Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2023, 10:17

Губернатор Куйвашев создал интригу на выборах в Екатеринбурге

Фото с сайта:
све.рф
Политики и общественники, победившие на праймериз «Единой России», могут остаться без поддержки на основных выборах в гордуму Екатеринбурга. Об этом губернатор Евгений Куйвашев якобы заявил оппонентам мэра Алексея Орлова, которые пытались в последний момент поменять списки кандидатов-одномандатников в пользу миллиардера Виталия Кочеткова («Мотив»), рассказал URA.RU источник, близкий к резиденции главы региона.

Встреча прошла вечером 18 мая. Собеседник утверждает, что доверенный политтехнолог Куйвашева Ринат Хазеев, который в большой предвыборной интриге выступает в связке с Кочетковым, хотел изменить расклады в нескольких округах. В частности, в округе №21, где антимэрская коалиция продвигает депутата Андрея Пирожкова, и в округе №4, где Куйвашев ранее по просьбе Орлова поддержал депутата Татьяну Вяткину, а не главу думской фракции «Единой России» Иру Овчинникову.

Однако предложения не прошли. Более того, Куйвашев тем же вечером уведомил лояльных Кочеткову депутатов Тимофея Жукова и Антона Швалева, что им необходимо отозвать свои кандидатуры из округов №19 (там согласован депутат Алексей Вихарев) и №5, где идет сотрудник УГМК Алексей Смирнов. Хотя сохранена установка на то, что Жуков и Швалев по итогам праймериз должны занять проходные места в общегородском партсписке.

«Но есть и положительные итоги встречи», — поделился один из участников антимэрской фракции. По его словам, «было сказано, что результаты праймериз не стоит рассматривать как окончательные». «То есть некоторые победители могут быть и не выдвинуты на основные выборы (в гордуму) или против них поведут кандидатов (от других партий или самовыдвиженцами), которые получат реальную административную поддержку», — описал установку третий источник.

В статусе главного арбитра кампании Куйвашев утвердился в начале апреля. Заслушав Хазеева и Кочеткова, он отчитал Орлова за то, что тот при составлении первоначальной версии списка кандидатов-одномандатников якобы не учел интересы Кочеткова — владельца крупнейшей депутатской фракции в действующем созыве. Соответственно, при реализации предложенного Орловым сценария, посчитал Куйвашев, возможен публичный конфликт.

Хазееву поручили сформировать новый — консолидированный — вариант списка. В последующие две недели крупный бизнес, уже договорившийся с Орловым, когда у него были такие полномочия, во-первых, отказался снимать своих кандидатов, а во-вторых, попросил о том, чтобы округа курировал не Хазеев, а вице-губернатор Олег Чемезов, которому миллиардеры доверяют больше.

В итоге вечером 21 апреля Куйвашев на совещании с Чемезовым согласовал список, почти не отличающийся от того, который представлял мэр. Кочетков с этим не согласился и на праймериз «Единой России» как минимум в трети округов повел своих людей, не одобренных губернатором (впрочем, и не заблокированных им). В начале мая Хазеев, Кочетков и отдельные представители его окружения в частных беседах анонсировали, что список еще поменяется, и даже предпринимали попытки выйти на разговор с первым лицом. Однако до прошлой недели они проваливались — в том числе из-за лесных пожаров, серьезно повлиявших на график Куйвашева.
Печать
3 887 инвестиционных проектов реализуется на ДВ и в Арктике08:29В Пермском крае назначили министра тарифного регулирования08:19Владимир Путин встретился с представителями бизнеса08:03Избран новый состав Общественной палаты Дзержинска23:00В Свердловской области утвердили новые меры поддержки участников СВО22:51В Чите родился Добрыня Никитич22:41В Архангельской области развивают институт молодой семьи22:28Выборы в парламент Армении назначены на 7 июня22:16Дуров обвинил Макрона в создании «цифрового ГУЛАГа»22:04В Ингушетии звание «Населенный пункт воинской доблести» присвоено 8 селам21:52Боярский исключил ограничение VPN в России в 2026 году21:39Госкомитет по делам молодежи Мордовии подвел итоги 2025 года21:26Почему в Салехарде запретили кормить голубей21:15Морская коллегия поддержала запуск проекта по развитию Арктики21:03Штаб общественной поддержки Астраханской области подвел итоги работы20:51В ЯНАО назвали лауреатов премии за вклад в мерзлотоведение20:37Актуализирована схема территориального планирования Чувашии до 2045 года20:26В Тамбове наградили лучших представителей молодежи по итогам 2025 года20:20В Коми открылся Туристический информационный центр республики20:15Бесконтрольность - мать коррупции20:05Дисбалансы в мировой экономике19:42Чибис провел заседание антитеррористической комиссии Мурманской области19:25Москва опровергла мрачные прогнозы зарубежных экономистов19:18Путин рассказал о Героях России и бойцах СВО среди сенаторов18:57Валерий Фадеев: Ставка учителя не должна быть ниже МРОТ18:17Статистика российского законотворчества18:16Глава СПЧ сообщил о списке осужденных для возможного помилования18:08Губернатор Вологодчины Георгий Филимонов рассказал о главных итогах года18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031