Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2023, 18:14

Депутаты от КПРФ предложили взимать «ресторанный сбор»

Фото с сайта: wikipedia.org
Депутаты от КПРФ Михаил Матвеев и Вячеслав Мархаев внесли в Госдуму законопроект "О ресторанном сборе в целях дополнительной поддержки участников специальной военной операции, иных лиц и членов их семей", следует из базы данных нижней палаты парламента.

Документ вводит ресторанный сбор для совершеннолетних посетителей ресторанов, баров и ночных клубов в размере 1% от суммы счета. Сумма сбора, подлежащая уплате, не включается в стоимость услуг ресторана, бара или ночного клуба. Сбор перечисляется этими заведениями в федеральный бюджет и в дальнейшем направляется в госфонд поддержки участников СВО "Защитники Отечества". При этом перечисление сбора на расчетный счет ресторана, бара или ночного клуба, а затем в бюджет не облагается банковскими комиссиями.

"Взимание ресторанного сбора не вызывает негативного общественного резонанса со стороны посетителей, поскольку его взимание составляет незначительную часть чека (процент чаевых в ресторанах значительно больше), но создаст положительный эффект в рамках всей страны по оказанию помощи участникам специальной военной операции и членам их семей", - говорится в пояснительной записке.

Президент России Владимир Путин в начале апреля этого года подписал указ о создании госфонда поддержки участников СВО "Защитники Отечества". Основная цель фонда - персональное социальное сопровождение ветеранов спецоперации и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов.
Печать
Утвержден план мониторинга правоприменения на 2027 год12:38В Югре предложили увеличить семейный капитал до 300 тысяч рублей12:16Школам порекомендовали приглашать на линейки участников СВО12:09Мэр Назрани проверил ход благоустройство общественных пространств города12:05В Краснодаре восстанавливают поврежденные 24 августа при атаке БПЛА дома11:58Сложная историческая фигура11:58Флот Британии не способен противостоять России11:54Свердловский мэр не смог заставить депутатов выплатить ему премию11:45Лесники в Бурятии рассказали о деревьях «Сада памяти»11:40Сергей Меняйло показал высокий уровень эффективности11:33Во Владивостоке открылась выставка «От алеутов до якутов»11:18Собственные доходы регионов СФО выросли на 12,9% с начала года11:0140 из 128 одномандатников в Москве идут на выборы без денег10:52Володин рассказал о законах, вступающих в силу в сентябре10:43В Саратовской области выбрали главу Ртищевского района10:38Экономика Украины балансирует на грани рецессии10:31Фадеев: Нужны четкие критерии перевода школьников в 10-й класс10:11В Ижевске открыли Сквер Воинов Отчизны10:00Лимаренко рассказал о поддержке президентом проектов Сахалинской области09:50Форум «Вместе победим» объединил более 2000 ветеранов СВО09:38Мишустин подписал постановление о поддержке бизнеса в Крыму09:27В Красноярском крае будут доставлять бюллетени с помощью БПЛА09:26В Хабаровске подвели итоги участия края в ВЭФ прошлых лет09:15650 волонтеров готовы встречать участников ВЭФ09:04Солодов вручил губернаторские стипендии лучшим школьникам Камчатки08:54Самарский суд отказал в снятии кандидата от ЕР Живайкина08:46ОЭЗ «Липецк» подводит итоги 20-летней работы08:45В Архангельске проходит слет ветеранских организаций08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31