Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2023, 17:35

Алиев усмотрел предпосылки для нормализации отношений с Арменией

Фото с сайта:
bbc.com
Есть серьëзные предпосылки нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Об этом заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев, выступая сегодня, 25 мая, на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве, где он участвует в качестве приглашëнного гостя.

«Существуют серьëзные предпосылки нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета. Сегодня по инициативе российской стороны состоится трëхсторонняя встреча с участием лидеров России, Армении и Азербайджана», — заявил Алиев.

Премьер-министр Никол Пашинян в свою очередь информировал коллег по Евразийскому экономическому союзу, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга.

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что на трëхсторонней встрече с премьер-министром Армении и президентом Азербайджана позже в четверг удастся достичь договорëнностей, которые выведут на путь конструктивного развития не только между Ереваном и Баку, но в регионе в целом.

«Коллеги высказали свою позицию, сформулировали, для них это важно… Есть определëнные противоречия, но гораздо важнее то, о чем сейчас сказали и президент Азербайджана и премьер-министр Армении, что по принципиальному вопросу — вопросу территориальной целостности есть договорëнность тоже принципиального характера», — отметил глава российского государства.

Это действительно база для того, чтобы договорится по другим вопросам второстепенного характера, хотя также имеющих существенное значение, подчеркнул Путин.

Россия рассматривает заявление премьер-министра Армении о признании территориальной целостности Азербайджана как подтверждение позиции, которая была занята им в ходе саммита в Праге в октябре 2022 года с участием лидеров Армении, Азербайджана, Франции и Евросоюза. Об этом, как сообщало EADaily, на брифинге для журналистов в минувшую среду заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Печать
В Краснодаре обсудили безопасность школ и пополнение бюджета12:22В странах СНГ расширят меры поддержки семей с детьми-инвалидами12:14Овечкин высказался о недопуске сборной России к международным турнирам11:59Квадроберами никого не удивить: кем сегодня хотят быть подростки11:51В Смоленске прошло заседание комитета Совфеда по обороне и безопасности11:4310 трлн рублей – на семейно-детский бюджет11:41Денис Мантуров посетил космодром Байконур11:34Производство малых архитектурных форм планируют открыть в Приморье11:29Андрей Исаев: Поддержка сельских агломераций11:17Серьезный удар по отношениям среди украинских «помощников»10:59На выборах в ЗС Карелии зарегистрированы списки двух партий10:53Экс-глава фракции ЕР в заксобрании возглавил ОП Алтайского края10:42Число избирателей в Приамурье за полгода снизилось на 5,7 тысяч10:32Сын Байдена назвал Украину «политическим змеиным гнездом»10:20Обратный эффект Трампа10:10Требований к кандидату на избрание главой Камышина станет меньше10:02Избирком Забайкалья запустил горячую линию перед выборами в ЕДГ09:48Рыбальченко предложил создать чек-листы первой помощи для школьников09:41Хабаровский губернатор отчитался о развитии региона полпреду ДФО09:33Итоги 10-летия программы «Дальневосточный гектар» на Чукотке09:26Ветеранов боевых действий научат вести бизнес на Чукотке09:14Глава Якутии обсудил с министром финансов исполнение бюджета региона09:03«Новые люди» подали документы кандидатов в Тюменскую облдуму08:54По темпу ввода жилья Приморье – на II месте среди регионов России08:42Выпускник программы «Герои Камчатки» трудоустроился в Минсельхоз региона08:30Ветеран боевых действий стал замгубернатора Костромской области08:19Меморандум о взаимопонимании между Ираном и США утратил силу08:05В Югре расширяют меры поддержки участников СВО и их семей23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031