Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2023, 17:35

Алиев усмотрел предпосылки для нормализации отношений с Арменией

Фото с сайта:
bbc.com
Есть серьëзные предпосылки нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Об этом заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев, выступая сегодня, 25 мая, на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве, где он участвует в качестве приглашëнного гостя.

«Существуют серьëзные предпосылки нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета. Сегодня по инициативе российской стороны состоится трëхсторонняя встреча с участием лидеров России, Армении и Азербайджана», — заявил Алиев.

Премьер-министр Никол Пашинян в свою очередь информировал коллег по Евразийскому экономическому союзу, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга.

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что на трëхсторонней встрече с премьер-министром Армении и президентом Азербайджана позже в четверг удастся достичь договорëнностей, которые выведут на путь конструктивного развития не только между Ереваном и Баку, но в регионе в целом.

«Коллеги высказали свою позицию, сформулировали, для них это важно… Есть определëнные противоречия, но гораздо важнее то, о чем сейчас сказали и президент Азербайджана и премьер-министр Армении, что по принципиальному вопросу — вопросу территориальной целостности есть договорëнность тоже принципиального характера», — отметил глава российского государства.

Это действительно база для того, чтобы договорится по другим вопросам второстепенного характера, хотя также имеющих существенное значение, подчеркнул Путин.

Россия рассматривает заявление премьер-министра Армении о признании территориальной целостности Азербайджана как подтверждение позиции, которая была занята им в ходе саммита в Праге в октябре 2022 года с участием лидеров Армении, Азербайджана, Франции и Евросоюза. Об этом, как сообщало EADaily, на брифинге для журналистов в минувшую среду заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031