Совета глав правительств СНГ16:36В Волгоградской области выбрали главу Руднянского района16:23В канадской провинции Альберта проведут референдум о независимости16:11Против кого воюют США и Израиль на Ближнем Востоке?15:59Курский депутат из Индии поборется за выдвижение в Госдуму15:44Володин: Пашинян ведет недружественную к России политику15:31Врио главы Дагестана упразднил два ведомства15:19Запретительная повестка все больше раздражает избирателей15:06В Индии молодежная «Партия тараканов» стала популярнее партии Моди14:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031