Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 08:08

Расследования подтвердили, что Трамп не был в «сговоре» с РФ

Фото с сайта:
kremlin.ru
Итоги проведенного в США расследования обстоятельств начала слежки в 2016 году за избирательным штабом Дональда Трампа, ставшего впоследствии 45-м американским президентом, подтвердили, что утверждения о "сговоре" республиканца с Москвой были выдумкой и распространялись в политических целях. Об этом говорится в комментарии посольства РФ в Вашингтоне, опубликованном в Telegram-канале в среду.

В российском диппредставительстве прокомментировали обнародованный ранее на этой неделе итоговый доклад спецпрокурора Джона Дарема. Он в течение примерно четырех лет проводил расследование обстоятельств начатой в 2016 году слежки за избирательным штабом Трампа, который в то время был кандидатом в президенты США от Республиканской партии. В ноябре 2016 года республиканец одержал победу на выборах главы государства и стал 45-м президентом США. Как подчеркнули в посольстве, итоги разбирательства Дарема являются "наглядной иллюстрацией того, на что горазды вашингтонские политэлиты по части выдумки небылиц".

"300-страничный отчет в очередной раз подтвердил, что недавно громко звучавшая тема "связей" экс-президента США с Москвой - не более чем плод разбушевавшейся фантазии местных государственных деятелей, которые решили разыграть "российскую карту" во внутриполитических целях", - отмечается в заявлении.

"Вывод об отсутствии "сговора" изначально не мог быть другим. Руководство России неоднократно заявляло о принципиальной позиции невмешательства в дела других государств, - констатировали в посольстве. - Поражает то, что потребовались целых два спецпрокурора (не забываем про деятельность Роберта Мюллера), несколько лет работы многочисленной команды следователей, чтобы наконец поставить точку. На ветер выброшены десятки миллионов долларов из госказны. Дорогое удовольствие, если еще брать в расчет обострившиеся до предела межпартийные противоречия и померкнувший образ США как витрины демократии".

"Вместе с тем, как представляется, зачинщики истерии со "сговором" преследовали и другую цель - зацементировать русофобскую направленность внешней политики Вашингтона. Отсюда и еще один синхронно раскручивавшийся миф о "российском вмешательстве" в выборы-2016", - указали в диппредствительстве. "Та вакханалия, приведшая к многочисленным санкциям против нашей страны, высылкам дипломатов и захвату российской госсобственности, стала одной из причин обрушения двусторонних отношений, - подчеркнули в посольстве. - Следует заметить, что на фоне оголтелой кампании против России здесь никто так и не удосужился представить доказательства нашей причастности к воздействию на исход голосования".

"И сейчас никто не соизволил извиниться за огульные обвинения. Американские элиты любят повторять высказывание, что они могут идти и одновременно жевать жвачку. Хорошо бы еще и задумываться о направлении пути и возможных последствиях своих поступков", - говорится в заявлении.

О расследовании Дарема

Проверку обстоятельств начала американскими спецслужбами слежки за штабом Трампа Дарем вел с мая 2019 года по поручению предыдущего министра юстиции - генерального прокурора США Уильяма Барра. В октябре 2019 года стало известно, что она превратилась в уголовное разбирательство.

В итоговом докладе Дарема подчеркивается, что ФБР при расследовании приписываемых Трампу связей с Россией игнорировало факты, которые не соответствовали обвинениям. В документе приведены факты, которые подтверждают предвзятость сотрудников ФБР, проводивших разбирательство.

Вмешательство в американский избирательный процесс в 2016 году инкриминировали России спецслужбы США. Расследованием этих якобы имевших место попыток влияния занимался почти два года бывший глава ФБР США и спецпрокурор Роберт Мюллер. 18 апреля 2019 года Минюст США обнародовал его итоговый доклад, в котором спецпрокурор признал, что не выявил сговора Трампа с Россией.
Печать
В Челябинской области осужден еще один фигурант «дела дорожников»19:13В Госдуме обсудят изменение подхода к домашним заданиям школьников19:03Кандидатура Краснова соответствует вектору государственной политики18:50Врио губернатора Тамбовской области провел прием граждан18:46Наблюдателей за ДЭГ просят регистрироваться для участия в тестировании18:38В РФ оценили шансы фон дер Ляйен стать президентом Германии18:22Жители Чувашии уверены, что выборы главы республики пройдут честно18:12Путин продлил срок службы Бастрыкина на посту главы Следственного комитета18:06Губернатор Воронежской области встретился с лискинским активом18:01Новый пакeт мeр по борьбe c кибeрмошeнниками подготовило Минцифры17:43В КПРФ развязали войну с телеканалом «Спас» из-за фильма о Мавзолее17:38СК разыскивает сообщников задержанного врио замгубернатора Курской области17:15Башкирские и тверские парламентарии договорились о сотрудничестве17:00ЕР на выборах намерена улучшить результаты кампании-202516:4511 избирательных участков в Оренбуржье получат имена Героев России16:28Рейтинги власти: восстановление рейтингов президента16:20Сменился глава Лухского района Ивановской области16:15Выстроенная Кобзевым система управления доказала свою состоятельность16:06Успехи Вологодской области – результат активной работы всех уровней власти16:01Большие вопросы к работе правоохранительных органов15:46Зампред правительства Самарской области подал в отставку15:31Оленеводы первыми проголосовали на выборах в Якутии15:14Непрямые выборы: от Карелии до Чувашии15:03Владимир Путин встретился с губернатором Херсонской области14:59Глава комитета по тарифам Санкт-Петербурга покидает пост14:44Глава Удмуртии назначил главу Воткинского района14:26Санкции против Израиля раскололи правительство Нидерландов14:12В Запорожской области к ЕДГ откроют экстерриториальные участки13:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031