Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 мая 2023, 10:17

Губернатор Куйвашев создал интригу на выборах в Екатеринбурге

Фото с сайта:
све.рф
Политики и общественники, победившие на праймериз «Единой России», могут остаться без поддержки на основных выборах в гордуму Екатеринбурга. Об этом губернатор Евгений Куйвашев якобы заявил оппонентам мэра Алексея Орлова, которые пытались в последний момент поменять списки кандидатов-одномандатников в пользу миллиардера Виталия Кочеткова («Мотив»), рассказал URA.RU источник, близкий к резиденции главы региона.

Встреча прошла вечером 18 мая. Собеседник утверждает, что доверенный политтехнолог Куйвашева Ринат Хазеев, который в большой предвыборной интриге выступает в связке с Кочетковым, хотел изменить расклады в нескольких округах. В частности, в округе №21, где антимэрская коалиция продвигает депутата Андрея Пирожкова, и в округе №4, где Куйвашев ранее по просьбе Орлова поддержал депутата Татьяну Вяткину, а не главу думской фракции «Единой России» Иру Овчинникову.

Однако предложения не прошли. Более того, Куйвашев тем же вечером уведомил лояльных Кочеткову депутатов Тимофея Жукова и Антона Швалева, что им необходимо отозвать свои кандидатуры из округов №19 (там согласован депутат Алексей Вихарев) и №5, где идет сотрудник УГМК Алексей Смирнов. Хотя сохранена установка на то, что Жуков и Швалев по итогам праймериз должны занять проходные места в общегородском партсписке.

«Но есть и положительные итоги встречи», — поделился один из участников антимэрской фракции. По его словам, «было сказано, что результаты праймериз не стоит рассматривать как окончательные». «То есть некоторые победители могут быть и не выдвинуты на основные выборы (в гордуму) или против них поведут кандидатов (от других партий или самовыдвиженцами), которые получат реальную административную поддержку», — описал установку третий источник.

В статусе главного арбитра кампании Куйвашев утвердился в начале апреля. Заслушав Хазеева и Кочеткова, он отчитал Орлова за то, что тот при составлении первоначальной версии списка кандидатов-одномандатников якобы не учел интересы Кочеткова — владельца крупнейшей депутатской фракции в действующем созыве. Соответственно, при реализации предложенного Орловым сценария, посчитал Куйвашев, возможен публичный конфликт.

Хазееву поручили сформировать новый — консолидированный — вариант списка. В последующие две недели крупный бизнес, уже договорившийся с Орловым, когда у него были такие полномочия, во-первых, отказался снимать своих кандидатов, а во-вторых, попросил о том, чтобы округа курировал не Хазеев, а вице-губернатор Олег Чемезов, которому миллиардеры доверяют больше.

В итоге вечером 21 апреля Куйвашев на совещании с Чемезовым согласовал список, почти не отличающийся от того, который представлял мэр. Кочетков с этим не согласился и на праймериз «Единой России» как минимум в трети округов повел своих людей, не одобренных губернатором (впрочем, и не заблокированных им). В начале мая Хазеев, Кочетков и отдельные представители его окружения в частных беседах анонсировали, что список еще поменяется, и даже предпринимали попытки выйти на разговор с первым лицом. Однако до прошлой недели они проваливались — в том числе из-за лесных пожаров, серьезно повлиявших на график Куйвашева.
Печать
Представитель АдГ впервые возглавил парламент региона Германии16:01МГЕР подписала соглашение о сотрудничестве с Комсомолом КНР15:46Александар Вулин примет участие в выборах президента Сербии15:33Апелляционная инстанция утвердила приговор экс-главе Волгодонска15:19Чума не подтверждена: что известно о ситуации в Шелехове15:17Депутаты заксобрания Карелии выбрали своего представителя в СФ15:04Промышленники предпочитают свои мессенджеры: что не так с «Максом»14:51ВФУ преднамеренно били по медикам и медицинским учреждениям14:46В Кабардино-Балкарии выбрали главу Терского района14:30Прямую линию президента РФ совместят с большой пресс-конференцией14:15Покинувший пост нижегородский министр арестован за хулиганство14:01Представитель ЦИК России наблюдала за выборами в Перу13:45«Спокойные» респонденты догнали «тревожных»?13:43Внешний долг Украины за десять лет вырос в восемь раз13:32Председателем думы Томской области избрана Оксана Козловская13:17В районе Бурятии торжественно откроют эко-тропу13:01В Подмосковье прошел третий этап фестиваля «Сильные фигуры»12:41Штаб по безопасности электроснабжения ЛНР утвердил план действий12:30Работу Воронежской облдумы оценила сенатор Галина Карелова12:19Новые вакцины: Скворцова назвала перспективные разработки в России12:02Республика Коми поднялась в рейтинге материального благополучия регионов РФ11:39Вспышка чумы в России: пора ли бояться?11:20В Госдуму внесли законопроект о едином подходе к субсидиям на оплату ЖКУ11:13Сепаратисты вернули власть в Квебеке11:02Кравченко наделили полномочиями сенатора от Томской области10:53Реформа Демешина: в Хабаровском крае сокращают начальников10:44РАСО: эксперты оценили кампании партий на выборах в Госдуму10:39Бывший министр ЛНР назначена замгубернатора Брянской области10:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031