Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2023, 09:35

Волонтеры подключились к празднованию Дня Победы в Москве

Фото с сайта:
snip1.ru
Волонтеры активно подключились к московским программам, приуроченным к празднованию 78-й годовщины Победы. Об этом сообщила ТАСС в пятницу заммэра столицы Наталья Сергунина.

"9 мая - особый день для нашей страны. Он затрагивает каждую семью и объединяет поколения. Сохранять историческую память помогают волонтеры. В ближайшие дни они будут сопровождать ветеранов, проводить тематические акции на улицах города, координировать участников и гостей мероприятий", сказала Сергунина.

Она уточнила, что патриотическое направление волонтерства в столице объединяет почти 15,5 тыс. человек. "Ежегодно его участники помогают в организации мероприятий, посвященных знаменательным датам, сами инициируют тематические акции, занимаются сохранением исторической памяти", - добавила заммэра.

Помощь и внимание

Как уточнили в столичном правительстве, штаб по встрече ветеранов, прибывающих в столицу из других регионов России, начнет работать 6 мая. Волонтеры будут ждать их на семи вокзалах и в трех аэропортах: помогут добраться до гостиниц, заселиться и спланировать посещение событий, посвященных Дню Победы. После завершения мероприятий ветеранов также проводят на поезд или самолет.

"В этом году московские волонтеры впервые присоединятся к патриотической акции "Улицы героев". Для горожан и туристов подготовили буклеты об участниках Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы и проспекты города. Их будут раздавать с 6 по 8 мая. Электронный вариант карты можно изучить на портале mos.ru в разделе "Живая память. Имена героев Великой Отечественной войны на карте Москвы", - добавили в мэрии.

Также 7 и 8 мая в оживленных местах - на площадях, бульварах и в парках - волонтеры будут вручать прохожим георгиевские ленточки. Одноименная патриотическая акция стартовала в конце апреля и завершится накануне Дня Победы. В общей сложности планируется раздать свыше 250 тыс. лент.

"Волонтеры патриотического направления каждый год помогают с подготовкой и проведением всероссийских и международных тематических акций и событий. Они заботятся о ветеранах Великой Отечественной войны и других боевых действий: привозят продукты, поздравляют с памятными датами, делятся положительными эмоциями, пишут теплые письма. Кроме того, волонтеры занимаются краеведческой деятельностью, помогают приводить в порядок памятники героям и регулярно ухаживают за мемориальными местами", - отметили в правительстве Москвы.

Подробнее узнать о волонтерском движении и записаться в команду можно на сайте ресурсного центра "Мосволонтер".
Печать
Избран новый состав Общественной палаты Дзержинска23:00В Свердловской области утвердили новые меры поддержки участников СВО22:51В Чите родился Добрыня Никитич22:41В Архангельской области развивают институт молодой семьи22:28Выборы в парламент Армении назначены на 7 июня22:16Дуров обвинил Макрона в создании «цифрового ГУЛАГа»22:04В Ингушетии звание «Населенный пункт воинской доблести» присвоено 8 селам21:52Боярский исключил ограничение VPN в России в 2026 году21:39Госкомитет по делам молодежи Мордовии подвел итоги 2025 года21:26Почему в Салехарде запретили кормить голубей21:15Морская коллегия поддержала запуск проекта по развитию Арктики21:03Штаб общественной поддержки Астраханской области подвел итоги работы20:51В ЯНАО назвали лауреатов премии за вклад в мерзлотоведение20:37Актуализирована схема территориального планирования Чувашии до 2045 года20:26В Тамбове наградили лучших представителей молодежи по итогам 2025 года20:20В Коми открылся Туристический информационный центр республики20:15Бесконтрольность - мать коррупции20:05Дисбалансы в мировой экономике19:42Чибис провел заседание антитеррористической комиссии Мурманской области19:25Москва опровергла мрачные прогнозы зарубежных экономистов19:18Путин рассказал о Героях России и бойцах СВО среди сенаторов18:57Валерий Фадеев: Ставка учителя не должна быть ниже МРОТ18:17Статистика российского законотворчества18:16Глава СПЧ сообщил о списке осужденных для возможного помилования18:08Губернатор Вологодчины Георгий Филимонов рассказал о главных итогах года18:02Решение о приеме на обучение детей мигрантов должны принимать сами школы17:56Поставлена ли точка в деле Долиной?17:51Общественники предложили создать спортивное направление «Лидеров России»17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031