Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 20:47

В Вологде отметили 30-летие избирательной системы России

Фото с сайта:
vologda-oblast.ru
Одна из главных тем конференции «Российская избирательная система: история и современность» - технологии избирательного процесса в Российской Федерации. Обсудили участники и актуальные проблемы избирательного права.

Межрегиональная научно-практическая конференция посвящена 30-летию избирательной системы России. Напомним, в 1993 году в нашей стране состоялся всенародный референдум, на котором была принята Конституция РФ и были сформированы Центральная избирательная комиссия и избирательные комиссии субъектов Российской Федерации.

В Вологду приехали руководители избирательных комиссий Архангельской области, Республики Коми, Ненецкого автономного округа. Также слушателями стали специалисты избиркома из Вологодской области, ученые и студенты. Почетными гостями мероприятия стали член ЦИК России Евгений Колюшин и первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. Организаторами конференции выступили Избирательная комиссия Вологодской области совместно с Вологодским институтом права и экономики ФСИН России.

«В Вологодской области полностью сформировалась система территориальных избиркомов, работают в них люди грамотные, квалифицированные. Вологодская областная избирательная комиссия тоже состоит из профессионалов высокого уровня, - заявил член ЦИК России Евгений Колюшин, который курирует избиркомы Северо-Запада. – Но выборов без недостатков и нарушений не бывает ни в одном регионе. Задача избиркомов – эти недостатки минимизировать. Сегодняшняя конференция помогает установить горизонтальные связи между разными регионами, специалисты поделятся опытом. Именно поэтому в Вологду приехали руководили трех региональных избиркомов. Да, меняются технологии, инструменты, но люди и проблемы так или иначе остаются. Поэтому я с большим удовольствием принимаю участие в этой конференции».

Первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак отметил, что сегодня уже можно дать оценку той роли, которую сыграли выборы в становлении Российской Федерации в качестве суверенного независимого государства.

«Сейчас, благодаря профессиональной работе избирательных комиссий, внедрению в избирательный процесс современных технологий, российская система выборов находится на качественно новом уровне развития, характеризуется высокой степенью открытости и технологичности. За этими достижениями стоит активная работа как избирательных комиссий, так и органов власти, - подчеркнул Эдуард Зайнак. - В частности, Правительство области, возглавляемое Губернатором Олегом Александровичем Кувшинниковым, в рамках действующего законодательства участвует в организации подготовки и проведения всех избирательных кампаний, которые проходят в нашем регионе. Для работы избирательных комиссий выделяются помещения, избирательные комиссии обеспечиваются оргтехникой, транспортом, в случае необходимости - генераторами. Без внимания областных властей не остается и нормативная база».

Председатель Избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев обратил внимание на быстрое развитие избирательной системы страны.

«У нас появились новые сервисы и формы голосования, например, «Мобильный избиратель» или дистанционное электронное голосование. Это все способствует тому, что каждый гражданин может реализовать свои права и повысить явку, ведь кто-то не сможет прийти на свой избирательный участок, - добавил Денис Зайцев. - Много изменений связано с техническим переоснащением. Это и видеонаблюдение, и центры общественного наблюдения. Кроме этого, своих наблюдателей назначает Общественная палата. Это добавляет легитимности и повышает доверие граждан к выборам. Повышается активность молодежи. Несколько лет назад на выборы приходил только каждый пятый представитель вологодской молодежи, сейчас активность молодых избирателей выросла в два раза».

В рамках конференции была организована работа нескольких секций. С докладами выступили преподаватели и студенты ведущих вузов Вологодской области: ВИПЭ ФСИН России, РАНХиГС, Северо-Западного института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина.

Участники обсудили международные избирательные стандарты, обсудили темы современного российского избирательного законодательства, электоральной активности граждан на муниципальных выборах и другие темы. Собравшиеся поделились своим опытом организации выборов участковыми избирательными комиссиями.
Печать
В российских школах введут новый обязательный экзамен17:12Китай отрезают от кормовой базы16:58Самое страшное преступление – детоубийство16:46В Горном Алтае назначили главу нового министерства нацполитики16:38О чем предупреждают электронщики16:27Судимые иностранцы не смогут получить российское гражданство16:14Коррупционные практики передаются «по наследству»16:00Последствия агрессии против Ирана ощущаются во всем регионе15:49На пересечении военной стратегии и глобальной экономики15:32Владимир Путин провел переговоры с премьером Венгрии15:20Участник СВО войдет в состав ЦИК по президентской квоте?15:05Иран и Венесуэла – битва за влияние между США и Китаем14:52Пушилин представил нового главу минэкономразвития ДНР14:39Война в Иране не сулит для Киева ничего хорошего14:25К выборам главы Медногорска допущены три кандидата14:11Вологодские лесопромышленники опасаются доначислений на 1 млрд13:55Трамп развернул энергическую стратегию США и мира13:30Люди не адресуют претензии напрямую, а начинают с губернаторов13:30Ольга Шевцова назначена зампредом правительства Крыма13:15Брод призвал к срочным мерам из-за ситуации на Ближнем Востоке12:59В Симферополе отремонтировали 5000 квадратных метров дорожного покрытия12:40Слуцкий предложил ввести льготы на капитальный ремонт для пенсионеров12:27Современная туристическая отрасль это креативные индустрии12:20Под Астраханью запустят четырнадцатую в регионе солнечную электростанцию12:10Всероссийское совещание руководителей реготделений РСО пройдет на Ямале12:00Логичное продолжение работ по трансформации Великого Устюга11:56Мэр Инты рассказал о комплексном решении проблем с водоснабжением города11:53Хинштейн показал «имение» Токаревых с незаконными постройками11:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031