Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2023, 17:35

Алиев усмотрел предпосылки для нормализации отношений с Арменией

Фото с сайта:
bbc.com
Есть серьëзные предпосылки нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Об этом заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев, выступая сегодня, 25 мая, на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве, где он участвует в качестве приглашëнного гостя.

«Существуют серьëзные предпосылки нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета. Сегодня по инициативе российской стороны состоится трëхсторонняя встреча с участием лидеров России, Армении и Азербайджана», — заявил Алиев.

Премьер-министр Никол Пашинян в свою очередь информировал коллег по Евразийскому экономическому союзу, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга.

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что на трëхсторонней встрече с премьер-министром Армении и президентом Азербайджана позже в четверг удастся достичь договорëнностей, которые выведут на путь конструктивного развития не только между Ереваном и Баку, но в регионе в целом.

«Коллеги высказали свою позицию, сформулировали, для них это важно… Есть определëнные противоречия, но гораздо важнее то, о чем сейчас сказали и президент Азербайджана и премьер-министр Армении, что по принципиальному вопросу — вопросу территориальной целостности есть договорëнность тоже принципиального характера», — отметил глава российского государства.

Это действительно база для того, чтобы договорится по другим вопросам второстепенного характера, хотя также имеющих существенное значение, подчеркнул Путин.

Россия рассматривает заявление премьер-министра Армении о признании территориальной целостности Азербайджана как подтверждение позиции, которая была занята им в ходе саммита в Праге в октябре 2022 года с участием лидеров Армении, Азербайджана, Франции и Евросоюза. Об этом, как сообщало EADaily, на брифинге для журналистов в минувшую среду заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Печать
Рособрнадзор назвал условие для отмены ЕГЭ13:40Кировская область - в числе лучших по поддержке многодетных семей13:19Изменения в налоговой системе и страховании самозанятых12:57Российские законодатели не только запрещают ИИ, но и используют12:35Социальная архитектура как драйвер развития территорий11:59Решение об отставке наперекор рекомендациям Вашингтона11:45Факт прохождения пика добычи нефти в США вынесен на публику11:28Протекционистская политика Трампа дает ощутимый результат11:26Современные системы власти критически зависят от связи11:24Яркие заголовки в отрыве от смыслов больше не работают11:12Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:11Политика Хоценко нацелена на улучшение социального климата10:39На муниципальном уровне ИИ может выполнять ряд стандартных задач10:27Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06Кого будут выбирать в Калининградской области в ЕДГ-202621:53Мэра Екатеринбурга выберут 10 февраля21:41В Марий Эл стартовал Месячник военно-патриотической работы21:30Глава Минтруда Котяков оценил работу отделения СФР Мордовии21:18Дан старт Году единства народов России21:07Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента21:02В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37Новые газопроводы прокладывают в Приморье20:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031