Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 мая 2023, 15:44

Приняты поправки о проведении выборов при военном положении

Фото с сайта: wikipedia.org
Государственная дума 17 мая приняла во втором чтении поправку, которая позволяет проводить выборы на территории, где действует военное положение, после консультаций ЦИК с Минобороны и ФСБ.

Уточняется, что изменения коснутся закона «О военном положении», в который вводится норма о возможности проведения референдумов и выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления на территориях, где объявлено военное положение, в случае, если такое решение принимает ЦИК после консультаций с Минобороны и ФСБ.

Также указывается, что в таких случаях выборы и референдумы могут проводиться как на всей территории, на которой действует военное положение, так и на её части. В текущей редакции проведение выборов и референдумов при военном положении не предусмотрено.

Ранее глава комитета по госстроительству Павел Крашенинников объяснил внесение поправок необходимостью убрать противоречия в актуальном законодательстве, согласно которому выборы не могут проводиться на территориях с действующим военным положением. Однако при этом в законах о принятии Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России отмечалось, что в 2023 году в этих субъектах должны состояться выборы.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее, 17 мая, Госдума приняла поправки о возможности задержания до 30 суток в зоне военного положения. Такое задержание предусмотрено за нарушение запретов, установленных указами президента России.

Печать
Среднестатистический пользователь тратит на соцсети пять часов в день11:32Моор обсудил с креативными предпринимателями инвестиционную стратегию11:24«Госуслуги» интегрируют с мессенджером Max11:13Электросамокаты: от проблемы к возможностям10:47Рабовладельцы (вымышленные и реальные) на выборах в США10:18Республика Саха: Дисней, подвинься!10:02На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником15:24Ученые РФ представили первый в мире учебник по социальной архитектуре15:19Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда14:57Когда ИИ-алгоритм становится опасным собеседником для подростка?14:51Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07Кардинальный пересмотр американской внешней политики13:21На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031