Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2023, 12:52

В Госдуме призвали отменить английский язык

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал россиян отказаться от изучения английского, потому что его «время ушло».

«Английский — это мёртвый язык. Всё, время ушло», — заявил Володин.

Володин предложил альтернативу «мёртвому» английскому: можно «учить свои национальные языки, языки межнационального общения, а также китайский язык».

Стоит отметить, что сайт Госдумы, вотчины Володина, имеет только одну иноязычную версию — как раз на мёртвом, по мнению спикера, английском языке.

Заявление относительно изучения языков Володин сделал после заседания Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности.

На встрече выступил чрезвычайный и полномочный посол КНР в Белоруссии Се Сяоюна. Его обращение, прозвучавшее на русском языке, отметил Володин.

«Когда наш товарищ озвучивает послание, и мы его понимаем, потому что можем разговаривать на языке межнационального общения, это очень важно», — цитирует Володина ТАСС.

Ещё раньше отказаться от обязательного изучения английского языка в российских школах призывал член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев.

По его мнению, английский язык стал «международным» после «обязательного засовывания в программу». Хамзаеву показалось несправедливым, что по такому же принципу страны Запада не изучают русский.

В Крыму похожее предложение прозвучало в мае прошлого года, писал ТАСС.

Глава Госсовета Крыма Владимир Константинов призвал убрать английский язык из школьной программы. Он заявил, что «тупое следование за чужой цивилизацией» ни к чему хорошему не приведёт и что изучение языка недружественного государства — напрасная трата времени и денег.

Вместо этого он призвал изучать и развивать свои языки. Константинов признался, что не изучал английский в школе, но, мол, когда знания понадобились по вопросам бизнеса, он освоил язык за два года.

Ранее главный технический вуз России — МФТИ — обязал студентов учить китайский, исключив из программы испанский, немецкий, французский и сократив до двух часов английский язык. Студенты выступили против принудительных курсов китайского и потребовали оставить им право самим выбирать между английским, китайским и испанским.
Печать
Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48Хоценко обсудил с жителями Советского округа развитие территории21:35На форуме путешественников обсудят развитие туризма в Арктике21:23Дума Ставрополья ограничила использование служебного транспорта21:11В Псковской области презентовали 10 том книги «Солдаты Победы»20:58В ОЭЗ «Оренбуржье» зарегистрирован 27-й резидент20:46В Кемерове пройдет международный фестиваль медиаискусства20:34Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031