Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2023, 12:52

В Госдуме призвали отменить английский язык

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал россиян отказаться от изучения английского, потому что его «время ушло».

«Английский — это мёртвый язык. Всё, время ушло», — заявил Володин.

Володин предложил альтернативу «мёртвому» английскому: можно «учить свои национальные языки, языки межнационального общения, а также китайский язык».

Стоит отметить, что сайт Госдумы, вотчины Володина, имеет только одну иноязычную версию — как раз на мёртвом, по мнению спикера, английском языке.

Заявление относительно изучения языков Володин сделал после заседания Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности.

На встрече выступил чрезвычайный и полномочный посол КНР в Белоруссии Се Сяоюна. Его обращение, прозвучавшее на русском языке, отметил Володин.

«Когда наш товарищ озвучивает послание, и мы его понимаем, потому что можем разговаривать на языке межнационального общения, это очень важно», — цитирует Володина ТАСС.

Ещё раньше отказаться от обязательного изучения английского языка в российских школах призывал член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев.

По его мнению, английский язык стал «международным» после «обязательного засовывания в программу». Хамзаеву показалось несправедливым, что по такому же принципу страны Запада не изучают русский.

В Крыму похожее предложение прозвучало в мае прошлого года, писал ТАСС.

Глава Госсовета Крыма Владимир Константинов призвал убрать английский язык из школьной программы. Он заявил, что «тупое следование за чужой цивилизацией» ни к чему хорошему не приведёт и что изучение языка недружественного государства — напрасная трата времени и денег.

Вместо этого он призвал изучать и развивать свои языки. Константинов признался, что не изучал английский в школе, но, мол, когда знания понадобились по вопросам бизнеса, он освоил язык за два года.

Ранее главный технический вуз России — МФТИ — обязал студентов учить китайский, исключив из программы испанский, немецкий, французский и сократив до двух часов английский язык. Студенты выступили против принудительных курсов китайского и потребовали оставить им право самим выбирать между английским, китайским и испанским.
Печать
ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930