Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2023, 10:17

Губернатор Куйвашев создал интригу на выборах в Екатеринбурге

Фото с сайта:
све.рф
Политики и общественники, победившие на праймериз «Единой России», могут остаться без поддержки на основных выборах в гордуму Екатеринбурга. Об этом губернатор Евгений Куйвашев якобы заявил оппонентам мэра Алексея Орлова, которые пытались в последний момент поменять списки кандидатов-одномандатников в пользу миллиардера Виталия Кочеткова («Мотив»), рассказал URA.RU источник, близкий к резиденции главы региона.

Встреча прошла вечером 18 мая. Собеседник утверждает, что доверенный политтехнолог Куйвашева Ринат Хазеев, который в большой предвыборной интриге выступает в связке с Кочетковым, хотел изменить расклады в нескольких округах. В частности, в округе №21, где антимэрская коалиция продвигает депутата Андрея Пирожкова, и в округе №4, где Куйвашев ранее по просьбе Орлова поддержал депутата Татьяну Вяткину, а не главу думской фракции «Единой России» Иру Овчинникову.

Однако предложения не прошли. Более того, Куйвашев тем же вечером уведомил лояльных Кочеткову депутатов Тимофея Жукова и Антона Швалева, что им необходимо отозвать свои кандидатуры из округов №19 (там согласован депутат Алексей Вихарев) и №5, где идет сотрудник УГМК Алексей Смирнов. Хотя сохранена установка на то, что Жуков и Швалев по итогам праймериз должны занять проходные места в общегородском партсписке.

«Но есть и положительные итоги встречи», — поделился один из участников антимэрской фракции. По его словам, «было сказано, что результаты праймериз не стоит рассматривать как окончательные». «То есть некоторые победители могут быть и не выдвинуты на основные выборы (в гордуму) или против них поведут кандидатов (от других партий или самовыдвиженцами), которые получат реальную административную поддержку», — описал установку третий источник.

В статусе главного арбитра кампании Куйвашев утвердился в начале апреля. Заслушав Хазеева и Кочеткова, он отчитал Орлова за то, что тот при составлении первоначальной версии списка кандидатов-одномандатников якобы не учел интересы Кочеткова — владельца крупнейшей депутатской фракции в действующем созыве. Соответственно, при реализации предложенного Орловым сценария, посчитал Куйвашев, возможен публичный конфликт.

Хазееву поручили сформировать новый — консолидированный — вариант списка. В последующие две недели крупный бизнес, уже договорившийся с Орловым, когда у него были такие полномочия, во-первых, отказался снимать своих кандидатов, а во-вторых, попросил о том, чтобы округа курировал не Хазеев, а вице-губернатор Олег Чемезов, которому миллиардеры доверяют больше.

В итоге вечером 21 апреля Куйвашев на совещании с Чемезовым согласовал список, почти не отличающийся от того, который представлял мэр. Кочетков с этим не согласился и на праймериз «Единой России» как минимум в трети округов повел своих людей, не одобренных губернатором (впрочем, и не заблокированных им). В начале мая Хазеев, Кочетков и отдельные представители его окружения в частных беседах анонсировали, что список еще поменяется, и даже предпринимали попытки выйти на разговор с первым лицом. Однако до прошлой недели они проваливались — в том числе из-за лесных пожаров, серьезно повлиявших на график Куйвашева.
Печать
Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930