Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2023, 09:12

Фадеев предложил приравнять Telegram-каналы к СМИ

Фото с сайта:
president-sovet.ru
Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев считает, что необходимо проанализировать деятельность Telegram-каналов, после чего можно подумать о ее законодательном регулировании.

"Что касается Telegram-каналов, то они находятся в вольном поле. Здесь нужен анализ: если нарушений со стороны Telegram-каналов значительное количество, тогда нужно думать о введении Telegram-каналов в законодательное поле, подобное СМИ, но здесь нужно принять осмысленное решение", - сказал Фадеев ТАСС, отвечая на вопрос о возможности регулирования в этой сфере.

Он отметил, что как бывший работник СМИ "несколько раздражается" из-за особенностей работы Telegram-каналов, потому что многие из них по структуре похожи на редакции, которые "по содержанию и по смыслу деятельности ничем не отличаются от традиционных СМИ". "При этом традиционные СМИ работают в рамках закона, закон предусматривает серьезную ответственность за вранье, за клевету, за нарушение тайны. И это правильно, традиционные СМИ давно к этому привыкли и в состоянии отвечать за свои действия. Предусмотрена система предупреждения со стороны Роскомнадзора за нарушения", - добавил Фадеев.

Изменение закона о СМИ
О том, что на практике сегодня СМИ имеют больше ограничений по сравнению с Telegram-каналами, заявил ТАСС и первый зампред комиссии Общественной палаты РФ по СМИ и массовым коммуникациям Александр Малькевич. "Представьте себе, что вы руководитель газеты областной с тиражом 10-15 тыс. и у вас нет прав, только обязанности, - сказал он. - А в том же здании редакции в кафе сидит блогер, у которого 50 тыс. или 100 тыс. подписчиков, и у него только права, а обязанностей никаких нет. Это неправильно, мягко говоря".

"Поэтому я считаю, что закон о СМИ нужно менять и установить единые правила для создателей и распространителей информации. Закон о СМИ, Роскомнадзор, МЧС, ФАС - они безостановочно, очень жестко опекают традиционные СМИ, а новые медиа живут достаточно вольготно. Это не означает, что все должны жить плохо, но все должны быть в равных условиях", - резюмировал Малькевич.

В ноябре 2022 года генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов заявил, что Telegram-каналы, на которые подписаны более 100 тыс. человек, должны подходить к подаче информации ответственно, как это делают СМИ. Он назвал существующую конкуренцию между СМИ и Telegram-каналами "плохой", поскольку последние "безответственно подходят к информации"
Печать
В Москве прошла презентация инвестиционного потенциала Приморья23:01Ведерников встретился с представителями фракций облсобрания22:49Глава Ольгинского поселения Приморья вступила в отряд «Тигр»22:37В Овюрском районе Ховалыг встретился с ветеранами СВО22:25Лавров обсудил с замгенсеком ООН Флетчером ситуацию на Украине22:13На Дону растет доля зеленой энергетики в энергобалансе22:08В ЯНАО усилят защиту стратегически важных объектов инфраструктуры21:56ВоГУ поздравил и.о. ректора Дворникова с избранием главой ОП региона21:45Шапша и Памфилова - о работе сотрудников ИК на общественных началах21:33Председателем ОП Вологодской области избран Денис Дворников21:20Ситников призвал кандидатов от ЕР к активному диалогу с людьми21:09Киселев: Кузбасс — образец в организации работы с ветеранами СВО20:57Валерий Лимаренко провел встречу с жителями Курильского района20:46Глава ЦИК РФ посетила с рабочим визитом Калужскую область20:36Российский меморандум по украинскому урегулированию: полный текст20:16Юрий Слюсарь планирует пойти на выборы губернатора Дона20:08Депутаты предложили отменить ОГЭ19:56Курские активисты стали участниками фестиваля «Движения первых» в Москве19:25Странам Европы для восстановления отношений с РФ нужны новые лидеры19:15Два крупных инвестпроекта в Самарской области планируют расширить19:01Правительство РФ утвердило план поддержки трудоустройства участников СВО18:56«Народный бюджет» в Коми доказал свою эффективность18:50В 2025 году Россия может нарастить поставки нефти в КНР18:44Новые технологии утилизации отходов крайне трудно внедрить в бизнес18:28Куряне позитивно оценили стремление врио главы Курска к открытости18:24Общественная палата: В России действуют целые сообщества мошенников18:22Гуманитарная составляющая российско-украинских переговоров18:07Иркутский губернатор пообещал наградить жителей, сбивавших дроны камнями17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30