Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2023, 17:35

Алиев усмотрел предпосылки для нормализации отношений с Арменией

Фото с сайта:
bbc.com
Есть серьëзные предпосылки нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Об этом заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев, выступая сегодня, 25 мая, на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве, где он участвует в качестве приглашëнного гостя.

«Существуют серьëзные предпосылки нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета. Сегодня по инициативе российской стороны состоится трëхсторонняя встреча с участием лидеров России, Армении и Азербайджана», — заявил Алиев.

Премьер-министр Никол Пашинян в свою очередь информировал коллег по Евразийскому экономическому союзу, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга.

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что на трëхсторонней встрече с премьер-министром Армении и президентом Азербайджана позже в четверг удастся достичь договорëнностей, которые выведут на путь конструктивного развития не только между Ереваном и Баку, но в регионе в целом.

«Коллеги высказали свою позицию, сформулировали, для них это важно… Есть определëнные противоречия, но гораздо важнее то, о чем сейчас сказали и президент Азербайджана и премьер-министр Армении, что по принципиальному вопросу — вопросу территориальной целостности есть договорëнность тоже принципиального характера», — отметил глава российского государства.

Это действительно база для того, чтобы договорится по другим вопросам второстепенного характера, хотя также имеющих существенное значение, подчеркнул Путин.

Россия рассматривает заявление премьер-министра Армении о признании территориальной целостности Азербайджана как подтверждение позиции, которая была занята им в ходе саммита в Праге в октябре 2022 года с участием лидеров Армении, Азербайджана, Франции и Евросоюза. Об этом, как сообщало EADaily, на брифинге для журналистов в минувшую среду заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Печать
На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58Топливный рынок Прикамья возвращается в нормальное русло17:50Рособрнадзор: Школы перейдут на новые единые учебники17:37Избирательная кампания в Петербурге: особенности и нововведения17:24Запретили ли учителям выгонять школьников с уроков?17:02На пост главы Тверской области претендуют шесть кандидатов16:5080% членов избирательных комиссий в России составляют женщины16:40«Новые люди» удерживают второе место в рейтинге партий16:28Трутнев назвал привлечение инвестиций приоритетом в ДФО16:14Лейбористы определились с новым премьером Великобритании16:00Опасный для партии власти феномен15:46На 36 мандатов в гордуме Перми претендует 363 кандидата15:32Правительство списало Горному Алтаю 154 млн рублей кредитов15:18В Кремле опровергли обвинения во вмешательстве в выборы в США15:03Скрытый резерв муниципалитетов14:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031