Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2023, 21:54

ВШЭ будет обучать участников СВО и членов их семей за свой счет

Фото с сайта:
Михаил Дмитриев, hse.ru
Высшая школа экономики будет обучать на основных образовательных программах участников СВО, их детей и близких родственников за счет средств университета — об этом решении сообщил сегодня ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Согласно Указу Президента РФ, появилась спецквота для детей участников СВО, по которой было выделено 10% мест от контрольных цифр приема. НИУ ВШЭ намерен принять студентов сверх этой квоты, оплатив их обучение за счет своих средств.

Данное решение коснется как военнослужащих, так и добровольцев, участвующих в СВО, а также их родных, включая детей, супругов, родных братьев и сестер.

Обучение за счет собственных средств Вышки будет доступно в том числе тем, кто уже учится в Вышке на коммерческой основе. Единственным условием для перевода с платных мест на обучение за счет средств университета станет успешное освоение образовательной программы.

Тем, кто ходатайствует о переводе в ВШЭ из других государственных вузов, понадобится досдать разницу академических программ и подтвердить уровень подготовки, достаточный для успешного освоения программ Вышки.

ВШЭ реализует большое количество социальных программ, направленных на создание равного доступа к высококлассному образованию для всех категорий граждан нашей страны. При этом в нашем университете действует студенческий Ситуационный центр, который вместе с Дирекцией по сопровождению отдельных категорий студентов помогает принимать точечные решения о поддержке родственников бойцов СВО. Однако мы считаем, что имеем возможность оказывать поддержку на системной основе. Наш долг как университета — помогать защитникам Отечества теми средствами, которыми мы располагаем. Мы постоянно ведем содержательный диалог с Минобрнауки по этому вопросу, многие российские вузы уже предоставляют скидки на обучение участникам специальной военной операции и их детям.

На проекты социальной поддержки студентов Высшая школа экономики выделяет более четверти всех внебюджетных доходов университета. В 2021 году на реализацию действующих инициатив в помощь студентам направили более 3,8 млрд рублей. Большую часть этих средств — почти 2,2 млрд рублей в год — составила существующая в Вышке много лет система скидок за успеваемость для студентов-платников (от 25 до 70%).

В НИУ ВШЭ уже пятый год реализуется проект «Социальный лифт». В рамках этого проекта на места за счет университета принимаются абитуриенты, которые в силу различных социальных факторов и жизненных обстоятельств не могут на равных конкурировать с большинством поступающих в борьбе за бюджетные места. В 2022 году появилась дополнительная категория — дети ветеранов боевых действий, для которой проводился отдельный конкурс (было выделено дополнительно 50 мест). Во все кампусы университета в 2022 году по проекту поступили 174 человека.

В 2022 году НИУ ВШЭ организовал работу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.05.2022 № 268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов» и обеспечил прием поступающих в рамках специальной квоты. В 2023 году университет будет осуществлять прием в рамках установленной изменениями в закон «Об образовании в Российской Федерации» отдельной квоты. Также университет обеспечит особые права поступающим из новых регионов в соответствии с федеральным законодательством. А на образовательных программах, где более 75% бюджетных мест заняли поступающие без вступительных испытаний и поступающие в рамках квот (целевой, специальной и особой), НИУ ВШЭ за свой счет в 2023 году выделяет дополнительно до 25% мест для тех, кто поступает по результатам ЕГЭ. Всего в прошлом году Вышка приняла 230 таких абитуриентов.
Дата: 25.05.2023
Источник: hse.ru
Печать
В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930