Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2023, 15:57

Между Астраханью и Азербайджаном могут открыть судоходную линию

Фото с сайта:
Телеграм-канал Игоря Бабушкина
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин инициировал создание регулярной судоходной линии между портами Астрахани и Азербайджана. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

В Астраханскую область прибыла делегация из Азербайджанской Республики во главе с заместителем премьер-министра Шахином Абдуллаевичем Мустафаевым. Повод торжественный — 10 мая исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиевича Алиева.

Почтили память Гейдара Алиевича, возложили цветы к его памятнику в одноимённом сквере. По сложившейся традиции азербайджанские партнёры отдали дань памяти воинам Великой Отечественной войны в Братском саду.

Гейдар Алиевич Алиев стоял у истоков сотрудничества Астраханской области и Азербайджана в новейшей истории России. Накануне юбилейного года предложил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Гейдаровичу Алиеву провести ряд совместных мероприятий, посвященных этому событию, и получил полную поддержку.

Во время встречи с Шахином Абдуллаевичем обсудили основные направления сотрудничества между нашим регионом и Азербайджаном. В прошлом году товарооборот между нами увеличился почти в 4 раза, но это далеко не предел. Мы можем наращивать грузоперевозки не только по  железной дороге, но и морем, используя все мощности МТК «Север – Юг». 

Предложил организовать регулярную судоходную линию между портами Астрахани и Азербайджана, развивать сотрудничество между особыми экономическими зонами нашего Каспийского кластера и азербайджанской свободной зоной «Алят». Также мы готовы на условиях промышленной кооперации строить сухогрузы, химовозы, паромы и танкеры.

Гуманитарные связи – еще одна точка соприкосновения. Астраханские вузы взаимодействуют с 10 университетами Азербайджана. Развиваем отношения в сфере молодёжной политики, расширяем культурные контакты. Сегодня вечером в театре оперы и балета состоится совместный концерт азербайджанских и астраханских исполнителей, посвященный памятной дате. Ярким событием года станет международный фестиваль классической музыки «Каспийские сезоны». Пригласил азербайджанских артистов принять в нём участие.

Будем продолжать совместную работу и укреплять дружественные связи.
Печать
На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930