Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2023, 15:57

Между Астраханью и Азербайджаном могут открыть судоходную линию

Фото с сайта:
Телеграм-канал Игоря Бабушкина
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин инициировал создание регулярной судоходной линии между портами Астрахани и Азербайджана. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

В Астраханскую область прибыла делегация из Азербайджанской Республики во главе с заместителем премьер-министра Шахином Абдуллаевичем Мустафаевым. Повод торжественный — 10 мая исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиевича Алиева.

Почтили память Гейдара Алиевича, возложили цветы к его памятнику в одноимённом сквере. По сложившейся традиции азербайджанские партнёры отдали дань памяти воинам Великой Отечественной войны в Братском саду.

Гейдар Алиевич Алиев стоял у истоков сотрудничества Астраханской области и Азербайджана в новейшей истории России. Накануне юбилейного года предложил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Гейдаровичу Алиеву провести ряд совместных мероприятий, посвященных этому событию, и получил полную поддержку.

Во время встречи с Шахином Абдуллаевичем обсудили основные направления сотрудничества между нашим регионом и Азербайджаном. В прошлом году товарооборот между нами увеличился почти в 4 раза, но это далеко не предел. Мы можем наращивать грузоперевозки не только по  железной дороге, но и морем, используя все мощности МТК «Север – Юг». 

Предложил организовать регулярную судоходную линию между портами Астрахани и Азербайджана, развивать сотрудничество между особыми экономическими зонами нашего Каспийского кластера и азербайджанской свободной зоной «Алят». Также мы готовы на условиях промышленной кооперации строить сухогрузы, химовозы, паромы и танкеры.

Гуманитарные связи – еще одна точка соприкосновения. Астраханские вузы взаимодействуют с 10 университетами Азербайджана. Развиваем отношения в сфере молодёжной политики, расширяем культурные контакты. Сегодня вечером в театре оперы и балета состоится совместный концерт азербайджанских и астраханских исполнителей, посвященный памятной дате. Ярким событием года станет международный фестиваль классической музыки «Каспийские сезоны». Пригласил азербайджанских артистов принять в нём участие.

Будем продолжать совместную работу и укреплять дружественные связи.
Печать
В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»23:02Завершилось международное восхождение военнослужащих на Эльбрус22:48На выборах в Госсовет Чувашии зарегистрированы списки трех партий22:37В Полярных Зорях построят первую в мире АЭС с инновационными блоками22:26Ирина Варнавская назначена зампредом правительства Омской области22:16Судостроительному делу Перского края исполняется 95 лет22:06В Тульской области совершенствуются механизмы по обращению с ТКО21:55Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031