Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2023, 09:24

Правительство расширило границы ТОР в Амурской области

Фото с сайта:
government.ru
Граница территории опережающего развития (ТОР) «Амурская» на Дальнем Востоке будет расширена, что позволит реализовать несколько инвестиционных проектов и привлечь 18,6 млрд рублей частных инвестиций. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Включение в ТОР новых участков, расположенных в Благовещенске, Белогорске и Тындинском муниципальном районе Амурской области, даст возможность построить предприятие по переработке сельхозпродукции, завод по производству светопрозрачных конструкций и провести модернизацию комплекса по переработке титановомагнетитовых руд.

Один из инвестпроектов – создание в Приамурье горно-металлургического кластера на базе Куранахского месторождения. Работающие там горнодобывающие и перерабатывающие предприятия по производству титановомагнетитовых и ильменитовых концентратов пройдут переоснащение и модернизацию. Объём инвестиций составит более 4 млрд рублей, при этом будет создано более 500 новых рабочих мест. Завершить работы планируется в 2024 году.

Завод по переработке сельхозпродукции планируется запустить в 2026 году. Там будет перерабатываться около 500 тыс. т сырья в год. Общий объём инвестиций в создание этого предприятия превысит 14 млрд рублей. Благодаря реализации этого инвестпроекта будет создано почти 600 рабочих мест.

В производство закалённого, огнестойкого и ламинированного стекла, а также архитектурных стеклопакетов для фасадного остекления инвестор намерен вложить около 350 млн рублей.

ТОР – специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов. Компаниям-резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны.

Всего в Дальневосточном федеральном округе создано 20 территорий опережающего развития. Количество резидентов – 675, объём инвестиций по соглашениям – более 4,9 трлн рублей. При этом уже вложено свыше 2,2 трлн рублей частных инвестиций и создано более 59,5 тыс. рабочих мест.
Печать
Камчатка: итоги конкурса УИК «Наш народный избирательный участок»08:36Председателем Госсовета Татарстана избран Фарид Абдулганиев08:24Хабаровск временно возглавил вице-мэр Денис Митрофанов08:05В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930