Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2023, 09:46

Попечительский совет отделения РГО Тувы возглавит Ховалыг

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг принял предложение активистов регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» возглавить его попечительский совет. Инициатива обсуждалась на встрече с лидерами организации, которая состоялась накануне отъезда Владислава Ховалыга в КНР в составе российской делегации.

По словам Главы республики, региональная ячейка РГО ведет большую просветительскую, образовательную, исследовательскую деятельность. Ею реализованы очень важные для Тувы проекты по изучению и сохранению культурного наследия, защите экологии, развитию туризма. «Важно синхронизировать работу правительственной команды с акциями активистов РГО, которые обладают уникальными знаниями в самых разных областях. Опираясь на их экспертное мнение, мы можем корректировать наши действия в плане охраны природы, развития туризма и т.д.», - считает Владислав Ховалыг.

Глава республики поручил подготовить документы об учреждении попечительского совета регионального отделения РГО. Главной задачей совета должно стать привлечение финансов и грамотное управление ими. В частности, в ближайших планах отделения – открыть свою штаб-квартиру с минимумом постоянных работников для ведения бухгалтерии и делопроизводства. В перспективе предполагается сформировать собственный фонд финансовой поддержки социально значимых инициатив

Отделение РГО в Туве ведет свою историю с 1974 года. В настоящее время оно объединяет более 130 человек, среди которых общественные деятели и ученые, в том числе 9 докторов и 20 кандидатов наук. Организация активизировала свою работу с конца 2000-х годов, когда президентом РГО был избран Сергей Шойгу, в то время глава МЧС России.

Самым известным проектом Тувинского отделения РГО стала археолого-географическая экспедиция «Кызыл – Курагино». В ней приняли участие свыше 500 ведущих российских и зарубежных ученых-археологов и более 2500 волонтеров из 50 стран. За 5 лет экспедиции были обнаружены сотни артефактов, исследование которых, по мнению ученых, может кардинально изменить представления о жизни предков.

При поддержке РГО в Туве осуществлены десятки социально значимых проектов. В их числе – исследования минеральных источников, этнографические экспедиции, разработка Красной Книги ландшафтов, нуждающихся в особой защите, ежегодный мониторинг экологического состояния рек и другие работы. Члены регионального отделения РГО являются также самыми активными участниками просветительских акций, популяризаторами знаний о республике, ее природных и иных достопримечательностях, культуре и традициях народов.

Попечительский совет Всероссийской организации РГО, напомним, с 2010 года возглавляет Президент России Владимир Владимирович Путин. Под его началом совет возродил традиции меценатства и учредил гранты на поддержку значимых исследовательских, природоохранных и экспедиционных проектов. В состав Совета входят известные общественные деятели и представители бизнеса.
Печать
Виктория Каткова возглавила Новокуйбышевск16:42ЦИК предложила кандидатов в главы двух региональных избиркомов16:21Объем несырьевого экспорта Алтайского края за год вырос на 25%16:12Владимир Путин выступил на заседании Совета законодателей16:04Дефицит бюджетов регионов РФ за 2025 год составил 1,5 трлн рублей15:55ЦИК утвердила формы бюллетеней для голосования на выборах в ГД15:31Игорь Чайка назначен главой Россотрудничества15:15Заполярье готовится отметить 81-ю годовщину Победы15:02Путин поддержал инициативу отсрочить регионам погашение кредитов14:47Третий всадник апокалипсиса14:44Дело об убийстве экс-мэра Самары дополнено новой статьей14:30Экзамен на выживание для правительства Ассими Гоиты14:17Выборы в Перу стали испытанием для политсистемы страны14:16В Санкт-Петербурге прошло заседание Совета законодателей РФ14:00Зеленский предложил Раде продлить военное положение на Украине13:45В Башкирии назначили главу Татышлинский район13:32В российской традиции значимые решения всегда принимались коллективно13:21В Москве будут согласовывать министров транспорта регионов13:15Ozon зафиксировал рекорд по сбору вторичных ресурсов12:58Итоги недели в Мурманской области12:51Цифровой рывок приморской молодежи в онлайн-образовании12:40Путин поручил снизить документационную нагрузку на учителей и медиков12:31В Красноярском крае создадут единый цифровой сервис для участников СВО12:27Югра продолжает оставаться одним из самых успешно развивающихся регионов12:21Воробьев: Модернизация контейнерных площадок в Подмосковье дала результат12:07Путину несколько раз в сутки докладывают об атаках Киева на регионы РФ12:01Расследование убийства экс-мэра Самары Тархова завершено11:51Кредит ЕС для Украины — подарок непонятно на какие цели11:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930