Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2023, 15:57

Между Астраханью и Азербайджаном могут открыть судоходную линию

Фото с сайта:
Телеграм-канал Игоря Бабушкина
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин инициировал создание регулярной судоходной линии между портами Астрахани и Азербайджана. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

В Астраханскую область прибыла делегация из Азербайджанской Республики во главе с заместителем премьер-министра Шахином Абдуллаевичем Мустафаевым. Повод торжественный — 10 мая исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиевича Алиева.

Почтили память Гейдара Алиевича, возложили цветы к его памятнику в одноимённом сквере. По сложившейся традиции азербайджанские партнёры отдали дань памяти воинам Великой Отечественной войны в Братском саду.

Гейдар Алиевич Алиев стоял у истоков сотрудничества Астраханской области и Азербайджана в новейшей истории России. Накануне юбилейного года предложил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Гейдаровичу Алиеву провести ряд совместных мероприятий, посвященных этому событию, и получил полную поддержку.

Во время встречи с Шахином Абдуллаевичем обсудили основные направления сотрудничества между нашим регионом и Азербайджаном. В прошлом году товарооборот между нами увеличился почти в 4 раза, но это далеко не предел. Мы можем наращивать грузоперевозки не только по  железной дороге, но и морем, используя все мощности МТК «Север – Юг». 

Предложил организовать регулярную судоходную линию между портами Астрахани и Азербайджана, развивать сотрудничество между особыми экономическими зонами нашего Каспийского кластера и азербайджанской свободной зоной «Алят». Также мы готовы на условиях промышленной кооперации строить сухогрузы, химовозы, паромы и танкеры.

Гуманитарные связи – еще одна точка соприкосновения. Астраханские вузы взаимодействуют с 10 университетами Азербайджана. Развиваем отношения в сфере молодёжной политики, расширяем культурные контакты. Сегодня вечером в театре оперы и балета состоится совместный концерт азербайджанских и астраханских исполнителей, посвященный памятной дате. Ярким событием года станет международный фестиваль классической музыки «Каспийские сезоны». Пригласил азербайджанских артистов принять в нём участие.

Будем продолжать совместную работу и укреплять дружественные связи.
Печать
Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21Нападки на избирательную систему в России становятся обыденностью16:20Gosapp Monitor собирает информацию за несколько минут16:10Цифровизация как рабочий инструмент для решения системных задач16:04Не триумф демократии, а демонстрация замкнутости политсистемы15:59Магаданский губернатор подвел итоги работы на ВЭФ-202615:44Рейтинг коалиции Нетаньяху сравнялся с рейтингом оппозиции15:29В Херсонской области стартовало досрочное голосование15:12Александр Саенко возглавил Ленинский район Крыма15:00В руководстве Брянской области радикальных изменений не будет14:46За выборами в Тульской области проследят 4882 наблюдателя14:3689% американцев уверены в коррумпированности властей США14:18Российский химпром буквально убивает отрасль в Европе14:04ОП Рязанской области договорилась с партиями о сотрудничестве14:04Четверть бюджета – на обслуживание долга13:31Тува и Казахстан будут расширять сотрудничество13:18Прямая линия главы Коми: Служба стройжилнадзора начала работу по обращениям12:59Спортивные ценности формируют каркас здорового общества12:58Уиткофф и Кушнер могут прилететь в Москву на выходных12:52ЛДПР имеет наибольший кадровый потенциал среди парламентской оппозиции12:50Бюллетени для досрочного голосования на выборах передали в Тюменской области12:47Александр Брод проверил организацию досрочного голосования на Ямале12:34Айсен Николаев: Якутия делает ставку на энергетику, транзит и ЦОДы12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930