Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2023, 18:40

В Хакасии появятся технологичные проекты по обращению с отходами

Фото с сайта:
ktonanovenkogo.ru
Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела совещание по реализации реформы в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Республики Хакасия. В совещании приняли участие глава республики Валентин Коновалов, представители полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе, Минприроды, ППК «РЭО», Росприроднадзора и другие.

Как сообщила Виктория Абрамченко, до сих пор в республике не создано ни одного нового комплексного объекта по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, используются старые полигоны, которые постепенно исчерпывают свою мощность. «Мы наблюдаем дефицит мощностей по обращению с отходами, регион не перешёл на раздельный сбор отходов, мусор складируется, возникают стихийные свалки. При этом на федеральном уровне создан набор эффективных инструментов и мер государственной поддержки, которыми уже пользуются многие субъекты. Региону следует оперативно выбрать земельные участки для строительства технологичного комплексного объекта по переработке и утилизации отходов, чтобы он заработал уже в 2026 году. ППК “РЭО” готова обеспечить финансирование объекта в рамках зелёных облигаций», – сказала Виктория Абрамченко.

В ходе совещания обсудили предлагаемую модель обращения с отходами в республике. Рассматриваются варианты строительства комплексного объекта для работы с отходами Абакана и Черногорска, а также перегрузочных станций с локальными сортировочными для удалённых и труднодоступных территорий.

Вице-премьер поручила к середине мая рассчитать экономические модели инвестиционных проектов, а также подготовить предложения по подходящим земельным участкам.

Кроме того, в ходе совещания обсуждали переход городов на раздельный сбор отходов. Участвовать в отборе для субсидирования закупки контейнеров для раздельного сбора отходов регион сможет при наличии объектов по утилизации.
Печать
Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031