Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2023, 09:35

Волонтеры подключились к празднованию Дня Победы в Москве

Фото с сайта:
snip1.ru
Волонтеры активно подключились к московским программам, приуроченным к празднованию 78-й годовщины Победы. Об этом сообщила ТАСС в пятницу заммэра столицы Наталья Сергунина.

"9 мая - особый день для нашей страны. Он затрагивает каждую семью и объединяет поколения. Сохранять историческую память помогают волонтеры. В ближайшие дни они будут сопровождать ветеранов, проводить тематические акции на улицах города, координировать участников и гостей мероприятий", сказала Сергунина.

Она уточнила, что патриотическое направление волонтерства в столице объединяет почти 15,5 тыс. человек. "Ежегодно его участники помогают в организации мероприятий, посвященных знаменательным датам, сами инициируют тематические акции, занимаются сохранением исторической памяти", - добавила заммэра.

Помощь и внимание

Как уточнили в столичном правительстве, штаб по встрече ветеранов, прибывающих в столицу из других регионов России, начнет работать 6 мая. Волонтеры будут ждать их на семи вокзалах и в трех аэропортах: помогут добраться до гостиниц, заселиться и спланировать посещение событий, посвященных Дню Победы. После завершения мероприятий ветеранов также проводят на поезд или самолет.

"В этом году московские волонтеры впервые присоединятся к патриотической акции "Улицы героев". Для горожан и туристов подготовили буклеты об участниках Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы и проспекты города. Их будут раздавать с 6 по 8 мая. Электронный вариант карты можно изучить на портале mos.ru в разделе "Живая память. Имена героев Великой Отечественной войны на карте Москвы", - добавили в мэрии.

Также 7 и 8 мая в оживленных местах - на площадях, бульварах и в парках - волонтеры будут вручать прохожим георгиевские ленточки. Одноименная патриотическая акция стартовала в конце апреля и завершится накануне Дня Победы. В общей сложности планируется раздать свыше 250 тыс. лент.

"Волонтеры патриотического направления каждый год помогают с подготовкой и проведением всероссийских и международных тематических акций и событий. Они заботятся о ветеранах Великой Отечественной войны и других боевых действий: привозят продукты, поздравляют с памятными датами, делятся положительными эмоциями, пишут теплые письма. Кроме того, волонтеры занимаются краеведческой деятельностью, помогают приводить в порядок памятники героям и регулярно ухаживают за мемориальными местами", - отметили в правительстве Москвы.

Подробнее узнать о волонтерском движении и записаться в команду можно на сайте ресурсного центра "Мосволонтер".
Печать
Ключевая проблема Меликова – отсутствие упреждающего управления18:08Индекс Пасхи: где в России угощение к пасхальному столу дешевле17:56Александр Моор посетил новую врачебную амбулаторию в Чикче17:46Самое уязвимое звено любой ресурсной экономики — логистика17:40Леонид Слуцкий открыл выставку «Жириновский. Продолжение. ЛДПР»17:39Молодые журналисты Приморья могут принять участие в форуме «Истоки»17:31Президент Кубы заявил, что не собирается уходить в отставку17:28Депутат Ким предложила вернуть в школы астрономию17:19Сколько россиян забыли дату полета Гагарина, выяснил ВЦИОМ17:15Пасхальное перемирие вряд ли повлияет на возобновление переговоров по Украине17:08Чибис представил нового главу исполкома ЕР в Заполярье16:57Cанкции бьют совсем не по российской экономике16:47В ЕДГ-2026 на Дону выберут более четырех тысяч депутатов16:33Как использовать ИИ на благо системы образования?16:2112 апреля в Перу выбирают президента и депутатов парламента16:06Путин подписал закон о наказании за отрицание геноцида народа СССР15:51В Краснокамске определились два кандидата на пост главы15:37В Липецкой области на выборах в ГД изменилась нумерация округов15:33Формирующий год для Трансарктического транспортного коридора15:03Названа дата выборов в новый парламент Казахстана14:47От трех долларов за голос: массовый подкуп избирателей в США  14:32Воронежская облдума назначила членов регионального избиркома14:21Бывшего замгубернатора Краснодарского края обвинили в рейдерстве14:09Анонс выборов 12 апреля13:58Перекрытие Ормуза носит накопительный эффект13:45В Дагестане объявлен режим ЧС федерального уровня13:28Газификация – стратегический пункт сотрудничества РФ и Казахстана13:13Почти 3 млрд рублей направят в Приморье на поддержку туристического бизнеса12:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930