Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2023, 09:55

В Папуа-Новой Гвинее проходит акция против соглашения с США

 
Масштабные акции протеста проходят в Папуа - Новой Гвинее из-за запланированного на понедельник подписания соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности между Порт-Морсби и Вашингтоном. Как передает радиостанция Radio New Zeland, протестующие призывают новогвинейские власти сообщить гражданам страны о всех деталях договора перед его заключением.

По словам организаторов акции, люди должны быть "осведомлены о последствиях [такого соглашения], а правительство обязано точно объяснить, что в нем будет, до подписания", отмечает радиостанция. "Соглашение такого масштаба нуждается в рассмотрении парламентом. В этом деле нужна полная ясность", - приводит она слова президента студенческого совета Технологического университета Папуа - Новой Гвинеи Лаэ Кензи Валипи.

Ранее Госдепартамент США сообщал, что соглашение, которое должно быть подписано премьер-министром Папуа - Новой Гвинеи Джеймсом Марапе и госсекретарем США Энтони Блинкеном, "расширит сотрудничество стран в области безопасности и укрепит двусторонние отношения". Однако, согласно проекту документа, этот договор предоставит ВС США "полный и беспрепятственный доступ к территориальным водам и воздушному пространству Папуа - Новой Гвинеи", а также ко всем ее военным базам и аэропортам. Кроме того, соглашение гарантирует американским военнослужащим полный иммунитет против любых претензий новогвинейских властей и защитит их от любого судебного преследования.

Ранее планировалось, что американский президент Джо Байден совершит визит в Папуа - Новую Гвинею и подпишет соглашение в сфере безопасности во время встречи с Марапе. Однако визит главы Белого дома был отменен из-за продолжающихся в Вашингтоне консультаций по вопросу о повышении потолка госдолга США для предотвращения дефолта.

Заявление о подписании соглашения в сфере безопасности между Папуа - Новой Гвинеей и США прозвучало через год после того, как другая страна региона - Соломоновы Острова - подписала такой договор с Китаем. Соглашение подверглось резкой критике со стороны Австралии, Новой Зеландии и США, которые заявили, что у таких действий имеются потенциальные последствия с точки зрения региональной безопасности. Они пообещали принять меры в ответ на любые шаги по установлению постоянного военного присутствия КНР на Соломоновых Островах.
Печать
В Грозном прошло совещание, посвященное подготовке к ЕДГ-2623:01Лукашенко призвал женщин писать ему в TikTok, если их обидят мужчины22:52В Липецке назвали победителей конкурса «Экономическое возрождение России»22:42В Биробиджане появится Общественная палата22:32Артюхов встретился с участниками Всероссийского совещания руководителей РСО22:21Текслер возглавил оргкомитет по праймериз ЕР в Челябинской области22:08В Поморье появится комплекс по работе с отходами21:55Европе грозит энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке21:43В Тюменской области в 2026 году пройдут семь избирательных кампаний21:31Как проходит эксперимент по внедрению оценки за поведение в школах21:21В Хабаровске разрабатывают программу научно-технологического развития края21:09Взыскание долгов за ЖКУ через «Госуслуги» не повысит собираемость20:56Кто такой генерал Руслан Цаликов и в чем его обвиняют20:44В Котласе открыли зал памяти, посвященный участникам СВО20:33Рейтинги Трампа падают на фоне подготовки к затяжной войне с Ираном20:24О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью20:22Точка отсчета холодной войны20:15Важный и своевременный шаг, который не раз обсуждали в СПЧ20:07Миронов призвал не пускать мигрантов в страну без полисов ДМС19:55Рязанская область признана лидером по реализации нацпроекта19:50Путин заинтересован в сохранении репродуктивного здоровья бойцов СВО19:40Олег Мельниченко взял на контроль случаи травматизма из-за схода снега19:33В Москве представили новую линейку квадрокоптеров для школ и вузов19:27Путин: В MAX еще нужно доработать ряд вопросов19:23Русскость это не происхождение, это миссия19:23Игорный бизнес – токсичная тема для россиян19:22В Екатеринбург приедет молодежь из 168 стран на международный фестиваль19:18В Приморье создан первый Центр раннего физического развития детей18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031