Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2023, 14:44

Китайский спецпосланник приступает к работе

Фото с сайта:
ru.armeniasputnik.am
С понедельника 15 мая приступает к работе на новой должности – специального посланника в России и на Украине бывший замминистра иностранных дел КНР Ли Хуэй. Ли хорошо знают в Москве, где он проработал послом 10 лет (2009-2019) и был награжден за укрепление отношений между двумя странами Орденом дружбы народов и благодарностью Президента РФ. Кроме этого, он два года (1997-1999) был послом КНР в Казахстане. Как следует из названия новой должности, Ли Хуэй будет продвигать мирную инициативу Пекина, направленную на разрешения конфликта на Украине. Ему не потребуется много времени для того, чтобы ознакомиться с положением дел и вникнуть в проблему, потому что занимается он ей уже две недели: 26 апреля Ли был назначен главой делегации КНР по урегулированию российско-украинского конфликта. Его последняя должность перед этим назначением – специальный представитель правительства КНР по делам Евразии.

Ожидается, что Ли Хуэй побывает не только в Москве и Киеве, но также посетит Варшаву, Берлин и Париж, то есть столицы стран, принимающих самое прямое и активное участие в событиях на Украине.

«Поездка китайского представителя по соответствующим странам является новым проявлением приверженности Китая к диалогу и его расширению,- заявил на брифинге в МИД КНР в Пекине официальный представитель внешнеполитического ведомства Поднебесной Ван Вэньбинь.- Она четко продемонстрирует, что Китай твердо выступает за мирное разрешение конфликта».

Назначение Ли Хуэя на эту важную должность не было неожиданным, потому что о появления спецпосланника Госсовета КНР по урегулированию конфликта между Россией и Украиной объявил еще в апреле Председатель КНР Си Цзиньпин во время разговора по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Первый телефонный разговор между главами КНР и Украины состоялся, кстати, вскоре после того, как посол КНР во Франции выразил сомнение в суверенитете бывших республики СССР.

Несмотря на скепсис в отношении действий Китая и целесообразности его мирного плана по урегулированию российско-украинского конфликта на Западе в Европе, по крайней мере, отнеслись к назначению Ли Хуэя положительно. Считает «очень значительным» его и основатель Центра Китая и глобализации Генри Ван Хуэйао.

Конечно, имеются у решения назначить спецпосланника и другие причины. В Пекине, например, явно надеются на улучшение в последние время изрядно охладевших отношений с Западом. Причем, не только со Старым Светом, но и с Соединенными Штатами.
Печать
В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58Топливный рынок Прикамья возвращается в нормальное русло17:50Рособрнадзор: Школы перейдут на новые единые учебники17:37Избирательная кампания в Петербурге: особенности и нововведения17:24Запретили ли учителям выгонять школьников с уроков?17:02На пост главы Тверской области претендуют шесть кандидатов16:5080% членов избирательных комиссий в России составляют женщины16:40«Новые люди» удерживают второе место в рейтинге партий16:28Трутнев назвал привлечение инвестиций приоритетом в ДФО16:14Лейбористы определились с новым премьером Великобритании16:00Опасный для партии власти феномен15:46На 36 мандатов в гордуме Перми претендует 363 кандидата15:32Правительство списало Горному Алтаю 154 млн рублей кредитов15:18В Кремле опровергли обвинения во вмешательстве в выборы в США15:03Скрытый резерв муниципалитетов14:52Заверены списки кандидатов в Госдуму от Партии прямой демократии14:33Владимир Путин обсудил с Совбезом политику России в АТР14:19Голосование по документам со страшилками из фильмов Голливуда14:06В Калининградской области за полгода выросло число избирателей13:55На выборах в Мурманскую облдуму зарегистрирован список ЛДПР13:41ЦИК зарегистрировал список КПРФ на выборах в Госдуму13:24Угольная отрасль как показатель нового баланса сил в российских элитах13:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031