Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 12:49

Политолог: Запрет экзит-поллов выгоден оппозиции

 
Запрещая проведение экзит-поллов, власть автоматически развязывает руки оппозиционерам, заявил НСН президент холдинга «Минченко Консалтинг», политолог Евгений Минченко.

Ранее сообщалось, что экзит-поллы могут запретить в России уже в предстоящем выборном цикле. Подобная инициатива сегодня обсуждается в коридорах власти и что в ближайшее время на рассмотрение будет внесен законопроект. Об этом сообщило телеграм-канал "Незыгарь". По мнению Минченко, непонятно, кто будет следить за исполнением запрета.

«Выставлять полицейские кордоны вокруг избирательных участков? Это станет дополнительной нагрузкой на правоохранительную систему. Допустим, официальные структуры не будут рисковать, проводя экзит-поллы. Получится, что этим будут заниматься неофициальные структуры и некие оппозиционные активисты. Поскольку не будет верифицированных экзит-поллов, которые проводятся официальными структурами, лицензированными, с репутацией, эту нишу власть своими руками передаст в руки оппозиционерам», — заявил Минченко.

По мнению политолога, плюсы экзит-поллов перевешивают минусы, в том числе с точки зрения легитимации результата.

«Экзит-поллы не влияют на итоговый результат голосования, но влияют на легитимность. Если результаты Центризбиркома и экзит-поллов совпадают, это повышает уверенность избирателей в том, что голосование прошло честно. Единственная проблема — как проводить экзит-поллы среди тех, кто голосовал дистанционно? Но думаю, что ее вполне можно решить проведением интернет-опросов», — подытожил он.

Ранее руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году Вадим Ковалев заявил, что избиратели столицы активно пользуются возможностями электронного дистанционного голосования.
Печать
Владимир Путин встретился с мэром Москвы14:02Слуцкий представляет ЛДПР как «партию государственников»14:00В Заполярье за шесть лет затраты на науку выросло в 53 раза13:48Украина в ЕС стратегически выгодна для России13:44Верещагин назначил первого вице-мэра Красноярска13:32Мир стоит на пороге сырьевого суперцикла13:18Социальные координаторы в Приморье помогают ветеранам СВО адаптироваться12:57«Бабушкина схема» победила в номинации акции «Слово года»12:50Расходы на охрану губернаторов почти вдвое выросли после начала СВО12:39ФБР пришло к выводу, что Эпштейн не был руководителем сутенерской сети12:33Появились новые подробности о пытавшихся убить генерала Алексеева12:27На развитие «Артека» выделят более 71 млрд рублей12:21Бывший медиамагнат из Гонконга Джимми Лай приговорен к 20 годам тюрьмы12:16Из-за обстрелов ВСУ в Белгороде объявили частичную эвакуацию12:10Технореволюция в рыболовстве: Ямал переходит на цифру12:01Молодежное правительство Якутии организовало серию лекций для школьников11:48Креативный бизнес в Приморье растёт благодаря господдержке11:36В Самарской Губернской Думе прошла «Школа Российского научного фонда»11:28В Госдуме предложили сделать все сделки с недвижимостью безналичными11:16Ренессанс агитационных сетей с фиксацией по приложениям11:15Британия запускает детекторы дипфейков на выборах11:05СМИ анонсировали отставку премьера Великобритании11:03Начались консультации по формированию нового состава ЦИК РФ10:56Курский губернатор впервые после ДТП провел заседание правительства10:44В Югре люди ясно видят свое настоящее и будущее10:44Под ракетный удар ВСУ попал избирком в Брянской области10:37Стратеги Филимонова – максимум усилий для комфортного проживания на Вологодчине10:31Консерваторы победили на выборах в парламент Таиланда10:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728