Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2023, 09:46

Попечительский совет отделения РГО Тувы возглавит Ховалыг

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг принял предложение активистов регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» возглавить его попечительский совет. Инициатива обсуждалась на встрече с лидерами организации, которая состоялась накануне отъезда Владислава Ховалыга в КНР в составе российской делегации.

По словам Главы республики, региональная ячейка РГО ведет большую просветительскую, образовательную, исследовательскую деятельность. Ею реализованы очень важные для Тувы проекты по изучению и сохранению культурного наследия, защите экологии, развитию туризма. «Важно синхронизировать работу правительственной команды с акциями активистов РГО, которые обладают уникальными знаниями в самых разных областях. Опираясь на их экспертное мнение, мы можем корректировать наши действия в плане охраны природы, развития туризма и т.д.», - считает Владислав Ховалыг.

Глава республики поручил подготовить документы об учреждении попечительского совета регионального отделения РГО. Главной задачей совета должно стать привлечение финансов и грамотное управление ими. В частности, в ближайших планах отделения – открыть свою штаб-квартиру с минимумом постоянных работников для ведения бухгалтерии и делопроизводства. В перспективе предполагается сформировать собственный фонд финансовой поддержки социально значимых инициатив

Отделение РГО в Туве ведет свою историю с 1974 года. В настоящее время оно объединяет более 130 человек, среди которых общественные деятели и ученые, в том числе 9 докторов и 20 кандидатов наук. Организация активизировала свою работу с конца 2000-х годов, когда президентом РГО был избран Сергей Шойгу, в то время глава МЧС России.

Самым известным проектом Тувинского отделения РГО стала археолого-географическая экспедиция «Кызыл – Курагино». В ней приняли участие свыше 500 ведущих российских и зарубежных ученых-археологов и более 2500 волонтеров из 50 стран. За 5 лет экспедиции были обнаружены сотни артефактов, исследование которых, по мнению ученых, может кардинально изменить представления о жизни предков.

При поддержке РГО в Туве осуществлены десятки социально значимых проектов. В их числе – исследования минеральных источников, этнографические экспедиции, разработка Красной Книги ландшафтов, нуждающихся в особой защите, ежегодный мониторинг экологического состояния рек и другие работы. Члены регионального отделения РГО являются также самыми активными участниками просветительских акций, популяризаторами знаний о республике, ее природных и иных достопримечательностях, культуре и традициях народов.

Попечительский совет Всероссийской организации РГО, напомним, с 2010 года возглавляет Президент России Владимир Владимирович Путин. Под его началом совет возродил традиции меценатства и учредил гранты на поддержку значимых исследовательских, природоохранных и экспедиционных проектов. В состав Совета входят известные общественные деятели и представители бизнеса.
Печать
«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728