Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2023, 15:57

Между Астраханью и Азербайджаном могут открыть судоходную линию

Фото с сайта:
Телеграм-канал Игоря Бабушкина
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин инициировал создание регулярной судоходной линии между портами Астрахани и Азербайджана. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

В Астраханскую область прибыла делегация из Азербайджанской Республики во главе с заместителем премьер-министра Шахином Абдуллаевичем Мустафаевым. Повод торжественный — 10 мая исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиевича Алиева.

Почтили память Гейдара Алиевича, возложили цветы к его памятнику в одноимённом сквере. По сложившейся традиции азербайджанские партнёры отдали дань памяти воинам Великой Отечественной войны в Братском саду.

Гейдар Алиевич Алиев стоял у истоков сотрудничества Астраханской области и Азербайджана в новейшей истории России. Накануне юбилейного года предложил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Гейдаровичу Алиеву провести ряд совместных мероприятий, посвященных этому событию, и получил полную поддержку.

Во время встречи с Шахином Абдуллаевичем обсудили основные направления сотрудничества между нашим регионом и Азербайджаном. В прошлом году товарооборот между нами увеличился почти в 4 раза, но это далеко не предел. Мы можем наращивать грузоперевозки не только по  железной дороге, но и морем, используя все мощности МТК «Север – Юг». 

Предложил организовать регулярную судоходную линию между портами Астрахани и Азербайджана, развивать сотрудничество между особыми экономическими зонами нашего Каспийского кластера и азербайджанской свободной зоной «Алят». Также мы готовы на условиях промышленной кооперации строить сухогрузы, химовозы, паромы и танкеры.

Гуманитарные связи – еще одна точка соприкосновения. Астраханские вузы взаимодействуют с 10 университетами Азербайджана. Развиваем отношения в сфере молодёжной политики, расширяем культурные контакты. Сегодня вечером в театре оперы и балета состоится совместный концерт азербайджанских и астраханских исполнителей, посвященный памятной дате. Ярким событием года станет международный фестиваль классической музыки «Каспийские сезоны». Пригласил азербайджанских артистов принять в нём участие.

Будем продолжать совместную работу и укреплять дружественные связи.
Печать
«Бомба» следующего кризиса11:00Молдавский парламент утвердил состав нового правительства10:54Китай продлил безвизовый режим для россиян до конца 2027 года10:45Утверждены генпланы развития округов Запорожской области10:32Зайцев назначил Батюкову зампредом правительства Марий Эл10:19Великое технологическое противостояние вступает в новую фазу10:18«Губернаторский контроль» проверил исполнение поручений Лимаренко09:59Четыре партии Камчатки присоединились к наблюдению за выборами09:50Солодов навестил камчатских бойцов в военном госпитале в Москве09:38На выборах в Челябинской области выдвинулись 113 кандидатов09:30Минэкономразвития РФ поддержало развитие ТЛЦ в Кузбассе09:23Глава Сахи обозначил приоритетные задачи для новой команды Якутска09:10Опубликована архитектура деловой программы Российско-Китайского форума09:00Обвиненный в мошенничестве глава района в Чувашии покинул пост08:48На Чукотке отметили 80-летие поселка Эгвекинот08:45В Башкирии к выборам в ЕДГ подготовили свыше шести тысяч наблюдателей08:33Выборы в заксобрания регионов: в среднем 6 кандидатов на мандат08:22Зеленский объявил об отставке Сырского с поста главкома ВСУ08:043000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34Волонтеры дежурят на АЗС Йошкар-Олы21:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031