Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2023, 14:44

Китайский спецпосланник приступает к работе

Фото с сайта:
ru.armeniasputnik.am
С понедельника 15 мая приступает к работе на новой должности – специального посланника в России и на Украине бывший замминистра иностранных дел КНР Ли Хуэй. Ли хорошо знают в Москве, где он проработал послом 10 лет (2009-2019) и был награжден за укрепление отношений между двумя странами Орденом дружбы народов и благодарностью Президента РФ. Кроме этого, он два года (1997-1999) был послом КНР в Казахстане. Как следует из названия новой должности, Ли Хуэй будет продвигать мирную инициативу Пекина, направленную на разрешения конфликта на Украине. Ему не потребуется много времени для того, чтобы ознакомиться с положением дел и вникнуть в проблему, потому что занимается он ей уже две недели: 26 апреля Ли был назначен главой делегации КНР по урегулированию российско-украинского конфликта. Его последняя должность перед этим назначением – специальный представитель правительства КНР по делам Евразии.

Ожидается, что Ли Хуэй побывает не только в Москве и Киеве, но также посетит Варшаву, Берлин и Париж, то есть столицы стран, принимающих самое прямое и активное участие в событиях на Украине.

«Поездка китайского представителя по соответствующим странам является новым проявлением приверженности Китая к диалогу и его расширению,- заявил на брифинге в МИД КНР в Пекине официальный представитель внешнеполитического ведомства Поднебесной Ван Вэньбинь.- Она четко продемонстрирует, что Китай твердо выступает за мирное разрешение конфликта».

Назначение Ли Хуэя на эту важную должность не было неожиданным, потому что о появления спецпосланника Госсовета КНР по урегулированию конфликта между Россией и Украиной объявил еще в апреле Председатель КНР Си Цзиньпин во время разговора по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Первый телефонный разговор между главами КНР и Украины состоялся, кстати, вскоре после того, как посол КНР во Франции выразил сомнение в суверенитете бывших республики СССР.

Несмотря на скепсис в отношении действий Китая и целесообразности его мирного плана по урегулированию российско-украинского конфликта на Западе в Европе, по крайней мере, отнеслись к назначению Ли Хуэя положительно. Считает «очень значительным» его и основатель Центра Китая и глобализации Генри Ван Хуэйао.

Конечно, имеются у решения назначить спецпосланника и другие причины. В Пекине, например, явно надеются на улучшение в последние время изрядно охладевших отношений с Западом. Причем, не только со Старым Светом, но и с Соединенными Штатами.
Печать
Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33Комплекс предприятий строительной промышленности открыли в Зеленограде19:21Ростислав Гольдштейн обсудил развитие Усть-Куломского района19:04Сенатор Воробьев назвал кадетское образование основой воспитания элиты РФ18:43В Челябинской области назначили нового управляющего делами губернатора18:30Ямал вошел в число регионов с высокой доступностью медпомощи18:13В Мурманской области инвестировано более 40 млрд рублей в развитие ЗАТО18:00Сторонники ЕР принимают активное участие в формировании Народной программы17:49Чебоксарцы могут помочь жителям Дагестана17:28Инвестиции в воздух: технологии и финансы для сокращения выбросов17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930