Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2023, 09:46

Попечительский совет отделения РГО Тувы возглавит Ховалыг

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг принял предложение активистов регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» возглавить его попечительский совет. Инициатива обсуждалась на встрече с лидерами организации, которая состоялась накануне отъезда Владислава Ховалыга в КНР в составе российской делегации.

По словам Главы республики, региональная ячейка РГО ведет большую просветительскую, образовательную, исследовательскую деятельность. Ею реализованы очень важные для Тувы проекты по изучению и сохранению культурного наследия, защите экологии, развитию туризма. «Важно синхронизировать работу правительственной команды с акциями активистов РГО, которые обладают уникальными знаниями в самых разных областях. Опираясь на их экспертное мнение, мы можем корректировать наши действия в плане охраны природы, развития туризма и т.д.», - считает Владислав Ховалыг.

Глава республики поручил подготовить документы об учреждении попечительского совета регионального отделения РГО. Главной задачей совета должно стать привлечение финансов и грамотное управление ими. В частности, в ближайших планах отделения – открыть свою штаб-квартиру с минимумом постоянных работников для ведения бухгалтерии и делопроизводства. В перспективе предполагается сформировать собственный фонд финансовой поддержки социально значимых инициатив

Отделение РГО в Туве ведет свою историю с 1974 года. В настоящее время оно объединяет более 130 человек, среди которых общественные деятели и ученые, в том числе 9 докторов и 20 кандидатов наук. Организация активизировала свою работу с конца 2000-х годов, когда президентом РГО был избран Сергей Шойгу, в то время глава МЧС России.

Самым известным проектом Тувинского отделения РГО стала археолого-географическая экспедиция «Кызыл – Курагино». В ней приняли участие свыше 500 ведущих российских и зарубежных ученых-археологов и более 2500 волонтеров из 50 стран. За 5 лет экспедиции были обнаружены сотни артефактов, исследование которых, по мнению ученых, может кардинально изменить представления о жизни предков.

При поддержке РГО в Туве осуществлены десятки социально значимых проектов. В их числе – исследования минеральных источников, этнографические экспедиции, разработка Красной Книги ландшафтов, нуждающихся в особой защите, ежегодный мониторинг экологического состояния рек и другие работы. Члены регионального отделения РГО являются также самыми активными участниками просветительских акций, популяризаторами знаний о республике, ее природных и иных достопримечательностях, культуре и традициях народов.

Попечительский совет Всероссийской организации РГО, напомним, с 2010 года возглавляет Президент России Владимир Владимирович Путин. Под его началом совет возродил традиции меценатства и учредил гранты на поддержку значимых исследовательских, природоохранных и экспедиционных проектов. В состав Совета входят известные общественные деятели и представители бизнеса.
Печать
Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16Политолога Александра Кынева* арестовали по делу о наркотиках16:47Денис Мантуров посетил Республику Абхазия16:34Культурная программа Якутии стала лучшей на ВЭФ-202616:14В думе назвали двух претендентов на звание почетного жителя Екатеринбурга15:53Казахстан: диалог власти и общества выходит на новый уровень15:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930