Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2023, 09:46

Попечительский совет отделения РГО Тувы возглавит Ховалыг

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг принял предложение активистов регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» возглавить его попечительский совет. Инициатива обсуждалась на встрече с лидерами организации, которая состоялась накануне отъезда Владислава Ховалыга в КНР в составе российской делегации.

По словам Главы республики, региональная ячейка РГО ведет большую просветительскую, образовательную, исследовательскую деятельность. Ею реализованы очень важные для Тувы проекты по изучению и сохранению культурного наследия, защите экологии, развитию туризма. «Важно синхронизировать работу правительственной команды с акциями активистов РГО, которые обладают уникальными знаниями в самых разных областях. Опираясь на их экспертное мнение, мы можем корректировать наши действия в плане охраны природы, развития туризма и т.д.», - считает Владислав Ховалыг.

Глава республики поручил подготовить документы об учреждении попечительского совета регионального отделения РГО. Главной задачей совета должно стать привлечение финансов и грамотное управление ими. В частности, в ближайших планах отделения – открыть свою штаб-квартиру с минимумом постоянных работников для ведения бухгалтерии и делопроизводства. В перспективе предполагается сформировать собственный фонд финансовой поддержки социально значимых инициатив

Отделение РГО в Туве ведет свою историю с 1974 года. В настоящее время оно объединяет более 130 человек, среди которых общественные деятели и ученые, в том числе 9 докторов и 20 кандидатов наук. Организация активизировала свою работу с конца 2000-х годов, когда президентом РГО был избран Сергей Шойгу, в то время глава МЧС России.

Самым известным проектом Тувинского отделения РГО стала археолого-географическая экспедиция «Кызыл – Курагино». В ней приняли участие свыше 500 ведущих российских и зарубежных ученых-археологов и более 2500 волонтеров из 50 стран. За 5 лет экспедиции были обнаружены сотни артефактов, исследование которых, по мнению ученых, может кардинально изменить представления о жизни предков.

При поддержке РГО в Туве осуществлены десятки социально значимых проектов. В их числе – исследования минеральных источников, этнографические экспедиции, разработка Красной Книги ландшафтов, нуждающихся в особой защите, ежегодный мониторинг экологического состояния рек и другие работы. Члены регионального отделения РГО являются также самыми активными участниками просветительских акций, популяризаторами знаний о республике, ее природных и иных достопримечательностях, культуре и традициях народов.

Попечительский совет Всероссийской организации РГО, напомним, с 2010 года возглавляет Президент России Владимир Владимирович Путин. Под его началом совет возродил традиции меценатства и учредил гранты на поддержку значимых исследовательских, природоохранных и экспедиционных проектов. В состав Совета входят известные общественные деятели и представители бизнеса.
Печать
Трамп хочет остаться на посту президента еще на один срок14:46В Госдуме выбрали зампредов думских комитетов14:33Владимир Путин встретился с главой минтранса Андреем Никитиным14:18Федорищев: Завершаем формирование корпуса глав муниципалитетов14:11Бурятия дала старт новому международному движению13:50Мандат Шейкина в заксобрании Приамурья передали Тюкаловой13:35«Единая Россия»: рейтинг вырос или уменьшился?13:21Николай Сепко возглавил МЧС Камчатского края13:17В УрФО определили состав Совета по патриотическому воспитанию12:59Юрий Елагин - о премии «Тульский бизнес-2026»12:54На развитие образования заложено более 2 триллионов рублей на три года12:45Проект «Команда Добра» из Балашихи вышел в финал премии #МЫВМЕСТЕ12:37Блогеры войдут в Общественный совет при Уполномоченном по правам человека12:29В Москве работает 10 тысяч социально ориентированных НКО12:22Трамп и Зеленский: сигнал к смене власти?12:17«Яндекс» выдержал удар врага12:12В Марий Эл прошел интенсив для управленческих кадров школ12:05Костромская область - в тройке лидеров по качеству дорог11:58Дума IX созыва: единороссы доминируют на всех уровнях11:49В Коми выстроена комплексная система социальной адаптации ветеранов СВО11:48Собянин поздравил победителей премии «Благотворитель Москвы»11:32Европарламент направит наблюдателей на выборы в Сербии11:24Трамп: Зеленский должен сосредоточиться на сделке с Россией11:00Названы регионы-лидеры по качеству жизни в России10:53На местных выборах в Кабардино-Балкарии явка составила 38,9%10:38Великобритания не планирует референдум о возвращении в ЕС10:24В правительстве Прикамья произошли кадровые изменения10:13Природный парк «Вулканы Камчатки» получил статус национального10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031