Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2023, 12:52

В Госдуме призвали отменить английский язык

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал россиян отказаться от изучения английского, потому что его «время ушло».

«Английский — это мёртвый язык. Всё, время ушло», — заявил Володин.

Володин предложил альтернативу «мёртвому» английскому: можно «учить свои национальные языки, языки межнационального общения, а также китайский язык».

Стоит отметить, что сайт Госдумы, вотчины Володина, имеет только одну иноязычную версию — как раз на мёртвом, по мнению спикера, английском языке.

Заявление относительно изучения языков Володин сделал после заседания Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности.

На встрече выступил чрезвычайный и полномочный посол КНР в Белоруссии Се Сяоюна. Его обращение, прозвучавшее на русском языке, отметил Володин.

«Когда наш товарищ озвучивает послание, и мы его понимаем, потому что можем разговаривать на языке межнационального общения, это очень важно», — цитирует Володина ТАСС.

Ещё раньше отказаться от обязательного изучения английского языка в российских школах призывал член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев.

По его мнению, английский язык стал «международным» после «обязательного засовывания в программу». Хамзаеву показалось несправедливым, что по такому же принципу страны Запада не изучают русский.

В Крыму похожее предложение прозвучало в мае прошлого года, писал ТАСС.

Глава Госсовета Крыма Владимир Константинов призвал убрать английский язык из школьной программы. Он заявил, что «тупое следование за чужой цивилизацией» ни к чему хорошему не приведёт и что изучение языка недружественного государства — напрасная трата времени и денег.

Вместо этого он призвал изучать и развивать свои языки. Константинов признался, что не изучал английский в школе, но, мол, когда знания понадобились по вопросам бизнеса, он освоил язык за два года.

Ранее главный технический вуз России — МФТИ — обязал студентов учить китайский, исключив из программы испанский, немецкий, французский и сократив до двух часов английский язык. Студенты выступили против принудительных курсов китайского и потребовали оставить им право самим выбирать между английским, китайским и испанским.
Печать
В Кузбассе открылось производство инновационных нитей для тканей будущего23:00Избирком Камчатского края утвердил памятку для волонтеров22:49Принято решение об изменении структуры правительства Воронежской области22:38В Иванове приступила к работе архитектурно-градостроительная комиссия22:26Власти Гагаузии намерены провести выборы 15 ноября22:14Партия пенсионеров представила в избирком список кандидатов в думу ХМАО22:01В ХМАО утвердили план мероприятий по поддержке КМНС21:50В Северобайкальске открыли памятник строителям БАМа21:38Найдено самое глубокое озеро Центральной России21:27Делегация Курской области ознакомилась с креативными практиками Воронежа21:12В Луганске появится филиал Дома народов России20:59В РФ могут ввести знак для умеющих оказывать первую помощь водителей20:47Председателем ОП Рязанской области избрана Наталья Гришина20:36Липецкая область - в лидерах по внедрению экспортного стандарта20:23Район имени Полины Осипенко отметил вековой юбилей20:10Более 11 тысяч километров коммунальных сетей готовят к зиме в Приморье19:48Собянин предложил перенести платежи регионов по бюджетным кредитам19:39На Украине поддержали расправы ВСУ над гражданскими19:33Частный банк войны для НАТО18:59ФСБ заявила о срыве атаки на аэродромы в Амурской и Челябинской областях18:55ИИ на службе человека: обратная сторона нейросетевого тренда18:37Воробьев: Более 550 выездных администраций провели за первый квартал18:28В Пензенской области аграриев обеспечат топливом для уборочной кампании18:15Эпоха цифрового избирателя17:48Социально-торговый кластер создали в Тобольске17:32Заполярье возглавило рейтинг регионов по доступности жилья16:52«Замещающая миграция» в России. Ищи кому выгодно16:51Владимир Путин принял участие в форуме «Все для победы!»16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031