Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2023, 09:55

В Папуа-Новой Гвинее проходит акция против соглашения с США

 
Масштабные акции протеста проходят в Папуа - Новой Гвинее из-за запланированного на понедельник подписания соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности между Порт-Морсби и Вашингтоном. Как передает радиостанция Radio New Zeland, протестующие призывают новогвинейские власти сообщить гражданам страны о всех деталях договора перед его заключением.

По словам организаторов акции, люди должны быть "осведомлены о последствиях [такого соглашения], а правительство обязано точно объяснить, что в нем будет, до подписания", отмечает радиостанция. "Соглашение такого масштаба нуждается в рассмотрении парламентом. В этом деле нужна полная ясность", - приводит она слова президента студенческого совета Технологического университета Папуа - Новой Гвинеи Лаэ Кензи Валипи.

Ранее Госдепартамент США сообщал, что соглашение, которое должно быть подписано премьер-министром Папуа - Новой Гвинеи Джеймсом Марапе и госсекретарем США Энтони Блинкеном, "расширит сотрудничество стран в области безопасности и укрепит двусторонние отношения". Однако, согласно проекту документа, этот договор предоставит ВС США "полный и беспрепятственный доступ к территориальным водам и воздушному пространству Папуа - Новой Гвинеи", а также ко всем ее военным базам и аэропортам. Кроме того, соглашение гарантирует американским военнослужащим полный иммунитет против любых претензий новогвинейских властей и защитит их от любого судебного преследования.

Ранее планировалось, что американский президент Джо Байден совершит визит в Папуа - Новую Гвинею и подпишет соглашение в сфере безопасности во время встречи с Марапе. Однако визит главы Белого дома был отменен из-за продолжающихся в Вашингтоне консультаций по вопросу о повышении потолка госдолга США для предотвращения дефолта.

Заявление о подписании соглашения в сфере безопасности между Папуа - Новой Гвинеей и США прозвучало через год после того, как другая страна региона - Соломоновы Острова - подписала такой договор с Китаем. Соглашение подверглось резкой критике со стороны Австралии, Новой Зеландии и США, которые заявили, что у таких действий имеются потенциальные последствия с точки зрения региональной безопасности. Они пообещали принять меры в ответ на любые шаги по установлению постоянного военного присутствия КНР на Соломоновых Островах.
Печать
Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31