Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2023, 17:35

Алиев усмотрел предпосылки для нормализации отношений с Арменией

Фото с сайта:
bbc.com
Есть серьëзные предпосылки нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Об этом заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев, выступая сегодня, 25 мая, на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве, где он участвует в качестве приглашëнного гостя.

«Существуют серьëзные предпосылки нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета. Сегодня по инициативе российской стороны состоится трëхсторонняя встреча с участием лидеров России, Армении и Азербайджана», — заявил Алиев.

Премьер-министр Никол Пашинян в свою очередь информировал коллег по Евразийскому экономическому союзу, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга.

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что на трëхсторонней встрече с премьер-министром Армении и президентом Азербайджана позже в четверг удастся достичь договорëнностей, которые выведут на путь конструктивного развития не только между Ереваном и Баку, но в регионе в целом.

«Коллеги высказали свою позицию, сформулировали, для них это важно… Есть определëнные противоречия, но гораздо важнее то, о чем сейчас сказали и президент Азербайджана и премьер-министр Армении, что по принципиальному вопросу — вопросу территориальной целостности есть договорëнность тоже принципиального характера», — отметил глава российского государства.

Это действительно база для того, чтобы договорится по другим вопросам второстепенного характера, хотя также имеющих существенное значение, подчеркнул Путин.

Россия рассматривает заявление премьер-министра Армении о признании территориальной целостности Азербайджана как подтверждение позиции, которая была занята им в ходе саммита в Праге в октябре 2022 года с участием лидеров Армении, Азербайджана, Франции и Евросоюза. Об этом, как сообщало EADaily, на брифинге для журналистов в минувшую среду заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Печать
В Питере обсудили сохранение культурного наследия коренных народов Арктики11:41Марий Эл и Красный Крест структурировали партнерство11:33Рязанские депутаты проголосовали за принятие бюджета города на три года11:28Российская экономика упускает время модернизации11:25Подведены итоги «Прямой линии» с главой Тамбовщины Евгением Первышовым11:15На Камчатке выбрали главу Вилючинска11:03В Бурятии утвердили два варианта избрания глав муниципалитетов10:56Демонстрация политической поддержки правительства Венесуэлы10:43Борис Ясинский избран главой администрации Рязани10:34Фадеев - о том, нужно ли объявить День Конституции выходным10:23Гондурас в подвешенном состоянии10:14В Перми создали предприятие по водным пассажирским перевозкам10:01В Барнауле запустили первый трамвай финансовой грамотности09:55Глава Тывы рассказал о перспективах строительства железной дороги09:43В Мособлдуме обсудили вопрос объединения Подмосковья и Москвы09:32Ясевич сменил Нехаева на посту первого вице-губернатора Камчатки09:30В Якутии до 2030 года обновят 16 аэропортов09:21Чукотский АО отмечен благодарностью Национальной премии «Патриот»09:10Камчатка продолжит реализацию проектов в сфере науки и образования09:01Утвержден бюджет Астраханской области на 2026 год08:51Нальчик стал площадкой для диалога о вызовах в борьбе с коррупцией08:41В Таиланде распущен парламент и назначены выборы08:31Сегодня в России отмечается День Конституции08:21Владимир Путин прибыл в Туркмению с рабочим визитом08:03В Мурманске подвели итоги года в сфере молодежной политики23:00Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:50Гуцан провел встречу с предпринимателями Волгоградской области22:42В Бурятии 18 февраля 2026 года объявлен нерабочим днем22:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031