Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2023, 14:44

Китайский спецпосланник приступает к работе

Фото с сайта:
ru.armeniasputnik.am
С понедельника 15 мая приступает к работе на новой должности – специального посланника в России и на Украине бывший замминистра иностранных дел КНР Ли Хуэй. Ли хорошо знают в Москве, где он проработал послом 10 лет (2009-2019) и был награжден за укрепление отношений между двумя странами Орденом дружбы народов и благодарностью Президента РФ. Кроме этого, он два года (1997-1999) был послом КНР в Казахстане. Как следует из названия новой должности, Ли Хуэй будет продвигать мирную инициативу Пекина, направленную на разрешения конфликта на Украине. Ему не потребуется много времени для того, чтобы ознакомиться с положением дел и вникнуть в проблему, потому что занимается он ей уже две недели: 26 апреля Ли был назначен главой делегации КНР по урегулированию российско-украинского конфликта. Его последняя должность перед этим назначением – специальный представитель правительства КНР по делам Евразии.

Ожидается, что Ли Хуэй побывает не только в Москве и Киеве, но также посетит Варшаву, Берлин и Париж, то есть столицы стран, принимающих самое прямое и активное участие в событиях на Украине.

«Поездка китайского представителя по соответствующим странам является новым проявлением приверженности Китая к диалогу и его расширению,- заявил на брифинге в МИД КНР в Пекине официальный представитель внешнеполитического ведомства Поднебесной Ван Вэньбинь.- Она четко продемонстрирует, что Китай твердо выступает за мирное разрешение конфликта».

Назначение Ли Хуэя на эту важную должность не было неожиданным, потому что о появления спецпосланника Госсовета КНР по урегулированию конфликта между Россией и Украиной объявил еще в апреле Председатель КНР Си Цзиньпин во время разговора по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Первый телефонный разговор между главами КНР и Украины состоялся, кстати, вскоре после того, как посол КНР во Франции выразил сомнение в суверенитете бывших республики СССР.

Несмотря на скепсис в отношении действий Китая и целесообразности его мирного плана по урегулированию российско-украинского конфликта на Западе в Европе, по крайней мере, отнеслись к назначению Ли Хуэя положительно. Считает «очень значительным» его и основатель Центра Китая и глобализации Генри Ван Хуэйао.

Конечно, имеются у решения назначить спецпосланника и другие причины. В Пекине, например, явно надеются на улучшение в последние время изрядно охладевших отношений с Западом. Причем, не только со Старым Светом, но и с Соединенными Штатами.
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930