Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2023, 17:55

Деятельность фонда Greenpeace признана в России нежелательной

Фото с сайта:
komplesu.ru
Генпрокуратура России признала нежелательной на территории Российской Федерации деятельность организации Greenpeace (Greenpeace International). Об этом журналистам сообщили в пятницу в пресс-службе надзорного ведомства.

"По результатам изучения поступивших материалов установлено, что деятельность международной неправительственной некоммерческой организации Greenpeace International (Stichting Greenpeace Council, "Гринпис интернэшнл", "Фонд Гринпис совет", "Гринпис", Нидерланды) представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации", - сообщили в Генпрокуратуре.

Там отметили, что "применительно к РФ природоохранная деятельность Greenpeace фактически сопровождается активным продвижением политической позиции, попытками вмешательства во внутренние дела государства и направлена на подрыв его экономических основ", а после начала специальной военной операции Российской Федерации по демилитаризации и денацификации Украины "активисты Greenpeace занимаются антироссийской пропагандой, призывают к дальнейшей экономической изоляции нашей страны и ужесточению санкционных мер".

Как пояснили в Генпрокуратуре, нередко работа Greenpeace связана с воспрепятствованием реализации российских государственных программ посредством организации информационных кампаний и несогласованных с органами власти массовых публичных акций, чтобы сформировать негативное общественное мнение и помешать осуществлению выгодных стране инфраструктурных и энергетических проектов. Кроме того, фонд финансирует деятельность российских организаций-иноагентов, требует изменения российского законодательства в ущерб интересам нашего общества и граждан. "Усилия фонда направлены на дестабилизацию общественно-политической обстановки и попытку смены власти в стране неконституционным путем", - отметили в надзорном ведомстве, добавив, что информация о признании деятельности Greenpeace нежелательной в РФ направлена в Минюст России для включения в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной в РФ.

Greenpeace ведет деятельность на территории России более 30 лет, с конца 80-х годов прошлого столетия.
Печать
В дни выборов в Комсомольске будут работать дополнительные автобусы10:00В Поморье началось строительство депозитария «Небесное Кенозерье»09:52Педагоги из 87 регионов приехали в Липецк на всероссийский конкурс09:43Речной транспорт Москвы – неотъемлемая часть города09:33Выборы-2026: пограничники на Курилах проголосовали досрочно09:33Более 5,8 млн избирательных бюллетеней отправили в районы Татарстана09:23В Комсомольске-на-Амуре открыли сквер памяти героев СВО09:12В Саратовской области уволили главу минэкономразвития09:03Представители ОП Оренбуржья приняли участие в интервью с губернатором08:56В Алтайском крае обсудили защищенность объектов голосования08:46На Камчатке открыли первый офис МФЦ на базе отделения Почты России08:36В Красноярском крае стартовало досрочное голосование08:26Медведев: ЕР не ставит цели тотального контроля над Госдумой08:06УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930