Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2023, 09:35

Волонтеры подключились к празднованию Дня Победы в Москве

Фото с сайта:
snip1.ru
Волонтеры активно подключились к московским программам, приуроченным к празднованию 78-й годовщины Победы. Об этом сообщила ТАСС в пятницу заммэра столицы Наталья Сергунина.

"9 мая - особый день для нашей страны. Он затрагивает каждую семью и объединяет поколения. Сохранять историческую память помогают волонтеры. В ближайшие дни они будут сопровождать ветеранов, проводить тематические акции на улицах города, координировать участников и гостей мероприятий", сказала Сергунина.

Она уточнила, что патриотическое направление волонтерства в столице объединяет почти 15,5 тыс. человек. "Ежегодно его участники помогают в организации мероприятий, посвященных знаменательным датам, сами инициируют тематические акции, занимаются сохранением исторической памяти", - добавила заммэра.

Помощь и внимание

Как уточнили в столичном правительстве, штаб по встрече ветеранов, прибывающих в столицу из других регионов России, начнет работать 6 мая. Волонтеры будут ждать их на семи вокзалах и в трех аэропортах: помогут добраться до гостиниц, заселиться и спланировать посещение событий, посвященных Дню Победы. После завершения мероприятий ветеранов также проводят на поезд или самолет.

"В этом году московские волонтеры впервые присоединятся к патриотической акции "Улицы героев". Для горожан и туристов подготовили буклеты об участниках Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы и проспекты города. Их будут раздавать с 6 по 8 мая. Электронный вариант карты можно изучить на портале mos.ru в разделе "Живая память. Имена героев Великой Отечественной войны на карте Москвы", - добавили в мэрии.

Также 7 и 8 мая в оживленных местах - на площадях, бульварах и в парках - волонтеры будут вручать прохожим георгиевские ленточки. Одноименная патриотическая акция стартовала в конце апреля и завершится накануне Дня Победы. В общей сложности планируется раздать свыше 250 тыс. лент.

"Волонтеры патриотического направления каждый год помогают с подготовкой и проведением всероссийских и международных тематических акций и событий. Они заботятся о ветеранах Великой Отечественной войны и других боевых действий: привозят продукты, поздравляют с памятными датами, делятся положительными эмоциями, пишут теплые письма. Кроме того, волонтеры занимаются краеведческой деятельностью, помогают приводить в порядок памятники героям и регулярно ухаживают за мемориальными местами", - отметили в правительстве Москвы.

Подробнее узнать о волонтерском движении и записаться в команду можно на сайте ресурсного центра "Мосволонтер".
Печать
В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для наблюдателей08:05В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031