Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2023, 08:08

Расследования подтвердили, что Трамп не был в «сговоре» с РФ

Фото с сайта:
kremlin.ru
Итоги проведенного в США расследования обстоятельств начала слежки в 2016 году за избирательным штабом Дональда Трампа, ставшего впоследствии 45-м американским президентом, подтвердили, что утверждения о "сговоре" республиканца с Москвой были выдумкой и распространялись в политических целях. Об этом говорится в комментарии посольства РФ в Вашингтоне, опубликованном в Telegram-канале в среду.

В российском диппредставительстве прокомментировали обнародованный ранее на этой неделе итоговый доклад спецпрокурора Джона Дарема. Он в течение примерно четырех лет проводил расследование обстоятельств начатой в 2016 году слежки за избирательным штабом Трампа, который в то время был кандидатом в президенты США от Республиканской партии. В ноябре 2016 года республиканец одержал победу на выборах главы государства и стал 45-м президентом США. Как подчеркнули в посольстве, итоги разбирательства Дарема являются "наглядной иллюстрацией того, на что горазды вашингтонские политэлиты по части выдумки небылиц".

"300-страничный отчет в очередной раз подтвердил, что недавно громко звучавшая тема "связей" экс-президента США с Москвой - не более чем плод разбушевавшейся фантазии местных государственных деятелей, которые решили разыграть "российскую карту" во внутриполитических целях", - отмечается в заявлении.

"Вывод об отсутствии "сговора" изначально не мог быть другим. Руководство России неоднократно заявляло о принципиальной позиции невмешательства в дела других государств, - констатировали в посольстве. - Поражает то, что потребовались целых два спецпрокурора (не забываем про деятельность Роберта Мюллера), несколько лет работы многочисленной команды следователей, чтобы наконец поставить точку. На ветер выброшены десятки миллионов долларов из госказны. Дорогое удовольствие, если еще брать в расчет обострившиеся до предела межпартийные противоречия и померкнувший образ США как витрины демократии".

"Вместе с тем, как представляется, зачинщики истерии со "сговором" преследовали и другую цель - зацементировать русофобскую направленность внешней политики Вашингтона. Отсюда и еще один синхронно раскручивавшийся миф о "российском вмешательстве" в выборы-2016", - указали в диппредствительстве. "Та вакханалия, приведшая к многочисленным санкциям против нашей страны, высылкам дипломатов и захвату российской госсобственности, стала одной из причин обрушения двусторонних отношений, - подчеркнули в посольстве. - Следует заметить, что на фоне оголтелой кампании против России здесь никто так и не удосужился представить доказательства нашей причастности к воздействию на исход голосования".

"И сейчас никто не соизволил извиниться за огульные обвинения. Американские элиты любят повторять высказывание, что они могут идти и одновременно жевать жвачку. Хорошо бы еще и задумываться о направлении пути и возможных последствиях своих поступков", - говорится в заявлении.

О расследовании Дарема

Проверку обстоятельств начала американскими спецслужбами слежки за штабом Трампа Дарем вел с мая 2019 года по поручению предыдущего министра юстиции - генерального прокурора США Уильяма Барра. В октябре 2019 года стало известно, что она превратилась в уголовное разбирательство.

В итоговом докладе Дарема подчеркивается, что ФБР при расследовании приписываемых Трампу связей с Россией игнорировало факты, которые не соответствовали обвинениям. В документе приведены факты, которые подтверждают предвзятость сотрудников ФБР, проводивших разбирательство.

Вмешательство в американский избирательный процесс в 2016 году инкриминировали России спецслужбы США. Расследованием этих якобы имевших место попыток влияния занимался почти два года бывший глава ФБР США и спецпрокурор Роберт Мюллер. 18 апреля 2019 года Минюст США обнародовал его итоговый доклад, в котором спецпрокурор признал, что не выявил сговора Трампа с Россией.
Печать
Матвиенко: ЕС стал главным инструментом глобальной партии войны21:37Калужская область и Вьетнам будут сотрудничестве в сфере генетики21:26В Поморье действует комплекс мер поддержки ветеранов СВО21:13Белгородским одаренным детям повысят региональные стипендии21:00Участник проекта «Герои-33» номинирован на премию «Служение»20:49В Барнауле определили победителей конкурса проектов «Лидеры»20:37В Тамбовской области проходит молодежный форум «Дружба народов - 2025»20:26Как репутация бизнеса влияет на масштаб оказываемой ему поддержки20:14Система общественного наблюдения постоянно совершенствуется20:05Новый «Урок цифры» стартовал в школах Ростовской области19:54Путин посетит Киргизию с визитом и примет участие в саммите ОДКБ19:46Депутат Вороновский намерен сложить мандат на фоне расследования о коррупции19:40Текслер представил предложения по ускорению технологического развития19:34Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего19:13НАТО готовится к конфликту с РФ к 2027 году19:11Итоги выборов 23 ноября18:51На Ямале рабочие профессии держат лидерские позиции по уровню зарплат18:50Главы двух районов Оренбуржья сохранили свои кресла18:28Молодежь предпочитает средства индивидуальной мобильности18:10На Тамбовщине стартовали мероприятия всероссийской недели «Открыто для всех»18:02Для резидентов Арктической зоны ЯНАО расширят налоговые льготы17:42В Карелии успешно реализована программа «Земский работник культуры»17:27Регионам направят 14 млрд рублей на повышение зарплат бюджетников17:15Явка на местных выборах в Дагестане превысила 84%16:56Владимир Путин обсудил с Эрдоганом ситуацию вокруг Украины16:46«Арктика - новый космос» как новая национальная идея16:31Команда Филимонова в начале «экологического марафона»16:22Объявлены итоги муниципальных выборов в Тверской области16:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930