Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2023, 09:24

Правительство расширило границы ТОР в Амурской области

Фото с сайта:
government.ru
Граница территории опережающего развития (ТОР) «Амурская» на Дальнем Востоке будет расширена, что позволит реализовать несколько инвестиционных проектов и привлечь 18,6 млрд рублей частных инвестиций. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Включение в ТОР новых участков, расположенных в Благовещенске, Белогорске и Тындинском муниципальном районе Амурской области, даст возможность построить предприятие по переработке сельхозпродукции, завод по производству светопрозрачных конструкций и провести модернизацию комплекса по переработке титановомагнетитовых руд.

Один из инвестпроектов – создание в Приамурье горно-металлургического кластера на базе Куранахского месторождения. Работающие там горнодобывающие и перерабатывающие предприятия по производству титановомагнетитовых и ильменитовых концентратов пройдут переоснащение и модернизацию. Объём инвестиций составит более 4 млрд рублей, при этом будет создано более 500 новых рабочих мест. Завершить работы планируется в 2024 году.

Завод по переработке сельхозпродукции планируется запустить в 2026 году. Там будет перерабатываться около 500 тыс. т сырья в год. Общий объём инвестиций в создание этого предприятия превысит 14 млрд рублей. Благодаря реализации этого инвестпроекта будет создано почти 600 рабочих мест.

В производство закалённого, огнестойкого и ламинированного стекла, а также архитектурных стеклопакетов для фасадного остекления инвестор намерен вложить около 350 млн рублей.

ТОР – специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов. Компаниям-резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны.

Всего в Дальневосточном федеральном округе создано 20 территорий опережающего развития. Количество резидентов – 675, объём инвестиций по соглашениям – более 4,9 трлн рублей. При этом уже вложено свыше 2,2 трлн рублей частных инвестиций и создано более 59,5 тыс. рабочих мест.
Печать
Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728