Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2023, 15:57

Между Астраханью и Азербайджаном могут открыть судоходную линию

Фото с сайта:
Телеграм-канал Игоря Бабушкина
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин инициировал создание регулярной судоходной линии между портами Астрахани и Азербайджана. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

В Астраханскую область прибыла делегация из Азербайджанской Республики во главе с заместителем премьер-министра Шахином Абдуллаевичем Мустафаевым. Повод торжественный — 10 мая исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиевича Алиева.

Почтили память Гейдара Алиевича, возложили цветы к его памятнику в одноимённом сквере. По сложившейся традиции азербайджанские партнёры отдали дань памяти воинам Великой Отечественной войны в Братском саду.

Гейдар Алиевич Алиев стоял у истоков сотрудничества Астраханской области и Азербайджана в новейшей истории России. Накануне юбилейного года предложил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Гейдаровичу Алиеву провести ряд совместных мероприятий, посвященных этому событию, и получил полную поддержку.

Во время встречи с Шахином Абдуллаевичем обсудили основные направления сотрудничества между нашим регионом и Азербайджаном. В прошлом году товарооборот между нами увеличился почти в 4 раза, но это далеко не предел. Мы можем наращивать грузоперевозки не только по  железной дороге, но и морем, используя все мощности МТК «Север – Юг». 

Предложил организовать регулярную судоходную линию между портами Астрахани и Азербайджана, развивать сотрудничество между особыми экономическими зонами нашего Каспийского кластера и азербайджанской свободной зоной «Алят». Также мы готовы на условиях промышленной кооперации строить сухогрузы, химовозы, паромы и танкеры.

Гуманитарные связи – еще одна точка соприкосновения. Астраханские вузы взаимодействуют с 10 университетами Азербайджана. Развиваем отношения в сфере молодёжной политики, расширяем культурные контакты. Сегодня вечером в театре оперы и балета состоится совместный концерт азербайджанских и астраханских исполнителей, посвященный памятной дате. Ярким событием года станет международный фестиваль классической музыки «Каспийские сезоны». Пригласил азербайджанских артистов принять в нём участие.

Будем продолжать совместную работу и укреплять дружественные связи.
Печать
На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48Основные тенденции дискриминации соотечественников за рубежом16:38Парламенты ЕАО и Магаданской области договорились о сотрудничестве16:28Цифровые платформы как инфраструктура креативной экономики16:16Сулейман Керимов сдал мандат в парламенте Дагестана16:06В Сызрани избран новый глава города15:48Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард покидает пост15:36«Пирог на четвертое» объединяет регионы и поколения15:20Социальные архитекторы и проблемы современного периода развития15:06В Сербии проведут референдум по вопросу о вступлении в ЕС14:52Глава Мечетлинского района Башкирии сложил полномочия14:38Алексей Пушков избран сенатором от заксобрания Прикамья14:23Система управления судоходством повышает безопасность перевозок по СМП14:22Главой Тутаевского округа избран Михаил Кузнецов13:56Магомед Рамазанов назначен председателем правительства Дагестана13:41Саммит Россия – Африка: в Кремле началось пленарное заседание13:29Зеленский говорит о необходимости мира, но его устраивает война13:15Социальная архитектура спасет человечество от асинхронного будущего12:56Apple и Microsoft попали в реестр Роскомнадзора12:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031