Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2023, 10:17

Губернатор Куйвашев создал интригу на выборах в Екатеринбурге

Фото с сайта:
све.рф
Политики и общественники, победившие на праймериз «Единой России», могут остаться без поддержки на основных выборах в гордуму Екатеринбурга. Об этом губернатор Евгений Куйвашев якобы заявил оппонентам мэра Алексея Орлова, которые пытались в последний момент поменять списки кандидатов-одномандатников в пользу миллиардера Виталия Кочеткова («Мотив»), рассказал URA.RU источник, близкий к резиденции главы региона.

Встреча прошла вечером 18 мая. Собеседник утверждает, что доверенный политтехнолог Куйвашева Ринат Хазеев, который в большой предвыборной интриге выступает в связке с Кочетковым, хотел изменить расклады в нескольких округах. В частности, в округе №21, где антимэрская коалиция продвигает депутата Андрея Пирожкова, и в округе №4, где Куйвашев ранее по просьбе Орлова поддержал депутата Татьяну Вяткину, а не главу думской фракции «Единой России» Иру Овчинникову.

Однако предложения не прошли. Более того, Куйвашев тем же вечером уведомил лояльных Кочеткову депутатов Тимофея Жукова и Антона Швалева, что им необходимо отозвать свои кандидатуры из округов №19 (там согласован депутат Алексей Вихарев) и №5, где идет сотрудник УГМК Алексей Смирнов. Хотя сохранена установка на то, что Жуков и Швалев по итогам праймериз должны занять проходные места в общегородском партсписке.

«Но есть и положительные итоги встречи», — поделился один из участников антимэрской фракции. По его словам, «было сказано, что результаты праймериз не стоит рассматривать как окончательные». «То есть некоторые победители могут быть и не выдвинуты на основные выборы (в гордуму) или против них поведут кандидатов (от других партий или самовыдвиженцами), которые получат реальную административную поддержку», — описал установку третий источник.

В статусе главного арбитра кампании Куйвашев утвердился в начале апреля. Заслушав Хазеева и Кочеткова, он отчитал Орлова за то, что тот при составлении первоначальной версии списка кандидатов-одномандатников якобы не учел интересы Кочеткова — владельца крупнейшей депутатской фракции в действующем созыве. Соответственно, при реализации предложенного Орловым сценария, посчитал Куйвашев, возможен публичный конфликт.

Хазееву поручили сформировать новый — консолидированный — вариант списка. В последующие две недели крупный бизнес, уже договорившийся с Орловым, когда у него были такие полномочия, во-первых, отказался снимать своих кандидатов, а во-вторых, попросил о том, чтобы округа курировал не Хазеев, а вице-губернатор Олег Чемезов, которому миллиардеры доверяют больше.

В итоге вечером 21 апреля Куйвашев на совещании с Чемезовым согласовал список, почти не отличающийся от того, который представлял мэр. Кочетков с этим не согласился и на праймериз «Единой России» как минимум в трети округов повел своих людей, не одобренных губернатором (впрочем, и не заблокированных им). В начале мая Хазеев, Кочетков и отдельные представители его окружения в частных беседах анонсировали, что список еще поменяется, и даже предпринимали попытки выйти на разговор с первым лицом. Однако до прошлой недели они проваливались — в том числе из-за лесных пожаров, серьезно повлиявших на график Куйвашева.
Печать
Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58Асафов: Нужна целостная система работы в цифровой среде21:45Резиденты АЗРФ привлекли в экономику Поморья 55 млрд рублей21:33В Поморье начинаются испытания трех отечественных самолетов21:20Избирком Чечни регламентировал работу с избирательными счетами21:09Семинары для председателей ТИК проходят на Чукотке20:57ЕР запустила новый сезон проекта «ПолитСтарт» в Тюменской области20:44Выборы в парламент Гагаузии назначили на 21 июня20:32В экономику Приморья в 2025 году привлечено 522 млрд рублей инвестиций20:21В ЕАО завершился Международный молодежный фестиваль национальных культур20:10Венгрия готова объявить войну Евросоюзу из-за российской нефти19:56Брод назвал президентскую амнистию проявлением реального гуманизма19:28Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты19:27Рабочая группа Россельхознадзора проведёт проверку в Новосибирской области19:15В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031