Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2023, 14:44

Китайский спецпосланник приступает к работе

Фото с сайта:
ru.armeniasputnik.am
С понедельника 15 мая приступает к работе на новой должности – специального посланника в России и на Украине бывший замминистра иностранных дел КНР Ли Хуэй. Ли хорошо знают в Москве, где он проработал послом 10 лет (2009-2019) и был награжден за укрепление отношений между двумя странами Орденом дружбы народов и благодарностью Президента РФ. Кроме этого, он два года (1997-1999) был послом КНР в Казахстане. Как следует из названия новой должности, Ли Хуэй будет продвигать мирную инициативу Пекина, направленную на разрешения конфликта на Украине. Ему не потребуется много времени для того, чтобы ознакомиться с положением дел и вникнуть в проблему, потому что занимается он ей уже две недели: 26 апреля Ли был назначен главой делегации КНР по урегулированию российско-украинского конфликта. Его последняя должность перед этим назначением – специальный представитель правительства КНР по делам Евразии.

Ожидается, что Ли Хуэй побывает не только в Москве и Киеве, но также посетит Варшаву, Берлин и Париж, то есть столицы стран, принимающих самое прямое и активное участие в событиях на Украине.

«Поездка китайского представителя по соответствующим странам является новым проявлением приверженности Китая к диалогу и его расширению,- заявил на брифинге в МИД КНР в Пекине официальный представитель внешнеполитического ведомства Поднебесной Ван Вэньбинь.- Она четко продемонстрирует, что Китай твердо выступает за мирное разрешение конфликта».

Назначение Ли Хуэя на эту важную должность не было неожиданным, потому что о появления спецпосланника Госсовета КНР по урегулированию конфликта между Россией и Украиной объявил еще в апреле Председатель КНР Си Цзиньпин во время разговора по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Первый телефонный разговор между главами КНР и Украины состоялся, кстати, вскоре после того, как посол КНР во Франции выразил сомнение в суверенитете бывших республики СССР.

Несмотря на скепсис в отношении действий Китая и целесообразности его мирного плана по урегулированию российско-украинского конфликта на Западе в Европе, по крайней мере, отнеслись к назначению Ли Хуэя положительно. Считает «очень значительным» его и основатель Центра Китая и глобализации Генри Ван Хуэйао.

Конечно, имеются у решения назначить спецпосланника и другие причины. В Пекине, например, явно надеются на улучшение в последние время изрядно охладевших отношений с Западом. Причем, не только со Старым Светом, но и с Соединенными Штатами.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031