Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2023, 21:20

В Архангельской области к ЕДГ подготовят 2000 наблюдателей

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Продолжает работу региональный общественный штаб по наблюдению за выборами-2023/24, состав которого утвержден советом Общественной палаты Архангельской области. К сентябрю планируется подготовить две тысячи наблюдателей, многие из которых будут задействованы в избирательных кампаниях как местного, так и федерального уровня.

В Поморье в Единый день голосования (10 сентября) состоятся сразу несколько выборов различного уровня. Как сообщил руководитель общественного наблюдательного штаба Евгений Шевчук, всего пройдет 10 избирательных кампаний.

– Самым знаковым будет голосование по выборам депутатов областного Собрания, по итогам которого распределятся 47 мандатов. Остальные девять процедур народного волеизъявления касаются формирования представительных органов на местах. Наша задача состоит в том, чтобы за ходом избирательной гонки следили хорошо подготовленные наблюдатели: их число в этом году предполагается увеличить вдвое – с одной тысячи до двух тысяч, – пояснил Евгений Шевчук.

Он уточнил, что полученный в сентябре общественными наблюдателями опыт будет важен во время главной федеральной кампании – выборов Президента России, которые состоятся в марте следующего года.

На текущий момент формирование общественного штаба завершено полностью. В его состав входят шесть групп: мониторинговая, юридическая, мобильная, информационная, экспертная, а также группа подготовки и координации наблюдателей. У каждой – свое направление работы.

По словам председателя Общественной палаты Поморья Юрия Сердюка, в первую очередь штабу предстоит заняться организационными вопросами. Это будет связано в том числе и с формированием программы для обучения наблюдателей.

– Со своей стороны мы намерены активно взаимодействовать с избирательной комиссией Архангельской области в плане отслеживания происходящего на участках. Штабу же предстоит взять на себя заботу о подготовке наблюдателей, их отборе и утверждении каждой кандидатуры. Общественная палата выступает как организатор и координатор работы штаба, в которой будут задействованы многие наши сотрудники, – пояснил Юрий Сердюк.

Глава Архангельского экспертного клуба Вадим Трескин убежден, что на предстоящие выборы важно смотреть не с позиции политических партий, а с точки зрения интересов общества, которые ставятся во главу угла общественным штабом по наблюдению за избирательной кампанией.

– Выборы 10 сентября определят новые составы Архангельского областного Собрания, городских собраний Архангельска и Котласа, муниципальных представительных органов. Кто-то из избирателей получит два бюллетеня на руки, а кто-то четыре, поскольку голосование пройдет как по партспискам, так и по округам, – отметил Вадим Трескин.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930