Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2023, 21:20

В Архангельской области к ЕДГ подготовят 2000 наблюдателей

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Продолжает работу региональный общественный штаб по наблюдению за выборами-2023/24, состав которого утвержден советом Общественной палаты Архангельской области. К сентябрю планируется подготовить две тысячи наблюдателей, многие из которых будут задействованы в избирательных кампаниях как местного, так и федерального уровня.

В Поморье в Единый день голосования (10 сентября) состоятся сразу несколько выборов различного уровня. Как сообщил руководитель общественного наблюдательного штаба Евгений Шевчук, всего пройдет 10 избирательных кампаний.

– Самым знаковым будет голосование по выборам депутатов областного Собрания, по итогам которого распределятся 47 мандатов. Остальные девять процедур народного волеизъявления касаются формирования представительных органов на местах. Наша задача состоит в том, чтобы за ходом избирательной гонки следили хорошо подготовленные наблюдатели: их число в этом году предполагается увеличить вдвое – с одной тысячи до двух тысяч, – пояснил Евгений Шевчук.

Он уточнил, что полученный в сентябре общественными наблюдателями опыт будет важен во время главной федеральной кампании – выборов Президента России, которые состоятся в марте следующего года.

На текущий момент формирование общественного штаба завершено полностью. В его состав входят шесть групп: мониторинговая, юридическая, мобильная, информационная, экспертная, а также группа подготовки и координации наблюдателей. У каждой – свое направление работы.

По словам председателя Общественной палаты Поморья Юрия Сердюка, в первую очередь штабу предстоит заняться организационными вопросами. Это будет связано в том числе и с формированием программы для обучения наблюдателей.

– Со своей стороны мы намерены активно взаимодействовать с избирательной комиссией Архангельской области в плане отслеживания происходящего на участках. Штабу же предстоит взять на себя заботу о подготовке наблюдателей, их отборе и утверждении каждой кандидатуры. Общественная палата выступает как организатор и координатор работы штаба, в которой будут задействованы многие наши сотрудники, – пояснил Юрий Сердюк.

Глава Архангельского экспертного клуба Вадим Трескин убежден, что на предстоящие выборы важно смотреть не с позиции политических партий, а с точки зрения интересов общества, которые ставятся во главу угла общественным штабом по наблюдению за избирательной кампанией.

– Выборы 10 сентября определят новые составы Архангельского областного Собрания, городских собраний Архангельска и Котласа, муниципальных представительных органов. Кто-то из избирателей получит два бюллетеня на руки, а кто-то четыре, поскольку голосование пройдет как по партспискам, так и по округам, – отметил Вадим Трескин.
Печать
Середюк обсудил с Зелениным льготы для многодетных семей09:50В Минвостокразвития поддержали объекты мастер-планов Якутска и Нерюнгри09:41Молодёжная столица России-2026: что в Смоленске сработало на результат09:32Механизм технических стандартов Старого Света дал сбой на Китае09:22Мирошник: ВСУ обстреливают многоквартирные и частные жилые дома09:15На Ямале подвели итоги конкурса в сфере молодежной политики09:09В Бурятии отметили 30-летие избиркома республики08:58Итоги выборов 21 декабря08:56Айсен Николаев огласил послание Госсобранию Якутии08:47Лимаренко встретился с участницами проекта «Счастливое материнство»08:41Алтайский штаб наблюдателей переходит на постоянный режим работы08:30Смоленск - Молодежная столица 2026 года08:19В Туве назначили вице-премьера по вопросам безопасности08:03На Форуме молодежи Приморья подвели итоги работы добровольцев23:01Хоценко 23 декабря выступит с ежегодным посланием22:51В ОЭЗ «Ворота Байкала» появился новый резидент22:41Волгоградская область победила во всероссийской премии22:31Избирком Воронежской области утвердил План работы на 2026 год22:20В Архангельске подвели итоги конкурса «Время молодых»22:0815 тыс. семей из курского приграничья получили жилищную поддержку21:57Ситников и Патрушев обсудили развитие АПК Костромской области21:46Южно-Сахалинск - в тройке лидеров городов по устойчивому развитию21:33Николаев: Активность жителей – ключ к процветанию республики21:22Ярославских госслужащих обучили управлению беспилотниками21:10Школьники из Башкортостана посетили рабочий кабинет губернатора20:56ОП Волгодонска подвела итоги года и избрала председателя20:44Сталин побывал в ХМАО в преддверии выборов20:32Тамбовщина расширяет доступность и удобство получения госуслуг20:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031